Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Состав и содержание технологических карт

Читать далее:




Состав и содержание технологических карт

Обширный опыт производства земляных работ трестом Союзэкскавация позволил разработать типовые технологические карты производства отдельных технологических процессов производства механизированных земляных работ. Параллельно с этим был обобщен опыт выполнения комплексных земляных работ при сооружении домен, цехов коксохимического и сталелитейного производства.

Применение типовых технологических карт оказывает большую помощь производственникам при организации земляных работ непосредственно на объекте, а также проектировщикам при разработке проектов производства работ.

Технологические карты отражают производство различных видов земляных работ наиболее прогрессивными методами с применением современной техники. Составными частями каждой типовой технологической карты являются: схемы расстановки землеройных машин, механизмов и транспортных средств в забое, состав комплектов машин, их производительность, порядок производства работ, последовательность выполнения операций, расход основных эксплуатационных материалов, состав обслуживающего персонала, выработка на одного рабочего, затраты машино-смен и труда на 1000 м3 грунта, указания по технике безопасности при производстве земляных работ.

Производительность машин и выработка на одного рабочего определены в технологических картах по действующим нормам. Кроме того, в технологических картах приводится расчетная (эксплуатационная) производительность машин и механизмов и соответствующая им выработка на одного рабочего. В картах учитывается увеличение выработки за счет совмещения и сокращения операций рабочего цикла, уменьшения угла поворота на выгрузку, улучшения использования рабочего времени, соответствия объема ковшей экскаваторов объему транспортных средств, уменьшения потерь времени на перемещение из забоя в забой и т. п.

Требуемое количество транспортных средств для перевозки грунта определено по сменной производительности автомобилей-самосвалов в зависимости от расстояния транспортировки и групп грунтов.

Типовые технологические карты разработаны на выполнение земляных работ экскаваторами различных марок в автотранспорт и в отвал; на разработку выемок скреперами с укладкой грунта в насыпи или отвалы; на зачистку дна траншей и котлованов экскаватором ЭО-4112 оборудованным стругом; на разработку грунтов I…III групп бульдозерами; на срезку растительного слоя бульдозерами с перемещением в кавальер; на разработку грунта сезонного промерзания в котловане экскаваторами прямая лопата с погрузкой в автотранспорт; на рыхление грунта сезонного промерзания рыхлителями и баровыми машинами, на обратную засыпку пазух котлованов и траншей экскаваторами, оборудованными грейфером, а также бульдозерами; на зачистку откосов насыпей экскаваторами с планировочным отвалом; на уплотнение грунта в насыпях; на устройство съезда в котлован и другие работы. Технологические карты облегчают инженерный труд при разработке ППР. Типовая технологическая карта на выполнение одного из процессов земляных работ включает: общую схему работ, расчет потребности в механизмах — их количество и номенклатуру, расчет расхода эксплуатационных материалов — топливного и смазочного материалов, рабочих жидкостей, основные правила безопасного ведения работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Состав и содержание технологических карт"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства