Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Проклеивание поверхностей, оклеивание их макулатурой и подготовка обоев

Читать далее:




Проклеивание поверхностей, оклеивание их макулатурой и подготовка обоев

Клеевой раствор наносят на поверхности маховой кистью после прочистки стен лещадью. Проклеивать нужно не все поверхности сразу, а лишь их часть, чтобы до оклеивания макулатурой они высохли не полностью, а лишь успели слегка провянуть.

Для оклеивания поверхностей под обои чаще всего используют газеты, которые укладывают на полу стопкой и намазывают клейстером. Эту работу выполняют два маляра. Один намазывает листы макулатуры маховой кистью и подает их, а второй прикладывает намазанные листы к поверхности стены и разглаживает ветошью или волосяной щеткой так, чтобы на бумаге не оставалось морщин и пузырей.

Наклеивать макулатуру под обои следует только в стык. Под линкруст оклейку макулатурой не делают.

После того как наклеенная бумага совершенно высохнет, ее прочищают пемзой для удаления всех неровностей.

Простые обои наклеивают внахлестку, а обои среднего и высокого качества, а также линкруст — в стык. Поэтому при подготовке к наклейке у простых обоев обрезают одну кромку, а у обоев среднего, высокого качества и линкруста — обе кромки.

При обрезке одной кромки следует предварительно решить, какую именно кромку обрезать. При оклейке внахлестку край накладываемой полосы обоев должен быть обращен к свету, чтобы он не давал тени, иначе стык будет особенно заметен. Поэтому наклеивание обоев нужно начинать от наружных стен, соответственно обрезая кромку. Для стен, приходящихся против окна, может быть обрезана любая кромка, но одна и, та же для всех полотнищ.

Рис. 1. Обойные работы (слева видны наклеенные обои и бордюр, справа — слой бумажной подклейки)

Для обрезки кромок обоев используют обоеобрезной станок.

Станок состоит из станины, трех валов, двух дисковых ножей и электродвигателя (мощностью 0,7 кет). В верхней части станины предусмотрен лоток для укладки рулона обоев, в нижней — ножной педальный выключатель электродвигателя. На рабочих валах насажено по два барабана: правые барабаны неподвижны, а левые установлены на скользящих шпонках, их можно перемещать вдоль валов в зависимости от ширины обоев. Закрепляют подвижные барабаны в требуемом положении с помощью установочных винтов; на этих барабанах посредством прижимных гаек закреплены диоковые ножи. Верхний вал снабжен сквозной прорезью, в которую вставляется конец полотнища обрабатываемого рулона обоев. Все валы приводятся во вращение от одного электродвигателя с помощью клиноременной и шестеренчатой передач.

Рис. 2. Обоеобрезной станок:
1 — станина, 2 — лоток, 3 — рабочие валы, 4 — верхний вал, 5 — дисковый нож, 6 — подвижные барабаны, 7 — электродвигатель, 8 — неподвижные барабаны, 9 — педальные выключатели

Работает станок так. Рулон обоев укладывают на лоток, конец полотнища пропускают между рабочими валами и закрепляют в прорези верхнего вала. Затем оператор нажимом на педаль включает электродвигатель. Кромка полотнища обоев, проходящего между рабочими валами, обрезается, и полотнище наматывается на верхний вал.

Рис. 3. Стыкование обоев:
а — правильное, б — неправильное

После того как будет обработано все полотнище, электродвигатель станка выключают, верхний вал снимают и стягивают с него рулон.

Обоеобрезной станок С-657 принят к серийному изготовлению в 1961 г. Станок — универсальный; наряду с обрезкой обоев на нем производится раскрой бордюров.

При небольшом объеме работ обои обрезают ножницами вручную; маляр сидит на табурете, а кусок обоев кладет на вытянутые вперед ступни ног.

После обрезки кромок приступают к раскрою полотнищ. Для этого предварительно измеряют высоту комнаты, определяя необходимую длину полотнищ, а для подсчета количества полотнищ измеряют периметр стен комнаты.

Раскраивая обои на полотнища, несколько увеличивают их длину, чтобы при наклеивании можно было совместить узоры и повторяющиеся рисунки, составляющие одно целое. Неправильный подбор рисунка обоев не допускается.

Разные по цвету куски следует подбирать так, чтобы оклеить одну комнату обоями одного тона или, в крайнем случае, одну из стен.

Куски обоев, подобранные по тону, раскроенные на отдельные полотнища и упакованные в пачки, до употребления хранят в кладовой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Проклеивание поверхностей, оклеивание их макулатурой и подготовка обоев"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства