Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Принципы классификации грунтов

Читать далее:




Принципы классификации грунтов

В процессе проектирования и использования оборудования, предназначенного для производства земляных работ, применяют так называемые классификационные показатели грунтов. С их помощью относят грунты к той или иной категории, чтобы в общих чертах характеризовать поведение их под действием различных нагрузок, возникающих при эксплуатации строительной техники. Инженерные классификации грунтов, применяемые в настоящее время, можно подразделить на группы: инженерно-геологическую почвенно-дорожную, физико-техническую и практическую.

Деформативные и прочностные характеристики грунтов, т. е. те, которые непосредственно связаны с поведением грунтов при различных механических воздействиях, должны быть основой технических классификаций грунтов. Однако непосредственное их нахождение является сложной задачей. Кроме того, они не всегда необходимы в практической деятельности. Поэтому в большинстве классификаций использована статистическая зависимость между некоторыми просто и легко определяемыми физическими характеристиками грунтов и прямыми характеристиками, от которых зависят свойства грунтов в тех или иных условиях.

Подразделение грунтов на различные классы по их строительно-техническим свойствам облегчает выбор рациональных способов их разработки и позволяет учитывать такие их особенности, которые затруднительно охватить расчетом — их оценивают лишь качественно. Вследствие этого в настоящее время не прекращаются настойчивые исследования по улучшению и развитию существующих и созданию новых классификаций.

В нашей стране наиболее употребительна практическая классификация, по которой грунты подразделяют на два класса, резко отличающихся друг от друга по своим свойствам: массивные, сцементированные скальные; рыхлые, обломочные, состоящие из нецементированных обломков и частиц — глинистые, песчаные, крупнообломочные нескальные.

Главный принцип, положенный в основу практической классификации, — трудность разработки грунтов.

В соответствии с этим принципом скальные грунты характеризуются показателем крепости. Шкала крепости горных пород впервые была научно обоснована М. М. Протодьяконовым.

По шкале Протодьяконова к 1-й категории относят в высшей степени крепкие породы (например, наиболее крепкие кварциты, базальты), коэффициент крепости которых составляет 20 Глинистые сланцы, известняки, некрепкие песчаники, характеризующиеся коэффициентом крепости 4, относят к породам 5-й категории.

Для нормирования производственных процессов применяют и другие классификации горных пород по прочности. В этих классификациях к той или иной категории породы относят по чистому времени бурения 1 м шпура или по удельной работе бурения. Общесоюзной классификацией является единая шкала буримости, ведомственной — классификация, принятая на угольных карьерах, а также классификация Союзвзрывпрома.

В классификации нескальных грунтов их характеризуют видом и гранулометрическим составом (количественным содержанием твердых частиц того или иного размера), в соответствии с которыми грунтам присваивают название.

В зависимости от количества воды в несвязных грунтах их разделяют на малрвлажные, если вода заполняет не более 50% всего объема пор, влажные, когда водой заполнено 50—80% объема пор, и водонасыщенные при заполнении водой более 80% объема пор.

В связных грунтах в отличие от несвязных наряду с гранулометрическим составом классификационным показателем является не влажность, длислю пластичности. Такой принцип классификации рекомендует СНиП. Он позволяет легко определить вид грунта, а затем отнести его к той или иной группе в зависимости от трудности разработки.

Грунты распределены на группы в «Единых нормах и расценках» в зависимости от вида применяемой механизации. При этом один и тот же грунт может быть отнесен к различным группам при разработке его различными машинами. Например, лёсс отвердевший относится к 4-й группе при разработке одноковшовыми экскаваторами, к 3-й группе — при разработке бульдозерами, ко 2-й группе — при разработке скреперами. Гравийно-галечные грунты относят к 1-й группе при разработке их экскаваторами, ко 2-й группе — при разработке скреперами и к 3-й — при разработке их грейдерами и т. д. Такая классификация очень несовершенна, так как не учитывает физического состояния грунта. Поэтому в настоящее время наиболее употребительна классификация, предложенная А. Н. Зелениным. По ней физическое состояние грунта оценивается по числу ударов динамического плотномера ДорНИИ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Принципы классификации грунтов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства