Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные неисправности

Публикация:
   Распределитель зажигания

Читать далее:




Распределитель зажигания

Подвижный контакт распределителя на «Жигулях» приварен к рычажку, согнутому из полоски стали. На некоторых автомобилях по тонкому, буквально капиллярному, зазору в нем подсасывается масло от оси прерывателя. И хотя количество масла бывает ничтожно, оно все-таки загрязняет контакты, вызывает их обгорание. Тщательно промыв снятый рычажок в ацетоне, заполните щель эпоксидным клеем или даже обычной нитроэмалью. Просушите и поставьте на место. Дорога маслу будет надежно закрыта.

После примерно 100 тыс. км пробега на «Жигулях» появились перебои в работе двигателя. На всех четырех внутренних контактах крышки распределителя образовалась естественная искровая выработка — работа стала ненадежной. Крышку пора менять. Но можно и отремонтировать. Напаяйте на контакт ротора миллиметровую пластинку красной меди. Место перехода искры поднимется до невыработанной части неподвижных контактов, и распределитель вновь будет работать.

Иногда в подобном случае достаточно бывает приподнять бегунок на 1 … 1,5 мм, подложив под него специально вырезанные фигурные шайбы. В работу вступают невыработанные участки электродов, и деталь работает еще длительное время.

Радиальный люфт валика распределителя зажигания — причина изменения угла замкнутого состояния контактов и, следовательно, опережения зажигания. Двигатель работает неустойчиво, не развивает положенной мощности. Чтобы устранить биение валика, можно поставить на подвижную пластину прерывателя дополнительную пружину с упором, использовав деталь от старого распределителя.

Рис. 1 Ремонт распределителя: 1 — напаянная пластинка; 2 — неподвижный контакт в крышке (видна выработка); 3 — контакт ротора; 4 — ротор; 5 — центральная клемма

Часто распределитель выходит из строя из-за трещины в крышке распределителя или пробоя бегунка. Обнаружив поломку, восстановите деталь подручными средствами.

Самый простой способ, только чтобы доехать до гаража, это заплавить трещину на крышке капроном. Хорошо очистите и промойте бензином участок трещины. Возьмите пучок капроновых нитей с наружного слоя воздушного фильтра (этот материал всегда у вас под рукой) и, намотав на проволоку, разогрейте до плавления спичкой. И залейте трещину.

Более сложный, но надежный способ — заклеить трещину эпоксидной смолой. Высверлите поперек трещины отверстие и залейте смолой. А на саму трещину с обеих сторон нанесите пленку смолы.

Если же на «Жигулях» пробит ротор (бегунок), снимите его и изолируйте, положив на центробежный регулятор сложенный вдвое полиэтиленовый пакет. Затем вновь поставьте ротор и обрежьте выступающие из-под него части пакета. Можно ехать дальше. Кстати, советуем заранее, когда бегунок еще новый, нанести на его внутреннюю сторону слой эпоксидной смолы или лака. Это уменьшит вероятность пробоя.

А что делать, если разрушился контактный уголек крышки распределителя? Выход и здесь найдется. Можно разобрать цилиндрическую батарейку от радиоприемника или карманного фонарика, вынуть центральный угольный стерженек и, обточиз его до нужных размеров грубой шкуркой, поставить на место вышедшего из строя. Не забудьте только вместе с ним установить контактную пружинку.

Вместо стерженька электробатарейки можно использовать для этой цели и кусочек грифеля карандаша подходящих размеров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные неисправности

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Распределитель зажигания"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства