Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Сверлильные машины и перфораторы

Читать далее:




Сверлильные машины и перфораторы

Сверлильная машина ИЭ1022А с двойной изоляцией предназначена для сверления отверстий диаметром до мм в сталях средней твердости, цветных металлах, пластмассах, дереве.

Рис. 1. Сверлильная машина ИЭ1022А. Общий вид

Машина состоит из шпинделя, редуктора, электродвигателя, вентилятора, рукоятки. Коллекторный электродвигатель встроен в корпус. На валу якоря электродвигателя насажен вентилятор, предназначенный для его охлаждения. Вращение от вала якоря передается шпинделю через редуктор. Шпиндель вращается на двух шарикоподшипниках, установленных в корпусе редуктора, и имеет конусное отверстие для закрепления сверла с коническим хвостовиком. В рукоятке расположен двухполюсный курковый выключатель с фиксатором и закреплен токопроводящий кабель.

В машине установлен специальный фильтр для подавления радиопомех.

Сверлильная машина ИЭ1023 предназначена для сверления отверстий диаметром до 23 мм в сталях средней твердости, цветных металлах, пластмассах и дереве. Сверлильные машины применяют для механизации трудоемких операций при монтажных, ремонтных и сборочных работах на строительных объектах и в промышленности.

Сверлильная ратина состоит из шпинделя, редуктора, электродвигателя, рукояток. Крутящий момент от электродвигателя передается редуктору, а от него — шпинделю, который имеет коническую часть (конус Морзе) для закрепления в нем рабочего инструмента машины. Указанные рукоятки, за которые рабочий держит машину обеими руками, служат для придания ей устойчивости. Шпиндель и редуктор размещены в корпусе, а электродвигатель — в корпусе. Корпуса и соединены между собой четырьмя винтами. При сверлении отверстий сверлами с цилиндрическим хвостовиком используют зажимной патрон, вставляемый в конус шпинделя. Выталкивание сверла из шпинделя производится клином через имеющуюся в шпинделе щель. При помощи соответствующих подставок машина может быть использована для шлифования и очистки поверхностей различных деталей, изготовленных из черных и цветных металлов, дерева, бетона и т. п.

Рис. 2. Сверлильная машина ИЭ1023

Перфоратор ИЭ4201 предназначен для бурения отверстий диаметром до 26 мм в кирпиче, бетоне (с наполнителем), известняке, граните и другом строительном камне. Применяется при электромонтажных, санитарно-технических и других строительно-монтажных работах. Перфоратором можно бурить отверстия глубиной до 300 мм и более при условии очистки их от буровой мелочи с помощью воздуходувки или шнека. Перфоратор состоит из электродвигателя, ударного механизма, рукоятки, промежуточного корпуса. Электродвигатель асинхронный с короткозамкнутым ротором встроен в корпус. Электродвигатель состоит из статора и ротора. Вал ротора вращается на двух шарикоподшипниках, установленных в корпусе перфоратора. Крутящий момент от электродвигателя преобразуется в энергию удара через эксцентрик, установленный на валу ротора, и водило. К водилу прикреплен ударник, передающий энергию удара бойку. На боек насаживается рабочий инструмент для бурения отверстий. Буровые инструменты представляют собой штанги и коронки нужного диаметра, т. е. в пределах 26 мм.

Рис. 3. Перфоратор ИЭ4201. Общий вид

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Сверлильные машины и перфораторы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства