Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Работа на тракторе с бульдозером

Читать далее:




Работа на тракторе с бульдозером

Бульдозеры являются наиболее производительными и сравнительно простыми машинами, широко используемыми на различных работах по разработке грунта и перемещению его на небольшие расстояния,

Бульдозер — это навесное оборудование, состоящее из отвала с ножами, толкающего устройства и механизма подъема и опускания отвала. Основное назначение его — разработка и перемещение грунтов и различных сыпучих и мелкокусковых материалов на расстояние до 100 м.

В дорожном строительстве бульдозерами выполняют следующие работы: расчистка полосы отвода с удалением кустарника, Деревьев и камней; разработка выемок с перемещением грунта в насыпи и кавальеры; возведение насыпей из боковых резервов; засыпка траншей, ям, оврагов и т. п.; перемещение и разработка грунта в насыпи; планировка площадок под возводимые сооружения и при сооружениях, а также на свободной местности; разработка песчаных и гравийных карьеров; перемещение и погрузка с эстакады сыпучих и кусковых материалов (песка, гравия, щебня, угля, торфа).

Бульдозеры классифицируют: по роду управления отвалом — с механическим (канатно-блочным)- или гидравлическим управлением; по устройству (конструкции) отвала — с неповоротным отвалом (неуниверсальные) или с поворотным отвалом (универсальные) ; по величине отвала — с малой шириной отвала (до 2,5 м) и с большой шириной отвала (свыше 2,5 лг).

Работа учащихся на бульдозере включает подготовку бульдозера к работе, зарезание и набор грунта, перемещение грунта, укладка грунта и возвращение бульдозера в забой, планировочные и комплексные работы.

Обучение учащихся предусматривается на бульдозере с механическим и гидравлическим управлением. Место занятий: учебно-тренировочная площадка и дорожно-строительные объекты.

Не допускается производство работ бульдозером на уклонах, превышающих при подъеме 25, спуске 35 и поперечном уклоне 18°. Нельзя производить повороты бульдозера с загруженным отвалом, работать в глинистых грунтах в дождливую погоду, выдвигать отвал за бровки откоса при сбрасывании грунта во избежание сползания бульдозера, перегрева барабана, лент тормоза, фрикционов и т. п.

Приемы разработки грунта бульдозером следует выбирать в зависимости от топографических условий и видов выполняемых работ.

Запрещается заглубление отвала бульдозера в грунт свободным падением его из верхнего положения, так как при этом отвал и канат подъемного механизма выходят из строя. Целесообразно предварительно рыхлить грунт при помощи зубьев, укрепленных с тыльной стороны отвала, имеющихся у некоторых бульдозеров, или специальными рыхлителями.

Следует учитывать, что наиболее выгодно резать грунт бульдозером на I передаче и под уклон, а также использовать уклон при перемещении грунта.

Производительность бульдозера при наборе грунта под уклон с крутизной 20° достигает 200—225% по сравнению с работой на горизонтальной площадке. Однако работа при уклонах свыше 10—15° может допускаться только при высокой квалификации машинистов.

При работе под уклон с крутизной 10° производительность бульдозера составляет 175—200% и с крутизной 20°—200—225%, а при работе на подъем с крутизной 10°—50—75% по сравнению с работой на горизонтальном участке.

При разработке грунта под уклон сопротивление перемещению машины и находящегося перед отвалом бульдозера грунта уменьшается в зависимости от увеличения угла наклона. Соответственно увеличивается тяговое усилие трактора, а это позволяет работать при увеличенной толщине стружки и на больших скоростях передвижения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Работа на тракторе с бульдозером"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства