Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Поездки в туман

Читать далее:




Поездки в туман

Туман — серьезный враг. И опасный! Перед ним отступают все средства передвижения — пароходы, поезда, самолеты, — вооруженные самыми современными навигационными и сигнализационными приборами. От тумана зависит и движение по шоссе. Если вы надеетесь, что я вам советую, как ездить в тумане безопасно и быстро, то вы ошибаетесь. Такого рецепта нет. Есть, конечно, водители, которые ездят в тумане лучше других, но это не меняет сути дела — туман представляет наибольшую опасность, которой мы время от времени подвергаемся.

Хуже всего то, что туман обычно опускается ночью, и мы по большей части бываем бессильны. В Англии, славящейся густыми туманами, в таких случаях, останавливается все движение, иногда даже на несколько дней. Подчас водитель не видит радиатора собственного автомобиля. Люди ночуют в поездах или автобусах, в лучшем случае — останавливаются в ближайшем жилище. Вспомните об этом, когда вам придется единоборствовать с туманом. В таких условиях вы не сможете продемонстрировать своего искусства: результаты совершенно не зависят от вашего уменья, а исключительно от случайности.

В тумане густом, как молоко, вероятность счастливо добраться до цели такая же, как найти иголку в стоге сена. Поэтому остановитесь и выждите — пусть даже придется ждать до утра.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Не менее опасно следовать за другим автомобилем по пятам; это значит — рисковать натолкнуться на него при сильном торможении, прибегать к которому во время тумана приходится то и дело. А если вы будете ехать за передней машиной поодаль, вам это ничего не даст: на первом же повороте вы потеряете ее из виду. К тому же никто не может поручиться, что водитель, которому вы доверились, надежный и едет так, как позволяют условия. Если вы наблюдаете за задним светом переднего автомобиля, то следуете за ним слепо и, когда ваш ведущий съедет с шоссе, вы устремитесь за ним.

В тумане важной проблемой является свет. Если туман густой, городские фонари, слабый свет которых образует непроницаемые белые пятна, только ухудшают видимость. Как я уже говорил в главе о вспомогательных приборах, единственное положительное свойство тумана в том, что он никогда не доходит до самой земли. На рис. 12 вы видели, как должна быть вмонтирована противотуманная фара, чтобы использовать особенности тумана. Такое освещение дает большие преимущества, но оно, конечно, не может осветить дорогу далеко перед автомобилем. Главное во время тумана — не светить вверх (лучи, направленные вверх, рассеиваются и только ослепляют).

Освещать, насколько это возможно, надо дорогу, и в первую очередь — правый край ее. Противотуманная фара, как дополнительное освещение при поездке в нормальных условиях, светит обычно значительно выше, чем это требуется при тумане. В таком случае остановитесь и поставьте ее правильно, придав ей нужный наклон.

Во время движения не смотрите прямо вперед: все равно вы многого не увидите, а только утомите зрение, отчего перед глазами у вас пойдут радужные круги. В конце концов вы вообще потеряете ориентацию и не будете знать, в какую сторону идет дорога.

Лучше всего придерживаться правой стороны дороги. Если сквозь туман хоть что-то видно, следите через переднее стекло за краем дороги (если на нем оседает туман, включите стеклоочиститель, — стекло должно быть безукоризненно чистым!). Через стекло видно плохо, так как оно способствует рассеиванию света. Поэтому в особо трудных случаях откройте окно и езжайте вдоль края шоссе, за которым непосредственно наблюдаете.

Очень помогают ориентироваться дорожные столбы и побеленные деревья.

Туман бывает настолько густым, что не помогает даже опущенное стекло, и если вы хотите как-то двигаться, придется управлять рулем одной рукой, а другой, придерживая дверь, шагом продвигаться рядом с автомобилем, наблюдая за краем шоссе. Поскольку вы не смотрите перед собой, всегда существует опасность столкновения. Фары встречного автомобиля вынырнут из тумана в последний момент, и совершенно невозможно будет определить расстояние до него. Если в машине есть пассажиры, возложите на них малозавидную обязанность — смотреть вперед и сразу сообщать, если они что-нибудь заметят.

Поскольку вы движетесь буквально шагом, то легко остановите автомобиль.

В туманную погоду каждое явление анализируйте пристрастнее и точнее, чем обычно. Если впереди появится какой-нибудь свет, не устремляйтесь к нему: возможно, он находится и не на дороге. И красный свет не всегда означает, что впереди едет другой автомобиль. Если вы прибавите скорость в надежде сориентироваться на кого-то, для вас окажется роковым тот факт, что этот автомобиль не едет, а стоит, в чем вы убедитесь в последний момент. Красный свет может служить также сигналом того, что на дороге производятся работы.

При поездках в туманную погоду зрение водителя быстро утомляется. Не пытайтесь превозмочь усталость, лучше ненадолго остановите автомобиль и отдохните, закрыв глаза. При этом машину поставьте как можно ближе к краю дороги и оставьте подфарники включенными.

Такие меры предосторожности не напрасны. Я могу убедить вас на примере, который приключился со мной, как малейшая невнимательность может привести к значительным последствиям. Я был утомлен длительной поездкой в густом тумане и остановился передохнуть. Подъехал к краю сравнительно пологого склона, включил задний ход и, оставив включенными подфарники, положил голову на руль и уснул. Разбудил меня шум двигателя: со сна я не сообразил, что машина стоит, и, воображая, что заснул на ходу, инстинктивно нажал педаль тормоза. Взглянул в сторону — впереди автомобиля ничего не видно, а рядом — движется дерево! Я перепугался, что не могу остановить автомобиль на таком тихом ходу, жму на педаль изо всех сил. А объяснение было простое: в моем автомобиле при включении заднего хода задний свет автоматически сменился на белый, как при движении автомобиля. Так он и горел, пока я спал. Следом за мной сквозь туман пробирался другой водитель, который принял две белые светящиеся точки за свет подфарников встречного автомобиля. Удивившись, что они находятся слишком справа, и пытаясь принять правильное направление, он чуть не свалился под откос, но, к счастью, остановился рядом с моей машиной. Я услышал шум двигателя его автомобиля и увидел свет, осветивший деревья. А почему ехал мой автомобиль? С перепугу, в полусне, я перепутал педали и нажал вместо тормоза сцепление: автомобиль и поехал по склону. Если бы я вовремя не опомнился, то свалился бы с трехметровой насыпи. Нечего и говорить, что мою усталость как рукой сняло.

Никогда не передвигайтесь в тумане без света! Помните, что, если в таких условиях свет и не очень помогает, он является хорошим предупреждением для других водителей. Самая большая опасность при движении в тумане — автомобили, едущие без света, велосипедисты и пешеходы, на которых можно наехать прежде, чем их заметишь. Поэтому в туман никогда не обгоняйте, даже если вам кажется, что дорога свободна. Впрочем, это и запрещено.

Днем езда в тумане все же легче: не нужно зажигать свет, и вас не ослепляют рассеивающиеся лучи. Несмотря на это, въезжая в туман, обязательно включите подфарники, чтобы встречные и догоняющие вас водители как можно раньше были предупреждены о вашем присутствии!

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Поездки в туман"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства