Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шахтные подъемные установки

Публикация:
   Скоростемеры

Читать далее:




Скоростемеры

Согласно ПБ на подъемных машинах со скоростью движения более 3 м/с следует устанавливать самопишущие скоростемеры.

На подъемных машинах для показаний и записи скорости подъема и подачи звукового сигнала при превышении скорости устанавливают ртутно-по-плавковый скоростемер СШ-1.

Из-за недостатков ртутного привода и ременной передачи от подъемной машины к скоростемеру на некоторых установках вместо ртутного привода устанавливают сельсинный привод.

Обмотка возбуждения сельсина подключена к источнику переменного тока непосредственно, а две фазы обмотки синхронизации подключены к тому же источнику последовательно с рабочими обмотками дросселя насыщения. Дроссель насыщения применен в схеме для преобразования постоянного напряжения тахогенератора в переменное напряжение промышленной частоты. Ток в цепи обмотки синхронизации зависит от подмагничивающего тока в цепи обмотки управления дросселя насыщения.

Вращающий момент возникает в результате взаимодействия магнитных полей обмоток сельсина. Противодействующий момент создается грузом, укрепленным на рычаге, который связан с одним концом вала ротора сельсина. Другой конец вала сельсина связан со стрелкой скоростемера. При нулевом положении стрелки (отсутствии напряжения тахогенератора) рычаг с грузом опущен вниз, следовательно, противодействующий момент равен нулю. При подаче в обмотку управления ОУ дросселя насыщения тока, пропорционального напряжению тахогенератора, изменяется подмагничивание дросселя насыщения, и ток в обмотке синхронизации увеличивается. Возникает момент, поворачивающий ротор сельсина. Одновременно возникает противодействующий момент, так как рычаг с грузом отходит от вертикального положения. При равенстве вращающего и противодействующего моментов ротор остановится. При увеличении тока в обмотке управления ротор повернется на больший угол благодаря увеличению вращающего момента. Одновременно увеличится противодействующий момент, так как рычаг с грузом отойдет дальше от вертикального положения и, следовательно, увеличится плечо рычага. При этом ротор примет новое положение равновесия. Каждому значению напряжения тахогенератора будет соответствовать определенное положение ротора сельсина и связанной с ним стрелки скоростемера.

На некоторых установках в качестве скоростемеров применяют вольтметры-самописцы Н-340 со шкалой, отградуированной в об/мин или м/с.

При ревизии скоростемеров необходимо выполнить следующее.
1. Проверить заполнение ртутного сосуда прибора и при необходимости долить ртуть строго до отметки (при остановленной машине). Указывающая стрелка прибора должна стать при этом против нулевой отметки шкалы.
2. Проверить соответствие показаний скорости. При несоответствии показаний переточить ведущий шкив. На подъемных машинах типа БЦК тахограф должен показывать скорость сосуда, связанного с большим цилиндром.
3. Залить ртутью контактные чашечки доверху и отрегулировать положение контактов так, чтобы звуковой сигнал подавался при превышении максимальной скорости на 10%.
4. Проверить работу часового механизма.
5. Проверить регулярность ведения графических записей при эксплуатации.

При ревизии электрических скоростемеров необходимо проверить показания прибора, исправность механизма протяжки бумаги. Обнаруженные неисправности устранить.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шахтные подъемные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Скоростемеры"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства