Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Самоходная установка УБР-2М

Читать далее:




Самоходная установка УБР-2М

В СКВ ВПО «Союзгеотехника» разработана самоходная буровая установка УБР-2М , предназначенная для бурения скважин глубиной до 30 м при разведке месторождений строительных материалов и россыпей рудных полезных ископаемых. Установка смонтирована на базе автомобиля ЗИЛ-131, оборудованного гидравлическими домкратами для разгрузки рессор и выравнивании платформы. Оснащение УБР-2М гидромеханическим зажимным патроном позволяет механизировать операции по свинчиванию и развинчиванию труб, замене плашек, а также использовать гидроцилиндры зажима в качестве домкратов (суммарное усилие 80 кН) для извлечения колонн труб из скважин. Наличие вспомогательного подъемника с приводом от гидроцилиндра обеспечивает подъем и перемещение бурового инструмента. В отличие от УБР-2 новая установка снабжена складным укрытием, гидрофицированными механизмами подъема мачты и подачи вращателя, вспомогательным подъемником, сигнализатором опасного напряжения, что позволяет увеличить производительность и улучшить условия труда. Установку обслуживает буровая бригада из двух человек.

В СКВ ВПО «Союз-геотехника» создана легкоразборная установка УПБ-100, предназначен-йая для бурения вертикальных и наклонных геологоразведочных скважин глубиной 150 м алмазными и твердосплавными коронками. Установка имеет подвижной вращатель с широким диапазоном частоты вращения инструмента, цепную подачу с гидравлическим приводом и оснащена лебедкой для спуско-подъемных операций. Привод узлов и механизмов осуществляется от двигателя внутреннего сгорания УД-25. Для промывки служит насосная установка НБ1-16 с автономным приводом от двигателя «Дружба-4». Буровая бригада из двух человек в короткий срок может разбирать установку на узлы, максимальная масса которых не превышает 80 кг. Предусмотрена возможность самоперетаскивания установки на небольшие расстояния. Скважины бурятся с помощью легкосплавных бурильных труб диаметром 42 мм и шнеков.

Рис. 1. Самоходная буровая установка УБР-2М

В установку УПБ-100 входят буровой станок, насос НБ1-25/16, комплекты запасных частей, бурового и ремонтно-монтажного инструмента. Все агрегаты смонтированы и скомпонованы таким образом, чтобы установка быстро разбиралась на отдельные узлы и блоки, которые могут переносить вручную два человека. Станок имеет подвижный вращатель, который откидывается при спуско-подъемных операциях. Конструктивные и технологические параметры УПБ-100 позволяют бурить шнеками диаметром 100; 70 мм на глубину 25 м твердосплавными и алмазными коронками диаметром 76; 59; 46 мм на глубину 100—150 м.

Для эксплуатации в болотистых и таежных районах Крайнего Севера и Сибири на базовой модели разработана самоходная буровая установка УПБ-100ГТ. Установка смонтирована на гусеничном вездеходе ГТ-СМ, обладает высокой проходимостью, маневренностью.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Самоходная установка УБР-2М"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства