Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Управление автомобилем

Публикация:
   Подготовка автомобиля к выезду и посадка водителя

Читать далее:




Подготовка автомобиля к выезду и посадка водителя

До пуска двигателя необходимо проверить уровень жидкости в системе охлаждения и отсутствие течи в соединениях; уровень масла в картере двигателя, при необходимости масло долить; наличие топлива и отсутствие его подтекания; исправность приборов освещения и сигнализации путем их включения; крепление и чистоту номерных знаков; люфт рулевого колеса; уровень тормозной жидкости в бачках и отсутствие подтекания тормозной жидкости; состояние шин.

После осмотра и проверки автомобиля производится пуск двигателя. После пуска нельзя давать двигателю развивать большую частоту вращения коленчатого вала. Прогрев вести на небольшой частоте вращения, чтобы трущиеся поверхности деталей покрылись надежной смазывающей пленкой. В заключение нужно проверить действие контрольно-измерительных приборов и стеклоочистителя, а также сцепления, коробки передач и тормозной системы автомобиля.

Большое значение для безопасного вождения автомобиля имеет правильное положение водителя за рулем или, как говорят, его посадка. Правильная посадка водителя за рулем облегчает управление автомобилем и снижает его утомляемость.

Каждый водитель должен выбрать для себя наиболее удобное положение с обязательным соблюдением следующих основных правил:

1. Сидеть за рулем следует прямо, опираясь на спинку сиденья. Сгорбленное положение быстро утомляет водителя, а слишком свободное положение снижает внимательность, ухудшает обзорность и, как следствие, может привести к аварии.

2. Одежда водителя должна обеспечивать свободные движения рук и ног; после посадки одежду нужно поправить так, чтобы она не создавала помех при управлении автомобилем.

3. Легкость и безопасность управления автомобилем во многом зависят от правильного пользования органами управления. Не Следует крепко сжимать руками рулевое колесо. От этого быстро устают руки. Располагать руки на рулевом колесе следует так, чтобы левая рука была на горизонтальной линии, мысленно проведенной через центр рулевого колеса, а правая — на этой же линии или несколько ниже ее. Управление одной рукой может допускаться только во время переключения передач, пользования звуковым сигналом, включения и выключения стеклоочистителя.

Рис. 1. Правильное и неправильное положения:
а — водителя за рулем; б — рук на рулевом колесе; в — ног на педалях

4. Ноги должны быть поставлены твердо, но без особого напряжения: левая — около педали сцепления, правая — на педали управления дроссельными заслонками. Левую ногу держать постоянно на педали сцепления нельзя, так как это приводит к частичной пробуксовке дисков, износу ведомого диска и выжимной пяты, нагреву сцепления. При пользовании рабочим тормозом правая нога переносится на педаль тормоза и ставится на нее в определенном положении, что обеспечивает удобство и надежное торможение.

Для обеспечения правильной посадки водителя на всех легковых автомобилях делаются приспособления, позволяющие перемещать сиденья вперед и назад, а также изменять наклон спинки сиденья.

5. Заняв удобное положение на своем сиденье, водитель должен установить зеркало заднего вида так, чтобы было удобно, не меняя положения корпуса и головы, наблюдать за движущимся транспортом сзади автомобиля. Пристегнуть ремень безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Управление автомобилем

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка автомобиля к выезду и посадка водителя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства