Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Разборка станков ЗИФ на узлы

Читать далее:




Разборка станков ЗИФ на узлы

Первоначально необходимо отвинтить сливные пробки, слить масло из коробки скоростей, корпуса вращателя, промежуточной коробки (ЗИФ-1200МР), редуктора (привод от дизеля). Снять все защитные приспособления и кожухи. Выдавить масло из цилиндров вращателя и цилиндра перемещения поршнями в маслобак. Лебедкой поднять шпиндель в крейнее верхнее положение, отсоединить верхний конец красномедной трубки от трубки, соединяющей верхние полости цилиндров вращателя, и опустить шпиндель в крайнее нижнее положение. При ходе шпинделя вверх, а потом вниз масло будет вытеснено из цилиндров почти полностью, поэтому возможно переполнение маслобака, необходимо принять меры к удалению излишков масла. Перед опусканием поршней трубку, соединяющую верхние полости цилиндров, следует обязательно отсоединить от гидросистемы, иначе масло будет поступать в верхнюю полость.

Для удаления масла из цилиндра перемещения надо передвинуть станок вручную в сторону вращателя до упора и отсоединить трубку от левой полости цилиндра (со стороны двигателя), затем станок передвинуть до упора в обратную сторону. Разобрать весь маслопровод. Оставшееся в трубках масло слить в чистую посуду. Для предохранения гидросистемы от загрязнения все отверстия штуцеров на приборе гидроуправления и на цилиндрах, а также концы трубок заглушать деревянными пробками. Затыкать указанные отверстия ветошью не рекомендуется, так как ветошь сама может загрязнить поверхность деталей.

Далее узлы станка надо демонтировать в таком порядке.

1. Снять щиток панели управления гидросистемой вместе с указателем нагрузки на породоразрушающий инструмент и манометром. Снять прибор гидроуправления.

2. Отвинтить гайки, которыми фланец вращателя закреплен на станке, при помощи лебедки или другого подъемного устройства снять вращатель. При этом, снимая патроны со шпинделя, следует помнить, что у верхнего патрона левая резьба у нижнего — правая.

3. Снять с лебедки тормоз спуска и тормоз подъема.

4. Снять торцевую и верхнюю крышки с переднего опорного подшипника вала лебедки. У станка ЗИФ-1200МР снять верхнюю половину кожуха с лебедочной шестерни. Отвинтив болты, закрепляющие задний опорный кронштейн на станине, снять лебедку. Пока передний опорный подшипник не будет выведен из корпуса подшипника и задний кронштейн лебедки не будет снят с контрольных штифтов, подъем лебедки должен производиться только вертикально.

5. Отсоединить карданный вал от вала фрикциона.

6. Электродвигатель станка отсоединить от сети и сдвинуть назад до разъединения полумуфт упругой муфты, затем электродвигатель спустить вниз по настилу или снять подъемником.

7. Все трубки гидравлической системы снять.

8. Для подъема коробки скоростей со станины необходимо снять клиновые ремни со шкива привода маслонасоса. Отсоединить тягу от рычага, закрепленного на валике вилки фрикциона станка (станок ЗИФ-650М). На станке ЗИФ-1200МР вывинтить винты, закрепляющие на станине втулку валика рукоятки включения вращателя и лебедки, и вытащить валик на себя, не снимая рукоятки. Снять верхнюю крышку с люка для осмотра механизма переключения скоростей, а также рукоятку переключения скоростей вместе с валиком и рычаг механизма переключения, предварительно выбив из валика конический штифт. Вывинтить из корпуса коробки скоростей гнутую трубку для залива и контроля масла. Отвинтить все болты, закрепляющие коробку скоростей на станке, и сдвинуть ее в сторону фрикциона, пока центрирующий поясок на горловине коробки не выйдет из соединения со станиной. Далее коробку скоростей подъемником легко вынимают из станины.

Остальные узлы станка разбираются в любой последовательности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разборка станков ЗИФ на узлы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства