Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Общие сведения о фаолитовых и асбовиниловых работах

Читать далее:




Общие сведения о фаолитовых и асбовиниловых работах

Фаолит широко применяют во многих отраслях промышленности для изготовления химической аппаратуры, воздуховодов, трубопроводов и деталей оборудования. Кроме того, фаолит используют в качестве футеровочно-го материала при защите металлической и бетонной аппаратуры от коррозии. Фаолит обладает большой теплостойкостью (до 160 °С), поэтому его можно применять для изготовления аппаратуры, работающей при повышенных температурах. Технология изготовления аппаратов изменяется в зависимости от того, из какого фаолита (сырого или отвержденного) их выполняют.

Фаолитовые работы выполняют в мастерских. Для нагревания листов фаолита в мастерской устанавливают паровую плиту размером 2200X1200 мм. Разметку и раскрой заготовок ведут на столах—верстаках длиной 2500 мм, шириной 1200 мм и высотой 900 мм. Крышки деревянных столов для удобства работ обивают листами оцинкованного железа. Отверждение фаолитовых изделий и лаковых пленок проводят в полимеризационных камерах (печах).

Полимеризационная камера состоит из металлической собственно камеры, снаружи изолированной асбозуритом толщиной 85 мм. Внутри камеры проложен узкоколейный путь для тележки, на которую укладывают изделия.

Принцип работы печи заключается в следующем. Камеру загружают сырыми фаолитовыми изделиями, плотно закрывают ее и включают вентилятор, нагнетающий горячий воздух. Воздух, очищенный от загрязнений в фильтре и нагретый в калорифере, проходит по четырем воздуховодам в пространство между стенками камеры и специальными отражателями (экранами). С помощью экранов горячий воздух направляется сверху вниз, омывая фаолитовые изделия и нагревая их до требуемой температуры.

При нагреве фаолитовых изделий выделяется значительное количество органических растворителей, которые с воздухом образуют взрывчатую газовоздушную смесь. Поэтому в первый момент работы камеры воздух с помощью вентиляционной системы выбрасывается в атмосферу. В это время для пополнения потерь тепла в нагревательные элементы (ребристые трубы), расположенные внутри камеры, в нижней ее части подается пар.

Рис. 1. Схема устройства полимеризационной камеры:
1 — фильтр, 2 — вентилятор, 3 — калорифер, 4— камера, 5 — шибер

После удаления паров растворителя горячий воздух циркулирует в печи по замкнутой схеме, т. е. из камеры возвращается в калорифер, где подогревается, и вновь нагнетается вентилятором в камеру. После окончания цикла полимеризации вентилятор выключают и камере дают остыть до необходимой температуры.

Контроль за температурой воздуха в камере ведут по термометру и с помощью самозаписывающего прибора. В хорошо оснащенных мастерских для автоматического регулирования процесса полимеризации в камерах устанавливают программный регулятор, который по заданному режиму контролирует подачу в камеру горячего воздуха и тем самым обеспечивает наиболее благоприятные условия работы.

Помимо камеры приведенной конструкции, используют и другие. Например, камеры могут быть выложены из обыкновенного глиняного кирпича. Размеры полиме-ризационных камер определяются размерами изготовляемых из фаолита изделий. Камеры могут нагреваться не только подогретым в калорифере воздухом, но также электрическими и паровыми нагревателями.

Камеры, предназначенные для отверждения фаолита и асбовинила, в период выделения этилового спирта и дивинилацетиленового лака нагревают с помощью паровых змеевиков или горячим воздухом, применение для этих целей электронагревателей, во избежание взрыва выделяющихся газов, запрещается. Взрывоопасные газы, образующиеся при тепловой обработке фаолита и асбовинила, удаляются из камеры с помощью приточно-вытяжной вентиляции (в специальном исполнении). При этом газы из камер удаляются снизу, а воздух подается сверху.

Хлопчатобумажную или стеклянную ткань пропитывают бакелитовым лаком, а также лакируют фаолито-вые трубы и изделия в металлических ваннах. Для обмотки труб, валов, мешалок тканью, пропитанной, бакелитовым лаком, применяют токарный станок.

Механическую обработку фаолита ведут на обычных станках, применяемых для обработки металлов: токарном, фрезерном, сверлильном и др. Резку фаолитовых листов выполняют с помощью дисковых пил диаметром 250 мм с подъемным столом. К механической обработке фаолита допускаются рабочие, прошедшие специальную подготовку. При работе на станках необходимо надевать защитные очки.

Помещения, в которых постоянно работают с фаолитом и асбовинилом, должны быть изолированы от других помещений, а также оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией во взрывобезопасном исполнении. Объем воздуха для безопасного ведения работ определяется проектом производства работ согласно расчету. Так как пары фенола, выделяющиеся из фаолита и бакелитового лака, тяжелее воздуха, то отсос их из помещения должен производиться через всасывающие отверстия вентиляционных коробов в нижней части помещения.

Освещение помещения должно быть выполнено во взрывобезопасном, исполнении.

Столы, на которых производятся работы с фаолитом и асбовинилом, а также с бакелитовым и этинолевым лаком, должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами.

При работе с бакелитовым и этинолевым лаками должны соблюдаться правила по технике безопасности, предусмотренные при выполнении гуммировочных работ.

Технология работ по нанесению асбовиниловых покрытий сводится к подготовке асбовиниловой массы (перемешиванию, добавлению растворителя), очистке и грунтовке защищаемой поверхности, нанесению асбовинила и отверждению покрытия.

Отверждение асбовинилового покрытия в небольших аппаратах может производиться в полимеризационных камерах для отверждения фаолита. При защите асбовинилом крупногабаритных аппаратов отверждение покрытия производят с помощью нагревательных, устройств (паровые змеевики, калориферы и др.) непосредственно в самом аппарате.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения о фаолитовых и асбовиниловых работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства