Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Устройство складов

Читать далее:




Устройство складов

Склады как отдельные сооружения располагаются на территории снабженческого предприятия. В последнее время распространяется принцип построения одного: одноэтажного блок-склада высотой 9,6 м. Реже встречаются многоэтажные склады.

Закрытые склады строят квадратной, прямоугольной или другой формы (в плане). Практика показала, что наиболее удобной и приемлемой является прямоугольная форма с соотношением сторон 1:2. Ширина пролетов и продольный шаг колонн в помещении обычно бывают 12, 18 и 24 м.

Элементы зданий. Складские здания должны обладать прочным фундаментом с равномерной сжимаемостью в допускаемых пределах, не подвергающимся изменениям. По конструкции фундаменты бывают ленточными (по всему периметру склада) и столбчатыми.

Стены складских зданий обычно устраивают из кирпичных и бетонных блоков, железобетонных панелей. Они бывают массивными (для отапливаемых помещений) и каркасными с несущими элементами в виде колонн (для неотапливаемых и временных складов). На складах большой ширины для укрепления и облегчения конструкций перекрытий устанавливаются колонны из дерева, кирпича, железобетона, металла. В настоящее время широкое распространение получила сетка колонн 12X12 м. Однако сейчас решаются вопросы по возведению складов из железобетонных конструкций без колонн, поскольку последние в некоторой степени затрудняют внедрение комплексной механизации работ, полное использование площади. В современных условиях обязательным элементом складского здания являются рампы, представляющие собой наружное продолжение пола здания в виде платформы, расположенной у боковых продольных стен, иногда по всему периметру здания. Служат рампы для облегчения маневрирования и удобства погрузочно-разгрузочных работ, иногда для вре* менного хранения товаров и порожней тары. Высота рамп обычно равна 1,2 м, ширина 4,5…6 м и более. Для обеспечения возможности въезда подъемно-транспортных средств рампы имеют наклонные плоскости -•» пандусы.

Заметную роль в устройстве складов и во внедрении комплексной механизации работ играют полы, состоящие из основания (естественный грунт), подстилающего слоя (песок, щебень, гравий, бетон) и верхнего покрытия (асфальт, цементобетон, керамические плитки, каменная брусчатка, линолеум и др.). Полы должны обладать высоким сопротивлением механическому, химическому воздействию к истиранию, допускать большие нагрузки на 1 м2, быть ровными и гладкими.

Верхняя часть складского здания, называемая покрытием, состоит из несущих и ограждающих элементов. Первые воспринимают основные нагрузки (собственно массу, снег, ветер и т. д.) и передают их на опоры, колонны, стены. Покрытия бывают железобетонные, по металлическим конструкциям, деревянные. Ограждающим элементом считается верхний водонепроницаемый слой покрытия (кровля), который делается из рубероида, толя, толькожи, шифера, черепицы и др.

Для предохранения материально-технических средств от атмосферных осадков, достижения безопасности и удобства погрузочно-разгрузочных работ над рампами устанавливают свесы кровли и козырьки. Свесы являются продолжением кровли на одноэтажных складах, а козырьки устраиваются на многоэтажных складах. Как правило, эти элементы должны несколько выступать за ширину рампы.

На каждом складе должно быть несколько дверей (ворот), расположенных в основном в продольных стенах с обеих сторон сооружения и служащих для приемки поступающих грузов как с железнодорожного, так и с автомобильного транспорта. Двери (ворота) деревянные, металлические или смешанные по конструкции бывают раздвижными (обычно в неотапливаемых помещениях) и распашными (на отапливаемых складах). Размеры дверей (ворот) зависят от габаритов хранимых материально-технических средств и используемого подъемно-транспортного оборудования.

Для равномерного освещения в дневное время в помещении необходимы окна, устраиваемые в основном в продольных стенах здания, а в некоторых случаях и с торцов. Окна располагают на высоте 2…2,5 м от пола. В отапливаемых складских помещениях окна имеют двойные рамы, в неотапливаемых — одинарные.

Санитарно-технические устройства. На складах для материально-технических средств, сохраняющих свои свойства только при определенной плюсовой температуре, необходимы отопительные установки, которые по радиусу действия подразделяются на местные и центральные. Теплоносителями в системе отопления служат горячая и подогретая вода, пар и горячий воздух, а в зависимости от вида теплоносителя системы отопления подразделяются на водяные, паровые, воздушные и комбинированные (сочетание двух теплоносителей: пар и воздух, вода и пар и т. п.).

Отапливаемые склады должны оснащаться водопроводом для питья, хозяйственно-гигиенических нужд, противопожарных целей. Расход воды рассчитывают по числу складских работников (в смену), исходя из соответствующих норм (например, на питьевые и хозяйственные нужды необходимо 25 л на одного работающего, на душевые—40 л). Водопровод для противопожарных целей обычно объединяется в единую систему с хозяйственным водопроводом.

Вентиляция складов всегда необходима, особенно в тех помещениях, где сосредоточены такие материальные ресурсы, как ядохимикаты, минеральные удобрения, резинотехнические изделия, сжатые газы, спирты и др. Различают вентиляцию естественную и механическую. В первом случае воздухообмен на складе происходит благодаря разнице масс воздуха снаружи и внутри помещения (холодный воздух более тяжелый, входит внутрь здания через оконные и дверные проемы в нижней части и вытесняет теплый), а также воздействию силы ветра. При использовании принудительной (искусственной) вентиляции воздухообмен в помещении осуществляется при помощи вентилятора. Механическая вентиляция подразделяется на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную. Каждая из них применяется в зависимости от вида строения, местонахождения и размера здания, видов хранимых материально-технических средств.

Для успешной организации и проведения складских работ, использования средств механизации немаловажное значение имеет правильное освещение. Освещение бывает естественное и искусственное. В зависимости от степени распределения светового потока в пространстве на складах для искусственного освещения применяют светильники трех классов: прямого, рассеянного и отраженного света.

При подборе класса светильников следует учитывать вид освещения (общее, местное, комбинированное, дежурное, что, в свою очередь, зависит от конкретных участков склада, базы), а также все те операции, которые проводятся на данном рабочем месте.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство складов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства