Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Винтовые и водоструйные насосные установки

Читать далее:




Винтовые и водоструйные насосные установки

Винтовые насосные установки состоят из насоса, вала и двигателя, устанавливаемого на поверхности. Они получили свое название по основному элементу их конструкции — винту, расположенному в обойме, которая имеет профилированную поверхность (рис. 187). При вращении винта между ним и обоймой образуются полости, куда засасывается жидкость.

Винтовые насосы имеют высокий КПД, обеспечивают равномерную подачу воды, износоустойчивы при перекачке воды со взвесями и имеют подачу от 0,3 до 40 м3/ч. Наиболее распространены винтовые насосы марок 1ВЭ-20/3 (подача до 6 м3/ч, напор 30 м, мощность двигателя установки 1 кВт, частота вращения 83 с-1, масса 360 кг) и ВАН-4 (подача до 5 м3/ч, напор 36 м). Винтовые насосы погружают не менее чем на 1,5…2 м от поверхности воды. Перед пуском насос заливают водой, чтобы избежать трения подшипников.

Водоструйные насосные установки (гидроэлеваторы) состоят из струйного насоса, нагнетательных и водоподъемных труб, а также вспомогательного насоса. Струйные насосы прочны по своей конструкции, не имеют трущихся частей и клапанов, могут откачивать загрязненные воды и работать в комбинации с центробежными и поршневыми.

К недостаткам водоструйных установок следует отнести завышенный расход энергии на подъем воды, так как КПД их невелик и составляет около 35%.

Схема водоструйной установки представлена на рисунке 188- Электромотор приводит в действие центробежный вспомогательный насос, расположенный на поверхности земли около устья скважины. Подаваемая им вода по отводящей трубе частично поступает потребителю, а частично в напорный трубопровод. Регулировка расхода поступающей воды осуществляется вентилем и контролируется манометром на отводящей трубе. Через напорную трубу вода поступает в струйный насос и, захватывая воду из скважины, поднимается по водоподъемной трубе на поверхность. Затем цикл повторяется.

Конструкция водоструйных установок различна и в зависимости от типа струйного аппарата бывает двухколонной и одноколонной.

При двухколонной установке в скважину спускают водоподъемные и напорные трубы.

При одноколонной конструкции водоструйную установку снабжают резиновым пакером. В этом случае вода поднимается по колонне труб, на которой спущен струйный насос, а нагнетается по пространству между этими трубами и обсадными.

Рис. 1. Винтовой насос 1ВЭ-20/3:
1 — винт; 2 — обойма; 3 — нижняя крышка; 4 — клапан.

Для одноколонной конструкции созданы струйные насосы 4ВА-1 и 6ВА-1, откачивающие воду из скважин с диаметром труб 100 и 150 мм.

В настоящее время вместо вспомогательных центробежных насосов применяют поршневые насосы буровых агрегатов ПГрИ, НБ-40 и 9МГР- Спуск струйных насосов в скважину и их подъем осуществляют на бурильных трубах, по которым нагнетают воду. Это позволяет отказаться от использования при откачках эрлифтов, а тем самым от необходимости транспортировки компрессорных станций.

Чтобы предотвратить попадание откачиваемой воды обратно в скважину, кольцевое пространство между струйным насосом и внутренней поверхностью обсадной колонны перекрывается автоматически действующим резиновым пакером осевого сжатия. Для обеспечения нормальной работы струйного насоса рабочая подача воды должна быть не менее 4,5 л/с при давлении 3 МПа. Струйные насосы разработаны для скважин с диаметром эксплуатационных колонн 150 и 200 мм. Они отличаются лишь устройством пакера. При динамическом уровне воды в скважине от 25 до 100 м насосы подают на поверхность от 10 до 3 л/с соответственно. Насос должен быть заглублен ниже динамического уровня на 10 м.

Рис. 2. Водоструйная водоподъемная установка ВН-2-8.

Рис. 3. Схема откачки водоструйной установкой с приводом от бурового насоса:
1 — датчик уровня воды; 2 — водоструйный насос; 3 — эксплуатационная обсадная колонна; 4 — электроприбор, связанный с датчиком уровня воды; 6 — электропривод, связывающий датчик с электроприбором; 6 — устье скважины; 7 — переводник; « — напорный шланг от насоса; 9 — буровой насос; 10 — всасывающий шланг насоса; 11 — сливной патрубок для регулирования воды в емкости; 12 — приемная емкость; 13— очистная система для задержания песка; 14 — сливной патрубок на оголовке скважины; 15 — бурильная колонна; 16 — всасывающий хвостовик; 17 — фильтр.

В процессе работы водоструйной установки могут возникнуть различные неполадки, которые необходимо как можно быстрее ликвидировать.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Винтовые и водоструйные насосные установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства