Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Управление автомобилем

Публикация:
   Порядок присвоения квалификации водителя автомобиля

Читать далее:




Порядок присвоения квалификации водителя автомобиля

Желающие получить удостоверение водителя -автомобиля допускаются к экзаменам в Госавтоинспекции по достижении 18-летнего возраста и окончания 8 классов общеобразовательной школы, к управлению транспортными средствами категории D и автомобилями-такси— по достижении 20 лет. При этом состояние здоровья должно соответствовать необходимым медицинским требованиям.

Для сдачи экзаменов на получение удостоверения водителя в Госавтоинспекцию представляются следующие документы:

свидетельство о прохождении обучения в автошколе или на курсах по утвержденным программам подготовки водителей. Инженеры и техники автомобильно-тракторной специальности вместо свидетельства о прохождении обучения на специальных курсах представляют копию диплома, заверенную в нотариальном порядке., Учащиеся, оканчивающие среднюю общеобразовательную школу, прошедшие обучение по автоделу и сдавшие экзамен, представляют справку школы и справку о прохождении стажировки;

справка медицинского учреждения установленного образца о годности к управлению данным видом транспортного средства;

квитанция учреждения Госбанка СССР или сберегательной кассы об уплате установленного сбора за экзамены и водительское удостоверение; две фотокарточки размером 3,5X4,5 см на матовой бумаге с белым фоном в правом углу. Кроме того, предъявляется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Все лица, желающие получить удостоверение водителя автомобиля, должны заполнить экзаменационную карточку водителя.

После этого назначаются экзамены по Правилам дорожного движения и вождению автомобиля. Лица, не сдавшие теоретического экзамена, к практическому не допускаются. В этом случае дается время для подготовки и назначается повторный экзамен не ранее чем через 5 дней.

Каждому водителю автомобиля в зависимости от его теоретических знаний, практических навыков вождения и стажа работы за рулем выдается единое водительское удостоверение с отметкой в соответствующей графе категории транспортного средства, а именно:
А — мотоциклы, мотороллеры, мотонарты и мопеды всех типов и марок;
В — автомобили, разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг и число сидений не превышает восьми;
С — автомобили, предназначенные для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которых превышает 3500 кг;
D — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
Е — составы транспортных средств с тягачом, не относящиеся к категориям В, С, или D, которыми водитель имеет право управлять, но они не входят в одну из этих категорий.

О разрешении управлять отдельными категориями транспортных средств (например, А) или одновременно несколькими (С, D) в соответствующей графе удостоверения делается отметка путем проставления печати, а в талоне предупреждений — компостерная просечка.

Квалификация водителя автомобиля второго класса может присваиваться водителям автомобилей со стажем работы водителем третьего класса не менее трех лет, а квалификация первого класса — водителям, проработавшим не менее двух лет водителями второго класса.

Кроме того, водители должны обязательно пройти переподготовку на курсах по установленным программам и получить свидетельство установленного образца, иметь высокие производственные показатели, не совершать в течение последних трех лет дорожно-транспортных происшествий, а также не лишаться водительских прав.

Водители автомобилей, независимо от присвоенного класса, перед назначением для работы на автобусах и таксомоторах обязательно проходят специальную подготовку и стажировку по утвержденным программам.

Водители автобусов, имеющие перерыв в работе от 6 до 12 месяцев, а также перед назначением на автобусы других марок должны пройти в транспортных предприятиях стажировку по практическому вождению автобуса не менее 20 часов.

Водители, не работавшие по своей специальности более одного года, к управлению автомобилями допускаются после сдачи в Госавтоинспекции экзаменов по Правилам дорожного движения и вождению автомобиля, а не работавшие более 3 лет, кроме того, после медицинского переосвидетельствования.

Дубликат водительского удостоверения может быть выдан взамен утерянного на основании заявления водителя, справки с места работы, свидетельства об окончании учебной организации, медицинской справки и экзаменационной карточки с отметкой о сдаче экзаменов в Госавтоинспекции по Правилам дорожного движения и вождению автомобиля, а также представления квитанции об уплате соответствующих государственных сборов. При этом в новом водительском удостоверении разрешающие отметки проставляются в следующих категориях: при замене удостоверения водителя-любителя в категории В с одновременным проставлением в графе «Для особых отметок» штампа: «Без права работы по найму»; при замене удостоверения водителя-профессионала третьего класса — в категориях В и С; при замене удостоверения водителя второго класса — в категориях В, С, и D; при замене удостоверения водителя первого класса^в категориях В, С, D, Е,

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Управление автомобилем

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Порядок присвоения квалификации водителя автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства