Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Внимание, задний ход

Читать далее:




Внимание, задний ход

При движении задним ходом наибольшую трудность для неопытного водителя представляют две вещи. Прежде всего он не знает, куда смотреть и относительно чего ориентироваться. Вторая трудность — движение автомобиля в направлении, противоположном обычному; если смотреть по направлению движения (т. е. назад), направляющими становятся задние колеса, что меняет взаимоотношения передних и задних колес. Теперь вы должны обращать внимание совсем на другие точки автомобиля, чем при нормальном движении вперед. Проверим это на практике.

На рис. 1 показано движение автомобиля на повороте передним (а) и задних ходом (б).

При движении передним ходом вы должны наблюдать за правым задним крылом. На повороте дуга внутреннего (по отношению к центру поворота) переднего колеса не может проходить по внутреннему краю поворота дороги, потому что дуга заднего внутреннего колеса проходит ближе к этому краю. Преимущество при направляющих передних колесах в том, что, если заднее внутреннее колесо наедет на внутренний край поворота, достаточно уменьшить поворот передних колес, повернув их налево; о передних колесах не думайте: их легко и быстро выправить рулем.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


При движении назад вы должны наблюдать за задним внутренним колесом, но поскольку вы двигаетесь назад, для вас оно сейчас является передним. Внутреннее переднее (по направлению движения — заднее) колесо при заднем ходе находится дальше от центра поворота, поэтому описывает дугу большего радиуса. Если у вас широкое пространство для поворота, вам нечего бояться за передние колеса (относительно направления движения — задние), поскольку они далеко отстоят от края тротуара; к тому же они легко управляемы. Если проезд на повороте узкий, нужно следить не только за внутренним задним колесом, но и за наружным передним. Необходимость этого вы поймете, изучая текст, помещенный ниже.

Вам, вероятно, уже ясно, что проезд поворота в зависимости от того, едете вы передним или задним ходом, различен, особенно если дорога узкая. Если вы держите руль в одном и том же положении, то автомобиль движется по одной линии независимо от того, вперед вы едете или назад. Обратите поэтому внимание на рис. 2 (где указаны кривые, описываемые всеми колесами), а также на различное положение автомобиля относительно поворота при обоих направлениях движения. В нашем примере при движении передним ходом вы выедете на поворот, на внешний край узкой дороги левым передним колесом, чтобы правым задним не задеть внутренний край поворота. И, наоборот, если вы будете въезжать в узкую улочку такой же кривизны задним ходом, направьте левое (по направлению движения) переднее колесо по внешнему краю. Правое заднее колесо должно пройти как можно ближе к внутреннему краю поворота, чтобы было достаточно места для поворота передних колес, т. е. левого переднего колеса автомобиля, которое иначе съедет с поворота. Прежде чем тренироваться в выполнении такого способа проезда поворота задним ходом, нужно как следует его осознать, иначе вы автоматически поедете назад, как обычно ездите вперед, и далеко не уедете.

Рис. 1. На какую часть автомобиля нужно смотреть при движении перед и задним ходом. Пояснения в тексте

Рис. 2. Следы колес при движении передним и задним ходом

Эти повороты не так-то просты, и даже отличные водители нередко испытывают затруднения при движении задним ходом, в чем вы нередко убеждаетесь, присутствуя на состязаниях, где проверяется мастерство вождения и где дороги для прохождения задним ходом обычно извилистые, кривые. Когда в таком состязании побеждает водитель, не знающий дороги, можете быть уверены, что ему приходится ежедневно въезжать задним ходом в гараж по узкому неудобному проезду. Если вы хотите приобрести сноровку и безукоризненно ездить задним ходом, отметьте себе где-нибудь на свободной площадке извилистую кривую и, проехав по ней, каждый раз осматривайте следы, которые укажут вам все ваши ошибки.

Но управление рулем — не единственная трудность при движении задним ходом. Как я уже говорил, вторая важная задача заключается в том, как смотреть по направлению движения и по чему ориентироваться. На этот вопрос существует несколько ответов, потому что способов, которые вы можете считать правильными, тоже несколько, и хороший водитель должен владеть всеми. Один больше подходит для того, чтобы встать задним ходом в гараж, другой — чтобы проехать задним ходом по узкому проезду, третий годится при развороте, когда нужно следить, чтобы автомобиль не съехал с дороги.

Обычно при движении задним ходом вы смотрите на дорогу через заднее стекло автомобиля. Повернитесь вправо (управление с левой стороны), возьмитесь за верхнюю часть руля левой рукой, локоть положите на обод, а правой рукой обопритесь на спинку правого сидения. Через заднее стекло вам хорошо видно, что происходит позади автомобиля, а поскольку практически вы смотрите по центральной оси его, вам заметны и незначительные отклонения от прямого направления. Боковые стекла помогают в этом: например, когда вы едете задним ходом по узкому проезду, то проверяете расстояние автомобиля от боковых стен проезда, относительно ворот и других ориентиров. Неудобство при просматривании пути через заднее стекло очевидно: вы не можете следить, например, за крыльями, которые легче всего повредить; кроме того, вы плохо видите дорогу у самого автомобиля, можете не заметить края тротуара, тумбы, детей и т. п.

Если вы еще неуверенно ездите задним ходом, оборачивайтесь время от времени и смотрите на пройденный путь — так вы сможете легче и быстрее определить положение автомобиля; к тому же передняя часть его более подвижна — она управляема.

В некоторых случаях удобнее открыть дверцу и смотреть за дорогой вдоль автомобиля. Если позволяет место, продолжайте ехать, придерживая дверцу левой рукой, что очень облегчит управление. Например, вы можете применить этот способ, когда едете по уже знакомому узкому проезду, который ненамного шире вашего автомобиля. Вы наблюдаете пространство с левой стороны автомобиля (в данном случае — по направлению движения — правую), смотрите, чтобы пространство с этой стороны имело ширину не меньше, чем необходимо для проезда; с другой стороны необходимое пространство должно «получиться само собой». Прежде чем вы усовершенствуетесь в езде задним ходом, лучше лишний раз остановиться, проверить расстояние с обеих сторон автомобиля и затем следовать дальше.

Рис. 3. Два способа разворота

Умелый водитель сможет преодолеть узкий проезд не оглядываясь: ему достаточно смотреть на дорогу в зеркало и лишь изредка поглядывать — не слишком ли близко идет автомобиль к боковым предметам. Обзор пути через дверцу имеет свои недостатки. Вы не знаете, что происходит с другой стороны автомобиля, нет ли там какого-либо препятствия, не приближается ли пешеход или автомобиль. Поэтому при движении задним ходом следует быть особенно осторожным и ни в коем случае не ехать быстро. Впрочем, задний ход — это самая низшая передача, так что быстрая езда и невозможна. По этой причине вы должны привыкнуть «нежно» обращаться с дроссельной заслонкой.

От неплавного прибавления газа при заднем ходе автомобиль тронется рывком. Если быстро убавить газ и тотчас снова прибавить, движение назад превратится в следующие один за другим рывки. В подобном случае надо закрыть газ, выждать минуту и затем спокойно, плавно прибавить его. Так же осторожно нужно управлять и рулем. Если вы смотрите назад (т. е. по направлению движения), то не видите, как реагирует передняя часть автомобиля на изменение направления передних колес. Вы также должны понимать знаки, которые подают вам, когда вы следуете задним ходом. В принципе при обучении очень полезно, чтобы вам указывали, куда нужно повернуть руль, поскольку при заднем ходе управляемые колеса должны поворачиваться в сторону, противоположную обычному направлению. Тем не менее, автомобиль всегда двигается в ту же сторону, в которую вы поворачиваете руль. Новичок должен уяснить себе это и при неудачном движении задним ходом не оправдываться, что не знал, в какую сторону крутить руль. Пусть его не сбивает с толку тот факт, что при повороте руля вправо машина едет (если оглянуться назад) влево; это противоречие объясняется лишь положением водителя в зависимости от того, куда он смотрит — вперед или назад.

Особый случай, когда приходится ехать задним ходом, — при развороте автомобиля; тогда вы чередуете движение вперед и назад, чтобы повернуться на узком пространстве.

Дальше я буду иметь в виду только разворот автомобиля; ведь каждому понятно, что при ограниченной видимости нужно прежде всего заботиться о том, не подвергаете ли вы опасности себя и других.

Если место для разворота широкое, достаточно воспользоваться задним ходом один раз. В зависимости от обстоятельств вы выбираете один из способов, указанных на рисунке 3.

В первом случае (а) начинаете поворачивать движением вперед, во втором (б) — задним ходом. Намереваясь развернуться способом а, вы прежде всего должны не забыть в последний момент как можно быстрее повернуть руль до предела влево, иначе полностью не используете возможности управления. Поскольку вы не сразу сделаете поворот, какой вам нужен, то проедете немного, как указано на рисунке. Последующие действия просты. На месте поворота быстро поворачиваете руль вправо и после того, как дадите задний ход, останавливаетесь, стараясь не заехать слишком далеко. Не забывайте, что колеса — не самая задняя часть автомобиля.

При движении задним ходом наблюдать за дорогой лучше всего через дверь со стороны водителя, поскольку при этом видно заднее левое колесо автомобиля, которое при таком повороте доедет к краю раньше правого. Обычно не пользуются способом, указанным на рис. 22 б, но он может пригодиться при развороте в каком-нибудь тупичке или на дороге, где какое-либо препятствие не позволит применить способ а.

Как я уже говорил, полный поворот руля на месте сделать очень трудно. И в то же время в обоих случаях перед вами неоднократно встанет необходимость изменить направление на прямо противоположное. Поворот управляемых колес вы облегчаете тем, что начинаете поворачивать руль, едва тронувшись с места (едете, разумеется, медленно), чтобы не уехать слишком далеко, не сделав полного поворота руля. Облегчите себе задачу и выполните половину поворота, доезжая до препятствия, а потом вторую половину — вторично трогаясь с места. Так, например, заканчивая первую половину поворота согласно рис. 3 а, на последних сантиметрах перед самой остановкой выверните руль в исходное положение и, тронувшись с места задним ходом, тотчас поверните его до предела вправо.

Если дорога слишком узкая или вы не успеете быстро повернуть вначале, вам не остается ничего другого, как проехать вперед и назад столько раз, сколько понадобится для поворота.

Если на узкой дороге будет какой-нибудь мостик, боковой проезд или возможен въезд на тротуар в ворота, используйте это пространство: оно сократит вам маневрирование.

Изменить направление и положение автомобиля, двигающегося то задним, то передним ходом, неопытному водителю довольно трудно. Но иногда умелое использование и незначительных благоприятных обстоятельств облегчает задачу. Ведь любому из вас не сегодня — завтра может понадобиться въезд передним или задним ходом.

Рис. 4. Разворот на очень узкой дороге

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Внимание, задний ход"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства