Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Комбинированные пресс-ножницы

Читать далее:




Комбинированные пресс-ножницы

Пресс-ножницы ВМС107 предназначены для резки листовой стали и сортового проката различных профилей, треугольной высечки в угловой, тавровой, полосовой и листовой стали.

Рис. 1. Пресс-ножницы BMC107:
а — общий вид; б — кинематическая схема

Основанием пресс-ножниц служит станина, установленная на тележке. Конструкция механизма позволяет производить резку листа любой ширины и длины.

На станине смонтированы следующие основные рабочие узлы: механизм для резки листа, механизм для резки профильного проката, дыропробивной пресс и устройство для треугольной высечки в металле. Привод пресс-ножниц осуществляется электродвигателем, который с помощью клиноременной передачи передает вращение маховику, на оси которого установлена шестерня, входящая в зацепление с шестерней. Последняя установлена на общем валу с шестерней, которая сцеплена с шестерней, являющейся приводной для кулисного механизма, резки листа и профильного проката. Кулиса может совершать колебательные движения вокруг оси.

Шестерня через паразитную шестерню сцеплена также с шестерней, являющейся приводной для дыропробивного пресса и высечного устройства. Шестерни и свободно посажены на шейках эксцентриковых валов и, на которых закреплены половины зубчатых муфт. Вторые половины зубчатых муфт посажены на шпонках в шейках эксцентриковых валов под действием рычагов включения или пружин, установленных внутри полумуфты. Эти полумуфты могут соединяться с полумуфтами шестерен.

Рычаги включения установлены на станине. При вращении вала кулиса получает колебательное движение, при этом работают механизмы и для резки листа и профильного проката. При вращении вала ползун получает возвратно-поступательное движение; при этом начинают работать дыропробивной пресс и вы-сечное устройство.

Основной деталью узла для резки служит кулиса, движущаяся между станиной и массивной боковой крышкой. В верхней части кулисы имеется окно, в котором движется вкладыш, сидящий на эксцентриковом валу. В средней части кулисы имеется паз ножа для резки профильной стали, а в нижней части закреплен верхний нож узла резки листов. Основной деталью дыропробивного пресса и высечного механизма является ползун, двигающийся в вертикальном пазу станины. В крайнем верхнем положении ползун удерживается пружиной. Сбоку ползун закрыт крышкой, на нем укреплены держатели клинового ножа для высечения операций и пуансон для пробивки дыр.

После включения электродвигателя маховик и шестерня привода находятся в непрерывном движении. Включение или выключение того или иного узла производится по мере надобности рукоятками, укрепленными в станине.

Дыропробивное устройство и механизмы для резки металла могут работать одновременно. Вместе с дыропробивным устройством можно включить и высечное устройство. Помимо ручного рычага включения дыропробивного пресса внизу станины имеется ножная педаль, связанная штангами с механизмом включения.

Ножи для резки профильного и листового металла выполняются, как правило, составными. Зазор между режущими плоскостями ножей принимается равным 0,05—0,1 мм и регулируется при установке ножей прокладками. Передние режущие кромки ножей для листового металла имеют угол — 5°, что облегчает условия резки. Возможность передвижения ножниц на колесах для обслуживания различных рабочих мест цеха или двора делает их универсальными.

Механизм СТД86 предназначен для перерубки проката и пробивки в нем отверстий.

Механизм состоит из корпуса, электропривода, устройства для перерубки и для пробивки отверстий, электрооборудования.

Электропривод состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, редуктора. Редуктор состоит из двух пар цилиндрических шестерен. Колесо второй пары шестерен закреплено кон-сольно на эксцентриковом валу. Кулачок, находящийся на эксцентриковом валу, штифтом соединяется с поводком, благодаря чему кулачок может поворачиваться относительно эксцентрикового вала. Поводок своими зубьями зацеплен с сектором, сидящим на одной оси с рукояткой управления. Рукоятка управления в свободном состоянии занимает среднее нейтральное положение благодаря двум пружинным упорам, действие которых на рукоятку управления ограничивается с помощью гаек. При изменении положения рукоятки поворачивается сектор, одновременно с ним поводок и кулачок. Устройство для перерубки проката состоит из кулисы, качающейся на оси, подвижного ножа и неподвижного ножа, закрепленного в крышке корпуса. В пазу кулисы закреплен упор. Для удержания кулисы в верхнем положении служит пружина.

Регулировка исходного (верхнего) положения кулисы производится гайкой. Возврат кулисы в исходное положение после рабочего хода производится поводком, установленным на эксцентриковом валу.

Устройство для пробивки отверстий состоит из ползуна со сменными пуансонами и основания, в котором крепятся сменные матрицы. К корпусу закреплен съемник, обеспечивающий извлечение пуансона из пробивного отверстия при обратном ходе ползуна. Возврат ползуна осуществляется поводком, а удержание ползуна в верхнем положении — подпружиненным упором.

Электрооборудование механизма состоит из автоматического выключателя, магнитного пускателя и кнопочной станции управления.

Работа на механизме осуществляется следующим образом.

При перерубке проката устанавливают передвижной упор на заданный размер заготовки. В случае, если длина штанги упора недостаточна, чтобы получить необходимый размер заготовки, перерубку проката производят по предварительной разметке.

Угловой или полосовой прокат вставляют в угловой вырез ножей до упора или по разметке и поддержива от рукой. Нажатием кнопки «Пуск» на кнопочной станции управления включают электродвигатель, который через редуктор вращает эксцентриковый вал. Кулачок, соединенный с пазом поводка, совершает возвратно-поступательное движение так, что его выступ проходит посередине между упором кулисы и ползуном. Перемещение рукоятки в верхнее положение приводит к повороту кулачка таким образом, что его выступ устанавливается против упора кулисы, на которую он и воздействует. После освобождения рукоятки она под действием пружин упоров возвращается в исходное положение. В нейтральное положение устанавливается и кулачок.

Рис. 2. Механизм СТД86:
а – общий вид; б- сечение по Г-Г

При пробивке отверстий прокат устанавливают на матрицу и рукоятку перемещают в крайнее нижнее положение. Кулачок, поворачиваясь, своим выступом устанавливается против упора ползуна. При этом вступает в работу сменный пуансон и производится пробивка отверстий требуемого диаметра. Во избежание сдвоенного хода пуансона рукоятку следует тотчас отпустить, и она возвращается в исходное положение. Во время пробивки отверстий прокат поддерживают рукой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Комбинированные пресс-ножницы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства