Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные аккумуляторы

Публикация:
   Способы размещения аккумуляторных батарей на автомобиле

Читать далее:




Способы размещения аккумуляторных батарей на автомобиле

Одной из самых важных характеристик аккумуляторов является срок службы. Он определяется длительностью нахождения аккумуляторных батарей в эксплуатации или количеством циклов «заряд— разряд». Срок службы зависит от конструкции аккумуляторных батарей и от условий их эксплуатации. Нарушение правил эксплуатации, прилагаемых к каждой батарее, ведет всегда к сокращению службы.

Гарантийный срок службы автомобильных аккумуляторных батарей должен соответствовать ГОСТ 959.0—84. Т Существенное влияние на эффективное использование аккумуляторных батарей и срок службы оказывает место их установки на автомобиле. Существуют следующие основные способы размещения аккумуляторных батарей на автомобилях: под капотом двигателя на специальных кронштейнах (подкапотная установка); в кабине, п специальных контейнерах на раме или подножке (наружная установка). Подкапотная установка аккумуляторной батареи имеет ряд преимуществ. Средняя температура электролита в этом случае на 10-15 °С выше, чем при наружной установке, что особенно важно зимой. Такая установка сокращает длину проводов от батареи к стартеру, а следовательно, уменьшает падение напряжения в них, обеспечивает более свободный доступ к батарее, что упрощает ее обслуживание. Однако в условиях летней эксплуатации при такой установке происходит перегрев аккумуляторных батарей и сокращается срок их службы. Кроме того, существует опасность попадания электролита на детали двигателя, кузова и на приборы, расположенные рядом, что может привести к их коррозии и разрушению. Всего этого можно избежать, если применить специальные устройства, обеспечивающие охлаждение батареи и предотвращающие перелив и разбрызгивание электролита.

У автомобилей ВАЗ «Жигули» между батареей и двигателем установлен щиток, защищающий аккумуляторную батарею от тепла, выделяемого двигателем, а воздух, идущий от радиатора зимой, имеет в ряде случаев отрицательную температуру. Следовательно, и температура электролита аккумуляторных батарей на автомобилях ВАЗ несколько ниже, чем на моделях «Волга» или «Москвич».

На грузовых автомобилях, где аккумуляторная батарея расположена в кабине под сиденьем, температура ее электролита на 12— 15 °С выше температуры окружающего воздуха. При таком расположении батарея устанавливается в специальном отсеке или контейнере. которые исключают попадание паров серной кислоты в кабину. Отсек или контейнер должны иметь вентиляцию, исключающую скопление в них газов во взрывоопасных концентрациях.

При наружной установке аккумуляторных батарей зимой они сильно переохлаждаются, а летом в южных районах — перегреваются Температура электролита аккумуляторной батареи, таким образом, может колебаться в довольно широком диапазоне. Поэтому одной из важнейших задач эксплуатации аккумуляторных батарей является обеспечение их работоспособности в широком интервале температур окружающего воздуха.

Во всех случаях установка и крепление аккумуляторных батарей должны не допускать вибрацию батареи более (1,5—2) g в диапазоне частот от 5 до 80 Гц, исключать возможность перемещения батареи по опорной площадке, обеспечивать возможность проверки уровня плотности и температуры электролита, доливки дистиллированной воды или электролита, отсоединения проводов. Верхняя часть батареи должна быть защищена от попадания пыли, грязи, масла и топлива, для чего над батареей установлена крышка из электроизоляционного материала. Внутренняя поверхность контейнера или отсека должна иметь кислотостойкую защиту, например, краской или резиной.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные аккумуляторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Способы размещения аккумуляторных батарей на автомобиле"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства