Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы Кировец

Публикация:
   Правила техники безопасности при работе на тракторе

Читать далее:




Правила техники безопасности при работе на тракторе

К работе на тракторе допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверение на право управления трактором.

Перед пуском двигателя рычаг переключения передач должен находиться в положении «Н — только после остановки», рычаг переключения муфт грузового вала и заднего хода и рычаги гидрораспределителя навесного устройства — в положении «Нейтральное», а стояночный тормоз — затянут.

Преодолевать водные преграды надо при глубине брода не более 1 м после тщательной подготовки и проверки маршрута движения. Двигаться следует на пониженном режиме без остановок.

Прицепы и прицепные орудия должны иметь жесткие сцепки, не позволяющие им набегать на трактор.

Не допускается перевозка людей на прицепных орудиях, навесных машинах и вне кабины трактора. Запрещается находиться в кабине трактора более двух человек, включая тракториста.

Запрещается работать на тракторе при неисправных рулевом управлении, тормозной системе, электроосвещении и сигнализации, ходовой части, прицепном устройстве и при отсутствии крыльев над колесами. Не разрешается работать на тракторе с неисправными приборами.

Все рычаги управления трактором должны фиксироваться в соответствующих положениях. На полу кабины должен быть резиновый коврик.

Свободный ход рулевого колеса для нового трактора должен быть не более 0,435 рад (25°). При увеличении свободного хода более 0,610 рад (35°) следует устранить зазоры в шарнирах тяг следящего устройства.

Тормоза трактора должны быть исправны. При торможении трактора, движущегося по сухому и твердому грунту со скоростью 8,33 м/с (30 км/ч), тормозной путь должен быть не более 13 м. при скорости 5,56 м/с (20 км/ч) — не более 6,5 м. Полностью выжатая педаль тормоза не должна упираться в пол кабины.

Перед троганием с места необходимо убедиться, что давление воздуха в пневматической системе тормозов не менее 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).

Аккумуляторные батареи должны быть надежно закреплены, закрыты крышками и не должно быть течи электролита.

Перед включением включателя «масса» после длительной стоянки трактора (более суток), особенно в летнее время, следует открывать верхние крышки контейнеров аккумуляторных батарей на время не менее 5 мин для удаления взрывоопасной водородно-воздушной смеси, образующейся в процессе саморазряда.

Доливать в электролит аккумуляторных батарей нужно воду, а не серную кислоту, так как брызги кислоты могут причинить сильные ожоги.

Следует соблюдать осторожность при работе с антифризом: он ядовит, и попадание даже небольшого его количества в организм человека может вызвать тяжелое отравление. При эксплуатации термоса более одних суток в нем следует сменить воду.

При работе на склонах следует проявлять особую осторожность в вождении трактора. Уклон не должен превышать 0,087 рад (5 °).

Поперек склона разрешается работать только на передачах I и II режимов.

Переезд через плотины, гати и мосты разрешается только на пониженных скоростях.

Переезжать с навесными машинами через канавы, бугры и другие препятствия рекомендуется под прямым углом, на малой скорости, избегая резких толчков и больших кренов трактора.

При движении под уклон запрещается использовать накат. При движении накатом по прямой без уклона рычаг переключения передач необходимо установить в положение «Н — только при движении».

Прицеплять к трактору и навешивать сельскохозяйственные машины и орудия на трактор должны лица, обслуживающие данные машины. Прицепщик, навешивающий машину, должен стоять в стороне до полной остановки трактора и начать сцепку (навеску) только после сигнала водителя.

Подъезжать на тракторе к сельскохозяйственным машинам, орудиям или прицепам нужно на малой скорости с не полностью выжатой педалью слива.

Перед троганием с места необходимо убедиться, что путь свободен и между трактором и сельскохозяйственными орудиями, а также в районе шарнирного устройства рамы нет людей. О начале движения предупредить сигналом.

При длительной остановке не разрешается оставлять навесное сельскохозяйственное орудие в поднятом положении. Запрещается находиться под поднятым орудием.

Поворачивать и разворачивать трактор с навесным орудием следует плавно.

Перед тем как выйти из трактора, необходимо установить рычаг переключения передач в положении «Н — только после остановки», рычаг переключения муфт грузового вала и заднего хода и рычаги распределителя — в положение «Нейтральное» и затянуть стояночный тормоз.

Допустимая скорость трактора на подъездных путях и проездах должна быть не более 2,77 м/с (10 км/ч), в производственных помещениях — не более 0,56 м/с (2 км/ч).

Для подъема переднего и заднего мостов и трактора необходимо применять домкраты грузоподъемностью не менее 120000 Н (12000 кгс). Под колеса трактора следует устанавливать колодки.

При пользовании домкратами, погрузке и разгрузке трактора во избежание складывания полурам нужно установить на штоки гидроцилиндров поворота разрезные втулки, предотвращающие перемещение штоков. Для погрузки и разгрузки трактора необходимо применять кран грузоподъемностью не менее 150000 Н (15 000 кгс) со специальным захватом.

При подъеме трактора запрещается работать неисправными инуструментом и тросами, находиться под трактором.

Работы, связанные с применением электросварки непосредственно на тракторе, следует выполнять при выключенном выключателе «массы».

При накачивании шин на колесе не должны находиться манометр, монтажный инструмент и другие предметы.

Не разрешается находиться напротив боковин шин; запрещается контролировать давление в шине при включенной подаче воздуха; следует периодически проверять давление в шине, не допуская его превышения.

При хранении трактор необходимо установить на прочные подставки или козлы.

При использовании трактора на транспортных работах нужно соблюдать следующие меры предосторожности: проверять надежность работы пневматической системы тормозов; особое внимание следует уделять выбору скорости движения, учитывая дорожные условия, радиус поворота, обзорность, особенности и состояние транспортных средств и перевозимого груза. Разрешается движение с максимальной скоростью 8,3 м/с (30 км/ч) только на дорогах с сухим твердым покрытием. Запрещается агрегатировать с трактором прицепы и трайлеры с неисправной тормозной системой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы Кировец

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила техники безопасности при работе на тракторе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства