Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительство асфальтобетонных покрытий

Публикация:
   Технологический контроль и приемка асфальтобетонных покрытий

Читать далее:




Технологический контроль и приемка асфальтобетонных покрытий

Каждое организационное звено, участвующее в производственном процессе, должно контролировать правильность реализации запланированных действий.
На стадии входного контроля проверяют соответствие составляющих асфальтобетонную смесь материалов (щебня, песка, минерального порошка, битума) государственным стандартам, подбирают состав смеси и других материалов собственного производства. Определяют их физико-механические показатели. Входной контроль выполняют производственные лаборатории предприятия.

В процессе строительства ведут непрерывный контроль за всеми элементами дорожной одежды с асфальтобетонным покрытием, проверяя ровность, плотность и чистоту основания, правильность установки боковых упоров или направляющих струн при автоматизированной укладке асфальтобетонных слоев.

Операционный контроль осуществляют в процессе выполнения и по завершении технологических операций. Он должен обеспечивать своевременное выявление дефектов, а также причин, их вызывающих. В результате получают информацию о качественных показателях, на основании которой разрабатывают и реализуют меры по предупреждению и устранению выявленных дефектов.

Выходной контроль выполняют для проверки свойств готовой продукции, оценки ее качества. Последнее оценивают по степени отклонения фактически измеренной величины от требуемой, определяемой входным параметром.

Схема управления качеством охватывает все технологические процессы: приготовление, транспортирование, укладку и уплотнение асфальтобетонной смеси. В процессе приготовления смеси контролируют количество составляющих компонентов, температуру минеральных материалов после сушки и нагрева в сушильном барабане, вяжущего в резервуаре. Определяют температуру готовой смеси и физико-механические свойства асфальтобетона в результате испытания образцов.

Качество продукции оценивают по однородности контролируемого параметра. Так, значения коэффициента вариации Cv при контроле температуры готовой смеси не должны превышать 0,14, прочности при сжатии 0,17, водонасыщения 0,354, при этом отклонение количества составляющих компонентов от нормативных значений не должны превышать,: Для щебня — 3, песка — 3, минерального порошка — 1,5, битума — 1. Коэффициенты вариации установлены лишь приближенно и требуют проверки и уточнения в различных производственных условиях.

На месте укладки асфальтобетонной смеси постоянно производят контроль температуры, количества укладываемой смеси, толщины слоя, поперечного уклона, ровности, плотности, прочности, однородности асфальтобетонного покрытия по прочности и плотности.

Требуемые геометрические размеры асфальтобетонного покрытия обеспечиваются настройкой рабочих органов асфальтоукладчиков, при этом ширина покрытия не должна отличаться от проектной более чем на 10, а поперечный уклон — более чем на 5%о. Требуемые физико-механические свойства достигаются в процессе уплотнения соблюдением технологической последовательности выполнения этой операции.

К операционным методам контроля относят акустические и радиационные, а также вакуумирование.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительство асфальтобетонных покрытий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технологический контроль и приемка асфальтобетонных покрытий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства