Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Технология бурения скважин с внутренней циркуляцией жидкости

Читать далее:




Технология бурения скважин с внутренней циркуляцией жидкости

Бурение с внутренней (призабойной) циркуляцией жидкости внутри бурового снаряда и в скважине практикуется в основном в толщах, сложенных мягкими, сыпучими, легкоразмываемыми породами и полезными ископаемыми с целью повышения выхода керна. Обязательным условием успешного применения этого метода бурения является наличие столба жидкости в скважине. Бурение может производиться без шламовой трубы, с открытой шламовой трубой и с закрытой шламовой трубой.

Снаряд для бурения состоит из коронки, одинарной колонковой трубы, переходника с колонковой трубы на бурильные трубы через промежуточный ниппель с шариковым клапаном и шламоотводной трубки с отверстиями для слива жидкости в скважину. Высота подъема клапана ограничивается шпилькой.

Процесс бурения с внутренней циркуляцией жидкости производится при вращении снаряда, требуемой осевой нагрузке и периодическом рас-хаживании снаряда. При опускании снаряда к забою основная часть жидкости проходит через открытый шариковый клапан в шламоотводную трубку 6 и через боковые отверстия последней поступает в скважину. Часть жидкости возвращается в скважину через внутренний кольцевой зазор.

При подъеме снаряда от забоя происходит перемещение жидкости из кольцевого зазора в колонковую трубу. Вместе с жидкостью в нее поступают и частицы разбуренной породы, при этом крупные частицы располагаются непосредственно над керном, а более мелкие поднимаются вверх и вместе с жидкостью снова попадают в скважину через сливные отверстия в шламоотводной трубке 6. Таким образом, при расхаживании снаряда обеспечивается внутренняя замкнутая циркуляция жидкости.

Рис. 1. Снаряд для бурения с внутренней (призабойной) циркуляцией жидкости.

При вращении снаряда без расхаживания частицы шлама затираются в стенки и в керн с образованием уплотненной корки на поверхности последних, вследствие чего повышается устойчивость стенок скважины и улучшается выход керна. Перед подъемом бурового снаряда производится затирка керна всухую и отрыв его от забоя. Выход керна при этом методе бурения близок к 100%.

Основными параметрами режима бурения с внутренней циркуляцией жидкости являются:
а) частота расхаживания снаряда, находящаяся в пределах 10—60 качаний в минуту (при бурении в твердых породах — песчаники, известняки — 10—15; в глинах — 15—20; в песчано-глинис-тых — 20—25; в песках — 40—60 качаний в минуту);
б) высота подъема снаряда над забоем — для скважин глубиной до 200 м — 5—10 см; глубиной 400 м — 10—15 см;
в) осевое давление на забой, которое выбирается в зависимости от твердости породы и размера породоразрушающего инструмента; например, для бурения мягких пород коронками диаметром 76— 131 мм величина осевого давления достаточна в пределах 150— 250 кГ, а при бурении в твердых породах — 250—400 кГ;
г) скорость вращения снаряда, которая устанавливается практически на месте работ, и, как правило, не превышает 100 об/мин; окружная скорость вращения снаряда доляша быть 0,5—0,7 м/сек.

Величина проходки на рейс определяется свойствами разбуриваемых пород. Практически хороший выход керна в сыпучих и малосвязных породах обеспечивается при рейсовой проходке, но превышающей 0,5—0,7 м.

Перед подъемом снаряда из скважины производят затирку керна путем бурения без расхаживания бурового снаряда на глубину 5—10 см. Шариковый клапан на ниппеле снаряда предохраняет керн от выдавливания промывочной жидкостью в процессе подъема снаряда.

При способе бурения с призабойной циркуляцией жидкости нельзя оставлять снаряд без вращения на продолжительное время во избежание прихвата его шламом.

В последние годы успешно внедряется в разведочную практику метод бурения с призабойной циркуляцией, создаваемой эрлифтными погружными насосами за счет энергии сжатого воздуха. Этот метод может быть использован в осложненных условиях бурения, в труднодоступных и безводных районах, где бесперебойное водоснабжение буровых связано со значительными трудностями, и в некоторых других случаях. Конструкция погружных эрлифтных насосов и метод бурения с призабойной циркуляцией промывочной жидкости разработаны в ВИТРе.

Принцип действия эрлифтного насоса заключается в следующем. Сжатый воздух от компрессора поступает внутрь бурильной колонны, далее по внутренней трубке воздух проходит череа смеситель и поступает в кольцевое пространство бурильных труб (эти же трубы являются и водоподъемными). Здесь воздух смешивается с промывочной жидкостью. Образующаяся при этом водо-воздушная смесь поднимается по кольцевому пространству между трубами и изливается в скважину через отверстия в муфте.

В этот момент происходит непрерывное откачивание промывочной жидкости из бурильной колонны. В то же самое время бурильные трубы заполняются новыми порциями жидкости, поступающей из кольцевого пространства скважины через колонковый снаряд. Таким образом, происходит обратная замкнутая циркуляция скважинных вод. Шлам с забоя увлекается потоком промывочной жидкости и осаждается в шламоприемнике закрытого типа. Мелкие фракции шлама, не- осажденные в шламоприемнике, собираются в открытой шламовой трубе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технология бурения скважин с внутренней циркуляцией жидкости"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства