Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Глубинные насосы

Публикация:
   Водоструйные насосы

Читать далее:




Водоструйные насосы

Водоструйные насосы, называемые также гидроэлеваторами или эжекторами, применяют в водоснабжении и для прокачки буровых скважин при пересечении водоносных горизонтов. В ряде случаев эти насосы успешно применяли для водоотлива при проходке вертикальных стволов шахт глубиной до 100 м.

В последние годы эжекторы в сочетании с иглофильтрами применяют для одноярусного водопонижения на глубину до 20 ж в грунтах с коэффициентами фильтрации в пределах 5—0,5 м в сутки.

Работа водоструйного насоса основана на принципе вовлечения в движение частиц транспортируемой жидкости частицами рабочей струи, движущейся с большой скоростью.

В водоструйной насосной установке, разработанной УкрВОДГЕО, вода, нагнетаемая центробежным насосом (рис. 109) по трубам поступает в сопло через отверстие. Вода, подсасываемая из скважины, смешивается с напорной водой в камере смешения и через диффузор поступает в водоподъемную трубу, подсоединенную к всасывающему патрубку насоса. После заливки всасывающей трубы и пуска электродвигателя 8 открывают задвижку. Затем для подачи воды в сеть открывают задвижку. В зависимости от динамического уровня Н1 и расхода воды в сети регулируют задвижками работу установки.

Автоматизацию работы водоструйной насосной установки обеспечивает реле давления, отрегулированное на определенное давление воздуха в верхней части водосборного бака. При уменьшении количества воды в баке и расширении в связи с этим имеющегося в нем воздуха реле давления включает пускатель электродвигателя. При заполнении бака водой до определенного уровня и сжатия находящегося в нем воздуха реле выключает пускатель электродвигателя. Водоструйные насосы установки «Джакузи» выпускают для скважин диаметром от 75 до 140 мм на напор до 45 м вод. ст.

В последние годы водоструйные насосные установки, несмотря на низкий к. п. д., получили широкое распространение благодаря их надежности. Особенно широко применяют эти установки в сельском хозяйстве для водоснабжения животноводческих ферм и предприятий первичной переработки сельскохозяйственных продуктов.

При наличии центробежного консольного насоса типа К водоструйная насосная устано;Вка может быть изготовлена силами механических мастерских совхоза или колхоза.

Рис. 110. Водоструйная насосная установка фирмы «Помона»

Рис. 111. Расчетная схема водоструйного насоса

Угол раскрытия смесительной камеры принимают 12°.

При преобразовании кинетической энергии жидкости в потенциальную энергию напора наименьшие потери в диффузоре бывают, если угол раскрытия диффузора находится в пределах 6—10°.

Большое влияние на к.п.д. водоструйной установки оказывает высота всасывания: при высоте всасывания менее 3 м к.п.д. может составлять 17—25%; при высоте всасывания 5 м к.п.д. снижается до 10—12%.

Эти установки могут быть использованы для подачи воды из пруда, колодца или буровой скважины диаметром не менее 200 мм. В качестве привода может быть применен электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания.

На рис. 112 показан водоструйный аппарат установки ВН-2-8. Для нормальной работы этого аппарата, высота подъема его клапана должна колебаться в пределах 10—15 мм. Ее регулируют изменением числа регулировочных прокладок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Глубинные насосы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Водоструйные насосы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства