Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Размещение груза на автомобиле

Читать далее:




Размещение груза на автомобиле

Без долгих теоретических рассуждений вы поймете, о чем идет здесь речь. Многие из вас замечали на собственном опыте, что у автомобиля, на котором вы едете вдвоем, лучше посадка, на поворотах он идет лучше, чем автомобиль, набитый пассажирами и всевозможными вещами. Если вы сделаете вывод, что причиной этому является различная нагрузка на передние и задние колеса, то почти не ошибетесь.

Размещение груза имеет большое значение для любого автомобиля. Частично нагрузка на колеса предусматривается конструктором, который может разместить в определенном порядке различные, главным образом тяжелые, узлы автомобиля — двигатель, коробку передач, ведущий мост, бак для горючего.

В какой-то мере размещение тяжести определяется и устройством сидений. Например, с первого взгляда понятно, что размещение пассажиров в современном автомобиле благоприятнее, когда двигатель выдвинут вперед, между передними колесами, а заднее сидение помещено перед задним мостом (рис 32 а). Машина имеет резервное место для помещения багажа над мостом, т. е. между колесами. У автомобилей старой конструкции с двигателем, помещенным за передним мостом, в пространстве между мостами, полезного места так мало, что заднее сидение приходится помещать над задним мостом, а багажник — даже за ним.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Совсем недавно нужно было рекламировать преимущество сидений, помещенных между мостами автомобиля. Теперь это поеимущество настолько очевидно, что о нем не стоит и говорить.

Рис. 1. Схематическое изображение распределения весов в автомобиле. Пояснения в тексте

Представьте себе оба автомобиля, изображенных на рис. 1, нагруженными полностью, и вы поймете, что у автомобиля справа (б) оба моста испытывают неодинаковую нагрузку. Нагрузка на задний мост значительно больше, даже если автомобиль пустой. Если оба сидения заняты пассажирами и полностью использовано место для багажа, неравномерность усугубляется еще больше. Посмотрим, каковы будут последствия.

Прежде всего вы подумаете о шинах. Вы правы, шины рассчитаны на определенную нагрузку. Конструктор подбирает их по максимальной нагрузке, не принимая во внимание излишнюю грузоподъемность шин других колес. У дорожных автомобилей на всех колесах стоят шины одинакового размера. Таким образом, на передние колеса в нашем случае нагрузка ниже нормальной, а на задние еще более увеличивается. Подобные случаи, к сожалению, встречаются часто.

Если вообще следует накачивать воздух в камеры до определенного уровня, то сохранение предписанного давления при полной нагрузке автомобиля крайне необходимо. В любой шине грузоподъемным является воздух, заключенный в камере, покрышка служит просто предохранительным покровом. Воздух не стоит ничего, его вы не экономите, но шины — ценны, они дорогие! Если вы следите за их состоянием, и особенно, если правильно накачиваете камеры, шины служат верно и долго.

Размещение груза имеет огромное значение и для движения автомобиля. В общих чертах это вам известно из практики — если автомобиль сильно нагружен, трудно ехать на поворотах; но не потому, что увеличился его общий вес, а потому, что нагрузка неравномерна — центр тяжести переместился слишком далеко назад. На повороте задняя часть автомобиля под влиянием центробежной силы «уводится» из поворота. Поэтому мы говорим, что автомобиль перевешивает. На повороте он стремится двигаться по дуге меньшего радиуса (делает более крутой поворот), чем это определяется поворотом руля.

Если бы расположение грузов изменилось, центробежная сила после перемещения центра тяжести оказалась бы приложена ближе к передней части автомобиля. Тогда на повороте он стремился бы ехать по дуге большего радиуса, словно «выравнивая» поворот, и мы сказали бы, что он «не довешивает». Чтобы автомобиль с такой нагрузкой проехал поворот, колеса нужно повернуть больше внутрь, чем это определяется поворотом.

Что же лучше?

Большинство из вас определенно ответит: первый случай. Вы это сказали потому, что занос задних колес легче выправить. Но не тут-то было! Выравнивая автомобиль, вы повернете колеса в направлении заноса, т. е. из поворота. Автомобиль всеми четырьмя колесами направится из поворота, и вы удержитесь на дороге, если только вам вовремя удастся преодолеть занос. Во втором случае часто достаточно немного повернуть передние колеса больше к центру поворота — у слабо недовешивающего автомобиля это произойдет само собой.

Управлять будет труднее, но вы удержите автомобиль ближе к центру поворота. Большинство автомобилей с передним приводом обладает прекрасными качествами на поворотах именно благодаря такому размещению груза; перенесение центра тяжести вперед необходимо в данном случае для достижения достаточной нагрузки на передние ведущие колеса.

На практике было бы идеальным, если бы у дорожных автомобилей центр тяжести помещался посередине (нейтральное состояние) или ближе к передней части (автомобиль рлегка «не довешивает»). Но постоянное положение центра тяжести трудно получить. То в автомобиле находится один водитель, то рядом с ним сидит пассажир; наконец, автомобиль может быть также полностью занят пассажирами и нагружен багажом. Хорошо сконструированный автомобиль приближается к желательному компромиссу: если в автомобиле сидит только водитель, центр тяжести выдвинут немного вперед и при полной нагрузке слегка перемещается за середину. В каждом случае вы имеете возможность правильным размещением груза несколько возместить недостатки конструкции.

Рис. 2. Полностью загруженный багажник перевешивает заднюю часть автомобиля и облегчает переднюю

При езде с одним пассажиром посадите его рядом с собой. Если у вас тяжелый груз, разместите его на полу между передним и задним сидениями, потому что, если положить его в багажник, задняя ось будет испытывать слишком большую нагрузку, к тому же облегчится передняя часть автомобиля.

При езде втроем попросите заднего пассажира сесть слева, потому что вы едете по правой стороне дороги, имеющей наклон наружу; этим вы уравняете и поперечное равновесие автомобиля. Если вы едете на полностью нагруженном автомобиле, сделать ничего нельзя.

Вспомните, что я говорил вначале о шинах. Проверьте, достаточно ли давление в задних шинах, когда автомобиль полностью загружен. Возможно, автомобиль нагружен так, что шины следовало бы накачать больше положенного, особенно, если вы отправляетесь в далекий путь. Это повысит их грузоподъемность, улучшится и посадка автомобиля, потому что на поворотах боковые силы не могут сильно деформировать шины.

На размещение груза влияет и багажник на крыше. Вы пользуетесь им только тогда, когда багаж, особенно тяжелый, не умещается внутри. Расположение груза так высоко от дороги, конечно, перемещает центр тяжести вверх и отрицательно влияет на возможности автомобиля, особенно на поворотах.

Если вы раз в год едете в отпуск на перегруженном автомобиле, набитом так, что он того и гляди лопнет, конечно, ничего не поделаешь, остается только быть более внимательным.

Но теперь вы хоть знаете, почему!

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Размещение груза на автомобиле"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства