Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Кабельные краны

Публикация:
   Узлы кабельных кранов и их монтаж

Читать далее:




Узлы кабельных кранов и их монтаж

В кабельных кранах, используемых на монтажных и строительных работах, применяют мачтовые опоры, раскрепляемые для устойчивости тремя расчалками под углом 30—45°. Одну из них (главную) ставят в плоскости несущего каната. Она служщ как бы его продолжением. Две другие устанавливаются в плоскости, перпендикулярной плоскости несущего каната. В некоторых случаяхj вместо боковых расчалок мачтовую опору выполняют в виде плоской А-образной рамы. Мачтовые опоры изготовляют решетчатой конструкции.

Для подъема и перемещения грузов применяется специальная тележка — тележка кабельных кранов (рис. 192), передвигающаяся по несущему канату. На ее раме смонтированы ходовые колеса, ролики полиспаста для подъема груза, вспомогательные ролики для пропуска тяговых канатов и устройства для установки в пролете кабельного крана рамок, поддерживающих рабочие и вспомогательные канаты.

Рис. 192. Тележка кабельного крана (двухколесная)
1 — несущий канат; 2 — подъемный канат; 3 — тяговый канат; 4 — дополнительный груз

Диаметр колес при грузоподъемности крана до 5 т принимается в пределах 250—350 мм; при большей грузоподъемности — 350—600 мм.

Кроме указанной формулы должно соблюдаться соотношение

Тележка для кабельного крана грузоподъемностью 3,5 т (см. рис. 192) состоит из легкой сварной рамы с двумя ходовыми колесами и двумя роликами грузового полиспаста. В нижних углах рамы заделаны валики, к которым крепится тяговый трос. Внизу рамы имеется деревянный брус для смягчения возможного удара грузового блока при подъеме груза на высоту выше допустимой.

Во временных кабельных кранах во избежание устройства поддержек обратные нитки тяговых и подъемных канатов пропускают на несколько метров выше несущего каната и создают в них с помощью специальных грузов постоянное монтажное натяжение, уменьшающее стрелу провеса.

Опорные мачты монтажных кабельных кранов устанавливают либо на шпальных клетках, либо на металлических балках.

Монтажные кабельные краны с опорами на расчалках передвигаются по рельсовым путям на деревянных шпалах. Мачты устанавливают на металлические балки, которые вместе с ними можно передвигать по путям в направлении, перпендикулярном оси несущего каната.

Опоры небольших кабельных кранов устанавливаются с помощью вспомогательных мачт целиком. Большие опоры собирают поэлементно или из предварительно укрупненных блоков самоходными либо специальными кранами.

После монтажа опор подвешивают несущий канат, предварительно растянув его по земле между опорами для определения необходимой длины в соответствии с расчетом. Один конец каната заделывают в муфту и заливают цинковым сплавом. К концам каната крепят вспомогательные полиспасты, с помощью которых поднимается и укрепляется наверху опоры сначала один конец каната (с готовой муфтой), а затем другой. После подъема, натяжения каната и проверки стрелы провеса закрепляют несущий канат на опоре второго конца. Грузовая тележка кабельного крана поднимается вместе с ним.

Величина провеса каната проверяется геодезическим инструментом или мерной проволокой, заранее прикрепленной к середине поднимаемого каната. Монтаж оборудования и остальных канатов производится после установки опор и натяжения несущего каната.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Кабельные краны

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Узлы кабельных кранов и их монтаж"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства