Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Практические данные по выбору цвета отделки жилых помещений

Читать далее:




Практические данные по выбору цвета отделки жилых помещений

При выборе цвета отделки жилых помещений определяют, в каких цветах ее целесообразнее выполнить — в теплых (желтоватых, красноватых, оранжевых и др.) или в холодных (синеватых, голубоватых и др.).

Теплые цвета создают мягкий фон, с которым хорошо сочетается цвет мебели; такие тона придают обстановке и лицам людей, находящимся в квартирах, приятный оттенок. Как показывает практика, поверхности, отделанные в легких теплых тонах, хорошо отражают свет, а при насыщенных теплых тонах (терракотовом, золотисто-оранжевом) поглощают его. Поэтому в последнем случае кажется, что комната по объему меньше, чем в самом деле.

Цвета холодных тонов зрительно расширяют комнату, но в то же время труднее сочетаются с цветом мебели и придают лицам безжизненный оттенок; поэтому при отделке жилых помещений лучше избегать холодных тонов. Темно-зеленый, темно-синий и темно-коричневый цвета также непригодны для отделки жилых помещений; их лучше использовать для отделки коридоров, прихожих и других подсобных помещений.

При выборе цвета и рисунка отделки нужно учитывать естественную освещенность комнат, их высоту и назначение. Освещенность зависит от того, в каком климатическом поясе находится дом, на какую сторону обращены окна (на юг или север), от количества и размера окон, а также от степени их затемнен-ности, от близко расположенных домов, деревьев и др. Комнаты с недостаточной естественной освещенностью отделывают светлыми красками теплых тонов — светло-лимонного, светло-золотистого, светло-бежевого. В комнатах, ориентированных на южную сторону (особенно в южных районах страны), отделку стен лучше выполнять в более насыщенных цветах — золотисто-оранжевом, терракотовом, темно-голубом. В этом случае поглощается избыток света, и обстановка приобретает приятный оттенок.

Размер комнат — их площадь и высота — также имеет большое значение. Чем меньше по площади и высоте комната, тем светлее должна быть отделка, а рисунок ее — соответственно мельче. В больших и высоких комнатах желательно выполнять отделку в более насыщенном цвете и с крупным рисунком. Например, комнату площадью 10 м2 и высотой 2,5—2,7 м лучше отделывать светлыми — светло-голубыми, кремовыми красками с мелким рисунком типа сетки, а комнату площадью 15—20 м2— как светлыми, так и более насыщенными (терракотовыми, охристо-золотистыми и др.) с более крупным рисунком.

Отделанные стены с насыщенным рисунком в виде вертикальных полос зрительно как бы увеличивают высоту помещения, а с рисунком в виде ромбов, вытянутых горизонтально, расширяют. Комбинированная окраска для панели и верха стены допускается только в комнатах высотой более 3 м.

Кроме высоты и площади комнаты, нужно принимать во внимание и ее форму — длинная она или квадратная, с выступами или с нишами и т. д. Если в комнате имеются балки, то гладкий или сетчатый рисунок их не скроет. В этом случае целесообразны простые, но не грубые и не яркие рисунки. Если балки проходят не только по стене, но и по потолку, то последний также отделывают пестрым рисунком (это допускается только там, где высота комнаты не превышает 3 м). При этом нельзя забывать еще об одном правиле: чем рисунок крупнее, тем мягче должна быть его расцветка, т. е. краски, которыми рисунок выполнен, должны быть близкими по тону к фону, а не контрастными.

В комнате, где нет лепного карниза и стена непосредственно примыкает к потолку, отделку не доводят до верха карниза, а оставляют полосу у потолка шириной 5—10 см (фриз). В комнате высотой 2,5—3 м отделку целесообразно закончить одной яркой полосой. В комнатах большей высоты ширину фриза увеличивают до 10—15 см и более (рис. 136). При оклеивании стен обоями верх обоев заканчивают бордюром. Расцветка бордюра зависит от характера фонового цвета стен. Отделку в виде рельефного или сетчатого рисунка с основным бежевым цветом, например, заканчивают бордюром в однотонную яркую полоску красного, синего или терракотового цвета. При отделке с крупным рисунком эта полоска должна соответствовать основному или дополнительному цвету стены, но обязательно должна быть однотонной и в то же время темнее основного фона.

В комнатах высотой 3—3,5 м, стены которых отделаны однотонным или сетчатым рисунком, хорошо выглядит бордюр с растительным или архитектурным орнаментом.

Рис. 1. Рекомендуемые размеры для фриза при различной высоте помещений

Обычно принято белить потолки, слегка подцвечивая их синькой или охрой. Для северных районов страны рекомендуются белые потолки, так как они лучше отражают свет, а в южных районах потолки следует делать кремовыми, золотистыми, потому что здесь цвет надо гасить, а не усиливать. При—давая потолку тот или другой цвет, нужно сочетать его с цветом обоев, мебели и др.

Применяются также различные виды декоративной отделки комнат. Например, в общей комнате (или однокомнатной квартире), одну стену — торцовую — хорошо отделать сверху донизу рисунком, а остальные стены — в одном тоне, цвет которого должен хорошо сочетаться с цветом рисунка. Такая стена воспринимается, как покрытая ковром.

В некоторых комнатах имеются ниши; при отделке их также отличают по тону от стен комнаты. Так, если стены светло-лимонные с мелким рисунком терракотового цвета, то ниши отделывают, наоборот, светло-лимонным рисунком, выполненным на терракотовом фоне.

Во многих типовых квартирах, рассчитанных на одну семью, из передней комнаты проходят в кухню через своеобразный открытый коридор, выходящий в общую комнату. Открытая часть его обращена в жилую комнату, но сам он не является ее частью. Чтобы выделить коридор, его отделывают другим цветом. Например, если комнаты имеют крупный рисунок, то коридор должен быть гладким.

При отделке стен комнаты рекомендуется сочетать окраску потолков и дверей с основным цветом стен. Белые двери зачастую выглядят слишком резким пятном на цветной стене, поэтому их лучше окрашивать в светло-охристые, светло-кремовые и другие цвета в зависимости от цвета стен. В комнате, отделанной таким образом, создается единый общий тон.

Следует также продумать, как будут сочетаться между собой отделки комнат, передней, кухни и др. Например, если стены комнаты имеют золотистый цвет, то переднюю хорошо сделать светло-коричневой. Особенно рекомендуется такая отделка в квартирах с проходными комнатами — она создает единую гамму цветов по всей квартире.

Следует всегда помнить общее правило: чем ярче цвет того или иного предмета “убранства, тем меньше по размеру должен быть этот предмет. И наоборот, чем больше поверхность предмета, занимающего много места в комнате (занавески, большие диваны), тем спокойнее должна быть его окраска.

Может быть применен и другой принцип отделки квартиры — принцип контрастных сочетаний, особенно широко используемый в последние годы. Например, переднюю делают ярко-голубого или терракотового цвета, обязательно с крупным рисунком, а комнаты — в мягких светлых тонах гладкого или сетчатого рисунка. Следует, однако, помнить, что принцип контрастных сочетаний непригоден для отделки смежных комнат.

Приведенные выше соображения в полной мере относятся и к отделке помещений обоями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Практические данные по выбору цвета отделки жилых помещений"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства