Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж, демонтаж и перевозка кранов

Публикация:
   Подготовительные работы

Читать далее:




Подготовительные работы

К моменту доставки башенного крана на строительную площадку и до начала его монтажа проводят ряд подготовительных работ: укладывают крановые пути; подготавливают въезды для крана на крановые пути; выполняют заземление; подводят электропроводку к месту установки крана; подготавливают монтажное и такелажное оборудование и инвентарь; устанавливают якоря для крепления монтажных расчалов. Для укладки крановых путей монтажную площадку предварительно планируют бульдозерами.

Минимальное расстояние между крановым путем и зданием зависит от конструкции крана. Определяют его условиями безопасности работ, по которым расстояние между частями крана и здания на высоте до 2 м от уровня рельсов должно быть не менее 1,0 м. Длина укладываемых путей зависит от размеров возводимого здания.

На монтажной площадке устраивают подъездные пути для заезда крана и транспортных средств. В местах въезда крана и транспортных средств непосредственно на крановые пути поверх шпал подсыпают песок и укладывают щиты из досок. Уложенный участок кранового пути заземляют в соответствии с Инструкцией по монтажу крана. Контур заземления подключают к крановым путям.

Рядом с путями (обычно около середины кранового пути) устанавливают распределительный ящик и подключают его к внутрипостроеч-ной электрической сети. Перед началом монтажа проверяют напряжение питающей электросети. Монтировать кран при падении напряжения в сети более чем на 15% от номинального не разрешается.

Для монтажа немобильных кранов в подготовительный период Устанавливают монтажные стрелы (шевры), лебедки, полиспасты, инвентарные якоря, козлы. Применение инвентарного оборудования позволяет снизить трудоемкость работ и сократить сроки монтажа крана. Полный перечень монтажного оборудования и инвентаря определяется Инструкцией по монтажу крана. Монтажные стрелы, лебедки и полиспасты по конструкции ничем не отличаются от обычного стандартного оборудования. Инвентарные козлы служат в качестве переставных подкладок под различные элементы (чаще всего под башню). Если инвентарных козел нет, в качестве подкладок можно использовать также шпальные клетки, Якоря служат для закрепления монтажных расчалов, удерживающих башню крана при ее монтаже. Инвентарные якоря представляют собой металлические сварные рамы 5, загруженные сборными железобетонными блоками. Якорь закрепляют от сдвига при помощи сошника. Якоря для монтажа кранов БКСМ-5-5А закрепляют за рельсы. На некоторых рамах размещается также и монтажная лебедка. На сварной раме установлены блоки для монтажного полиспаста, связывающего якорь с монтажной стрелой. Блоки разведены в стороны от оси инвентарной рамы, таким образом в период подъема башни монтажный полиспаст в плане имеет вид вытянутого треугольника, что обеспечивает устойчивое положение монтажной стрелы при монтаже крана. Вместо якоря иногда используют забитые сваи, элементы зданий и т. д. В этом случае надежность крепления оттяжек проверяют расчетом.

До начала монтажа осматривают все монтажное оборудование, а также механизмы крана и канаты. Неисправности устраняют. Отверстия, оси и пальцы очищают от грязи и ржавчины и покрывают слоем смазки; оси и пальцы должны входить в отверстия от легких ударов молотка. Проверяют состояние элементов с резьбовыми соединениями: если резьба повреждена (помята, сорваны витки и др), неисправны элементы (болты, гайки, домкраты), ее заменяют. До монтажа крана заменяют канаты, если число порванных проволок в них превышает нормы выбраковки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж, демонтаж и перевозка кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовительные работы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства