Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Размещение товаров в закрытых помещениях и разработка технологических планировок

Читать далее:




Размещение товаров в закрытых помещениях и разработка технологических планировок

Размещение товаров. Запасные части к автомобилям, тракторам, сельскохозяйственным машинам, инструмент и другие изделия, подвергающиеся под воздействием атмосферных осадков коррозии или порче, размещаются в закрытых складских помещениях. Находящиеся на складе материальные ценности хранятся на стеллажах или в штабелях. При закладке в стеллажи, в штабеля учитывают вид товара и его упаковку, возможности осуществления механизированного перемещения, характер спроса.

Детали, поступающие комплектами, затаренными в деревянные ящики, например гильзы к двигателям и т. д., а также отдельные изделия, упакованные с целью защиты их от повреждений в пути следования и в период хранения, например коленчатые валы, головки блоков и другие, до сдачи их потребителю не распаковывают. Поэтому нерастариваемые товары целесообразно укладывать в виде пакетов на поддоны с размещением их в штабелях или в ячейках внутрихранилищных стеллажей. Такое складирование обеспечивает возможность осуществления механизированного перемещения пакетов с помощью погрузчиков.

Растариваемые детали, поступающие в больших количествах, размещают в ящичных и других поддонах, которые также могут транспортироваться погрузчиками.

При укладке товаров в те или иные стеллажи, в штабеля предварительно решают вопрос о месте их расположения. При этом изделия активного спроса складируются с таким расчетом, чтобы они хранились как можно ближе к месту их выдачи, ибо путь, совершаемый работниками склада для отбора, должен быть кратчайшим. Изделия редкого спроса укладываются на большем удалении от места выдачи.

Разработка технологических планировок. При разработке планировки, исходя из установленных запасов хранимых товаров и объемов реализации, вида упаковки, мест хранения и т. д., определяют число и размеры внут-рихранилищных стеллажей, количество и типы поддонов, используемых для хранения и транспортирования товаров, число ячеек и количество ячеистых стеллажей; устанавливают размеры штабелей. Затем проводят графическую расстановку указанного оборудования на плане складского помещения с учетом планируемого технологического процесса складской переработки грузов. Намечают и очерчивают места приема и выдачи товаров и другие объекты, размещаемые в данном помещении, размеры которых определяются также расчетами.

В процессе разработки планировки стремятся к такой расстановке стеллажей, штабелей и т. д., которая обеспечивала бы наиболее рациональное использование площади помещения.

Для получения оптимального или лучшего решения разрабатывается несколько вариантов расстановки технологического оборудования с надлежащим размещением площадок приема и выдачи товаров, конторы кладовщика, проездов, обеспечивающих беспрепятственное движение погрузчиков, и других объектов. Если при расчетах выявляется, что имеющейся площади недостаточно, рассматривается вопрос о применении двухэтажного комплекса или высоких стеллажей, обслуживаемых электропогрузчиком с подъемной кабиной или подъемниками.

Разработанные технологические планировки, выполненные с учетом размещения перечисленных объектов, детально обсуждаются, при этом учитываются: величины коэффициентов использования складской площади в каждом из вариантов; удобство обслуживания стеллажей, штабелей; возможность беспрепятственной эксплуатации электропогрузчиков и других подъемно-транспортных механизмов; соблюдение требований охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

Из рассмотренных вариантов принимается тот, который обеспечивает лучшее использование складской площади и в достаточной мере удовлетворяет остальным! перечисленным требованиям. Технологическое планирование спецмагазинов осуществляется аналогично.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Размещение товаров в закрытых помещениях и разработка технологических планировок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства