Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны штабелеры

Публикация:
   Типы кранов-штабелеров

Читать далее:




Типы кранов-штабелеров

Кран-штабелер представляет собой подъемно-транспортную машину циклического действия, передвигающуюся по рельсовым путям и оборудованную вертикальной колонной, по которой перемещается грузовой захват или специальная платформа. Различают мостовые и стеллажные краны-штабелеры. У первых колонна крепится к тележке, перемещающейся по мосту, у вторых колонна смонтирована на тележке и перемещается по крановым путям.

На рис. 1, а показана схема мостового крана-штабелера, включающего в себя крановый мост 3, по которому перемещается тележка с закрепленной на ней вертикальной колонной. Колонну делают чаще всего поворотной и оборудуют направляющими для перемещения грузового захвата 6. Кран-штабелер перемещается по рельсовым путям, смонтированным на стеллажах или на строительных конструкциях здания.

Мостовые краны-штабелеры могут быть опорного и подвесного типов. Рабочий цикл крана-штабелера зависит от планировки склада. Применительно к планировке, рабочий цикл мостового крана-штабелера по загрузке стеллажей состоит в подведении захвата под груз перед фронтом стеллажей, подъеме на небольшую высоту, повороте колонны, перемещении тележки к проходу между стеллажами, перемещении по проходу до нужной секции (которое может быть совмещено с подъемом до выбранного яруса), остановке захвата с грузом напротив выбранной ячейки, несколько выше ее полок, вводе груза в ячейку стеллажа, опускании захвата несколько ниже уровня полок ячейки (при этом груз остается на полках) и выводе захвата в проход. Разгружаются стеллажи в обратной последовательности. На рис. 1, а стрелками показаны направления движений крана-штабелера.

Мостовые краны-штабелеры обслуживают большие площади складов, на которых расположены стеллажи или штабеля с грузом. Мостовые краны-штабелеры используют не только для укладки грузов в хранилища, но и для перемещения грузов из складов в производственные помещения, если те и другие расположены близко один от другого и под одной крышей, а также для выполнения некоторых операций в основном технологическом процессе, например по обслуживанию сборочных конвейеров, травильных отделений и т. д. Мостовые краны-штабелеры — это универсальные погрузочно-разгрузочные машины, они могут обслуживать грузы самых различных видов. Поэтому наряду с вилочными захватами мостовые краны-штабелеры оборудуют специальными захватами, позволяющими переносить и переворачивать грузы, опорожнять тару и производить другие операции.

Рис. 1. Схемы кранов-штабелеров:
а — мостового; б — стеллажного

Большое распространение получили грузоподъемные машины, называемые стеллажными кранами-штабелерами. Стеллажный кран-штабелер представляет собой тележку, передвигающуюся по рельсовым путям в проходе между двумя рядами стеллажей и снабженную вертикальной колонной (рамой), оборудованной направляющими для подъемной платформы, на которой установлены грузовой захват и кабина оператора. Стрелками на рис. 1, б показаны движения стеллажного крана-штабелера.

Стеллажные краны-штабелеры, как правило, обслуживают два стеллажа, между которыми имеется проход для передвижения крана. Мостовые и стеллажные краны-штабелеры управляются крановщиком или дистанционно.

Схематическая классификация кранов-штабелеров показана на рис. 3. Быстрое развитие рассматриваемых кранов объясняется увеличивающейся потребностью в складском оборудовании, а также положительными качествами таких кранов. Краны-штабелеры позволяют улучшить использование складских помещений. Если для напольных погрузчиков и штабелеровтребуются проходы шириной 2,2—2,5 м, то для мостовых кранов-штабелеров проходы могут быть шириной 1,5 м для кранов, управляемых с пола, и 1,8—2,2 для кранов, управляемых из кабины, а для стеллажных кранов-штабелеров всего лишь 1,0—1,3 м.

Мостовые краны-штабелеры позволяют увеличить полезную высоту складов до Юм, стеллажные — до 30 м. Увеличение высоты складов является существенным резервом снижения капитальных затрат. При увеличении высоты уменьшается стоимость 1 м3 здания, а также протяженность транспортных линий и инженерных коммуникаций и количество необходимого оборудования.

Краны-штабелеры отличаются высокой производительностью. С их применением открываются широкие возможности для автоматизации процесса складирования и транспортирования грузов.

Рис. 2. Классификация кранов-штабелеров

Если принять, что при обслуживании напольными электро-штабелерами объем склада используется на 100%, то при стеллажном хранении грузов на складах, обслуживаемых мостовыми кранами-штабелерами, складское помещение используется на 165%, а при обслуживании стеллажными кранами-штабелерами — на 180—200%. С применением кранов-штабелеров уменьшаются расходы на обслуживание складов, а также количество обслуживающего персонала. При этом появляется возможность упорядочить хранение различных материалов, исключается ручной труд и обеспечивается большая безопасность обслуживания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны штабелеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Типы кранов-штабелеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства