Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Установки для механического бурения неглубоких скважин

Читать далее:




Установки для механического бурения неглубоких скважин

За последнее время для замены ручного бурения при сооружении неглубоких скважин различного назначения (в том числе и на воду) диаметром до 200 мм созданы небольшие, транспортабельные, легкоразбираемые на отдельные блоки буровые установки для механического бурения.

Эти установки применяют для сооружения скважин в породах от I до XII категорий по буримости вращательным, ударным, вибрационным и другими способами.

При сооружении скважин глубиной до 30 м в рыхлых и сыпучих породах используют установки ударно-канатного бурения УБП-15М, БУКС-ЛГТ и БУВ-1Б, снабженные специальным инструментом (забивные, ударные гильзы и желонки). Этот инструмент разрушает породу по кольцу на забое и извлекает на поверхность образцы породы. Установки просты по конструкции и состоят из лебедки, приводного двигателя и легкой мачты или треноги высотой до 6 м. Монтируют их на одноосных прицепах. Установка БУВ-1Б имеет также криво-шипно-шатунный ударный механизм, позволяющий работать с ударным снарядом массой 200 кг. Стенки скважины крепят обсадными трубами с помощью вибромолота.

Для сооружения неглубоких скважин в породах различной твердости применяют установки комбинированного бурения БУЛИЗ-15, УБР-1 и УБР-2, сочетающие ударно-канатный, вибрационный и вращательный способы бурения.

Буровая установка БУЛИЗ-15 (буровая установка линейных изысканий) предназначена для бурения инженерно-геологических скважин глубиной до 15 м с начальным диаметром 168 мм в породах I—IV категорий по буримости вращательным, ударно-канатным и вибрационным способами. Смонтирована она на автомобиле УАЗ-462 и состоит из следующих узлов и механизмов: трубчатой мачты высотой 5,2 м и грузоподъемностью 5 т, опоры мачты, лебедки грузоподъемностью 1,2 т, откидного вращателя, механизма подачи бурового инструмента и рычагов управления. Установка оснащена од-ноблочным вибратором с приводом от двигателя автомобиля посредством гибкого вала.

Рис. 1. Буровая установка УБР-1:
1 — рама; 2 — стойка; 3 — ударный механизм; 4 — рама коробки передач; 5 — генератор; 6 — приводной двагатель; 7 — коробка передач; 8 — лебедка; 9 — мачта; 10 — раздаточная коробка; 11 — вал; 12 — вращатель; 13 — катушка.

Буровой инструмент транспортируют в специально оборудованном одноосном прицепе.

Установкой УБР-1 бурят скважины диаметром до 121 мм на глубину до 15 м ударно-канатным и медленно-вращательным способами с одновременным креплением стенок скважины обсадными трубами.

Основные узлы буровой установки УБР-1 показаны на рисунке 1.

Все узлы установки смонтированы на общей раме сварной конструкции. Вращение от бензинового двигателя Д-300 мощностью 4,4 кВт через коробку передач с помощью втулочно-роликовой цепи передается на раздаточную коробку, от которой оно поступает на вращатель, лебедку и ударный механизм. Ротор вращателя с проходным отверстием 135 мм обеспечивает вращение бурового снаряда и обсадных труб с частотой вращения 0,12 и 0,2 с-1. Поступлательное движение ротору сообщают вручную через двойную цепную передачу, ведущие звездочки которой жестко посажены на вал. На квадраты, имеющиеся на концах вала, надевают ключ-трещотку, с помощью которого подают ротор вверх или вниз. Ход ротора 510 мм.

Фрикционную лебедку грузоподъемностью 1 т используют при ударно-канатном бурении и спуско-подъ-емных операциях.

Ударный механизм установки позволяет работать с буровым снарядом массой до 200 кг, обеспечивая 27 и 45 ударов в 1 мин при высоте подъема бурового снаряда над забоем 550 мм.

Мачта установки грузоподъемностью 3 т имеет высоту до оси кронблока 7 м. Поднимают ее в вертикальное положение специальной съемной катушкой, закрепляемой в роторе установки. Эту же катушку используют для самоперетаскивания установки в собранном виде на небольшие расстояния. При необходимости установка может быть разобрана на отдельные узлы. Масса наиболее тяжелого узла 120 кг. Обслуживают установку УБР-1 двое рабочих.

Установка УБР-2 конструктивно похожа на установку УБР-1, но предназначена для бурения более глубоких (до 25 м) скважин с начальным диаметром 243 мм. Она снабжена более мощным двигателем, а мачта и лебедка имеют большую грузоподъемность.

Грузоподъемность лебедки 1,8 т, а ударный механизм позволяет работать с буровым снарядом массой 300 кг, обеспечивая 37 ударов в 1 мин при высоте подъема его над забоем 600 мм.

Мачта установки грузоподъемностью 6 т с высотой до оси кронблока 8 м состоит из цельнометаллической трубы диаметром 146 мм и двух подкосов, связанных шарнирно с подвижным хомутом на мачте с одной стороны и с рамой установки с другой. Мачту поднимают и опускают специальной лебедкой.

Установка оснащена подвижным ротором с проходным отверстием 255 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Установки для механического бурения неглубоких скважин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства