Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Части зданий

Читать далее:




Части зданий

Все здания по назначению разделяются на промышленные (фабрики, заводы, электростанции и т. п.), гражданские, которые в свою очередь разделяются на жилые (жилые дома, общежития, гостиницы) и общественные (учреждения, магазины, клубы, театры и т. д.), и сельскохозяйственные (здания для содержания животных, хранения машин, инвентаря и т. д.).

Каждое здание должно удовлетворять требованиям устойчивости, прочности и долговечности, а планировка помещений — отвечать условиям его использования. Конструкция здания должна обеспечивать надежную защиту от атмосферных осадков, колебаний наружной температуры; во многих случаях требуется огнестойкость конструкций.

Перечисленные выше требования к зданию достигаются:
1) правильным составлением проекта, по которому строится здание;
2) правильным подбором конструкций и материалов;
3) соблюдением технических условий и правил производства работ,

В зависимости от материалов, применяемых для возведения стен, здания делят на каменные, деревянные, бетонные, железобетонные и смешанные.

По количеству этажей здания подразделяются на одноэтажные и многоэтажные. Кроме того, здания бывают с подвальными (заглубленными) этажами.

По степени огнестойкости конструкции зданий подразделяются на несгораемые (каменные), трудносгораемые (деревянные здания, защищенные штукатуркой с двух сторон) и сгораемые (деревянные неоштукатуренные здания).

По долговечности (в зависимости от срока службы) здания разделяются на временные постройки и здания со сроком службы до 40, 60, 100 лет и выше; по приспособленности к климатическим условиям — на зимние и летние.

Основными частями зданий являются фундаменты, стены, столбы, перекрытия, перегородки, крыши, лестницы, окна, двери.

Фундаменты, Подземная часть здания, являющаяся продолжением стен и отдельных опор, предназначенных для передачи нагрузки здания на грунт, называется фундаментом. Грунт, на который опирается фундамент, называется основанием.

Поскольку фундаменты воспринимают значительные нагрузки, периодически или постоянно увлажняются грунтовыми водами, к ним предъявляют повышенные требования в отношении прочности, устойчивости и долговечности.

Фундаментом для деревянных временных построек служат деревянные столбы; для деревянных построек постоянного типа и для кирпичных зданий — каменные ленточные фундаменты, отдельные столбы или сборные крупноблочные бетонные и железобетонные фундаменты; для железобетонных зданий — сборные крупноблочные или монолитные железобетонные фундаменты.

Стены. Стены представляют собой вертикальные ограждения зданий; они защищают внутренние помещения зданий и находящихся в них людей от атмосферных воздействий, воспринимают вес здания и действующие на него нагрузки (от перекрытий, крыши, мебели и оборудования) и передают их через фундамент на грунт. Нижняя часть надземных наружных каменных стен называется цоколем. Стены делают из дерева, кирпича, бетона, железобетона и других материалов.

Столбы. Внутренние столбы (колонны, стойки) являются несущими конструкциями, они должны быть прочными, устойчивыми и огнестойкими.

Перекрытия. Горизонтальные части здания, ограничивающие помещение по высоте или делящие здание на этажи, называются перекрытиями.

Крыши. Крыши делаются для защиты здания от атмосферных воздействий. Они состоят из кровли и поддерживающих ее стропил и обрешетки. Крыши обычно делают наклонными, чтобы на них не задерживались осадки, или плоскими, совмещенными с внутренним водостоком. В качестве покрытия для кровель применяют листы кровельной стали, толь, рубероид, этернит, шифер, черепицу, тес, асфальтобетон.

Лестницы. Для сообщения между отдельными этажами делают лестницы. Они бывают деревянными, железобетонными, а иногда металлическими. Лестница состоит из следующих частей: лестничных маршей, промежуточных и междуэтажных площадок. Лестничные марши состоят из ступеней, косоуров и перил, В многоэтажных зданиях лестницы располагаются в пространстве, замкнутом каменными капитальными стенами, образующими так называемую лестничную клетку.

Окна. Для освещения помещения естественным светом в наружных стенах делают световые проемы — окна. Размер окон зависит от назначения помещения, географического местонахождения здания, ориентации его по сторонам света, затемнения соседними постройками и деревьями, вида переплета. В среднем для жилых зданий площадь окон принимается равной от ‘/5 до ‘/g, а в подсобных помещениях от ‘/ю до Vie от площади пола освещаемого помещения.

Двери. В высоких помещениях двери делают высотой 2,3 м, в обычных помещениях 2 м. Ширина дверей в высоких помещениях 1,4 ж, а в обычных от 0,85 до 1,3 м. Двери состоят из дверного полотна с филенками, коробки и наличников.

Перегородки. В современных железобетонных конструкциях зданий перегородки принципиально не отличаются от стен, так как они тоже могут являться несущими. Они бывают железобетонными, бетонными, кирпичными, гипсовыми и деревянными. Перегородки подразделяют на междуквартирные и междукомнатные. Междуквартирные перегородки делают более прочными, чем перегородки междукомнатные в одной квартире.

Все перегородки должны быть прочными, звуконепроницаемыми, огнестойкими или защищенными от возгорания. Для уменьшения трудоемкости их делают сборными.

Полы. Полы, устраиваемые на грунте, состоят из основания, подстилающего слоя (подготовки) и покрытия. Для полов, настилаемых на междуэтажных перекрытиях, основанием и подстилающим слоем служит перекрытие. Конструкцию пола выбирают в зависимости от назначения помещения, степени капитальности здания и наличия местных материалов.

Деревянные полы в первых этажах жилого здания без подвала настилают по лагам из пластин. Лаги располагаются на расстоянии 1—1,2 м одна от другой и опираются на кирпичные столбики. В местах соприкосновения лаг со столбиками прокладывается толь. В междуэтажных перекрытиях полы настилают также по лагам, опирающимся на балки. В зданиях жилых, общественных и торговых, к которым предъявляют повышенные требования, делают паркетные полы из небольших дубовых или другой породы дощечек (клепки), уложенных на основание. В промышленных зданиях делают торцовые полы (из деревянной прямоугольной или шестигранной шашки высотой 6—10 см), кирпичные, асфальтовые, бетонные, мозаичные, плиточные и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Части зданий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства