Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарные автомобили

Публикация:
   Содержание и обслуживание пожарных автомобилей

Читать далее:




Содержание и обслуживание пожарных автомобилей

Возможности эффективной реализации тактико-технических данных определяются: техническим совершенством пожарного автомобиля и имеющегося на нем пожарного оборудования; квалификацией боевых расчетов и уровнем профессиональной подготовки начальствующего состава; условиями содержания пожарных автомобилей и их обслуживания.

Одна из важнейших задач начальствующего состава состоит в необходимости глубоких знаний устройства пожарной техники и ее применения. Технические возможности пожарных автомобилей можно эффективно реализовать при условии их правильного содержания. Так, если пожарные автомобили будут содержаться в гараже при низких температурах, то выполнение таких боевых действий, как выезд и следование на пожар, потребует много времени. Это обусловлено тем, что холодный двигатель трудно запускать и он не развивает необходимую мощность. Поэтому увеличивается время следования на пожар, а следовательно, и начало тушения пожара. Это, в свою очередь, приводит к увеличению ущерба от пожара.

Технические характеристики пожарного оборудования и шасси пожарных автомобилей изменяются в процессе эксплуатации, поэтому становится важной задачей так организовать обслуживание пожарных автомобилей, чтобы изменение их технических характеристик было минимальным. Начальствующий состав должен организовать не только правильное содержание, но и качественное обслуживание пожарных автомобилей. Содержание пожарных автомобилей имеет особенности. В составе дежурных караулов должны находиться только исправные пожарные автомобили.

Исправными считаются пожарные машины с нормально работающими агрегатами, системами, механизмами, пожарно-техниче-ским вооружением, средствами связи и приборами, полностью укомплектованные и пригодные к использованию по прямому назначению. Использование неисправных пожарных машин или неисправного пожарного оборудования может привести к увеличению ущерба от пожара, выходу из строя машин, травмам боевых расчетов.

В дежурном карауле пожарные автомобили должны содержаться в готовности к немедленному выезду и тушению пожара. Высокая боевая готовность дежурного караула достигается тем, что боевой расчет имеет подготовленную боевую одежду и все необходимое снаряжение; пожарный автомобиль исправен и его системы полностью заправлены эксплуатационными материалами и огнетушащими веществами; на пожарных автомобилях в двигателе температура охлаждающей жидкости не менее +10 °С, а все средства пуска полностью заряжены. Правильное содержание пожарных автомобилей гарантирует выезд дежурного караула но сигналу тревоги в течение 50 с и меньше.

После эксплуатации пожарные автомобили заправляются топливом, огнетушащими средствами и производится замена пожарных рукавов, восстанавливается работоспособность КИПов и т. д. Все эти работы выполняют во время технического обслуживания пожарных автомобилей.

Ежедневное техническое обслуживание производится при смене караула. При этом проверяется боевая готовность пожарного автомобиля и работоспособность его систем и механизмов.

Технически исправное содержание пожарных автомобилей обеспечивается также их периодическим обслуживанием на протяжении всего срока службы.

Ряд показателей тактико-технических данных остаются неизменными на протяжении всего срока эксплуатации пожарного автомобиля. К ним относятся показатели, характеризующие геометрические размеры шасси, вместимость цистерны для воды, количество напорных рукавов и т. д. Такие показатели, как мощность двигателя, подача и напор насоса, расход топлива и другие, непрерывно изменяются. Так, мощность двигателя уменьшается, а расход топлива увеличивается. Это происходит вследствие увеличения износа деталей, ухудшения работоспособности систем двигателя, трансмиссии и пожарного оборудования.

В нашей стране принята планово-предупредительная система обслуживания автомобилей и других машин. В соответствии с этой системой для пожарных автомобилей установлена периодичность их обслуживания и объем выполняемых работ. Необходимые ремонтные работы при обслуживании производятся по потребности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Содержание и обслуживание пожарных автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства