Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Части зданий и их использование при устройстве систем вентиляции

Читать далее:




Части зданий и их использование при устройстве систем вентиляции

Части зданий. По назначению все здания и сооружения подразделяются на гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

К гражданским зданиям относятся жилые дома и здания культурно-бытового и административного назначения (общественные), например: учебные, лечебные, торговые заведения, театры, здания различных учреждений. К промышленным относят здания, которые предназначены для обслуживания нужд промышленности и транспорта, как, например, производственные и вспомогательные здания фабрик, заводов, мастерских, электростанций, депо, гаражи и др.

К сельскохозяйственным относят здания, предназначенные для обслуживания нужд сельского хозяйства, например:
— здания для содержания скота, хранения кормов, выращивания овощей.

В зависимости от материала, из которого выполнены наружные стены, здания бывают каменными или деревянными.

По этажности здания подразделяют на одноэтажные и многоэтажные.

В зависимости от температурного и влажностного режима внутри помещений здания бывают отапливаемыми или неотапливаемыми.

По конструкции здания делятся на здания с несущими продольными или поперечными стенами и каркасные.

В СССР действует Единая модульная система (ЕМС), в соответствии с которой ведется проектирование и изготовление сборных элементов для строительства. Модульная система — это совокупность правил координации размеров, объемно-планировочных решений и конструктивных элементов зданий.

Промышленные здания и сооружения бывают одно- и многоэтажными, одно- и многопролетными. Пролет здания — это расстояние между продольными осями (рядами) колонн, а шаг колонн — расстояние между поперечными осями.

По функциональному назначению элементы зданий подразделяют на: несущие, которые воспринимают основные нагрузки, возникающие в зданиях и действующие на них извне; ограждающие, которые разделяют здания на отдельные помещения, защищают их от атмосферных воздействий и обеспечивают сохранение в зданиях определенной температуры; элементы, совмещающие несущие и ограждающие функции.

Основными элементами зданий и сооружений являются: фундаменты, стены, перегородки, перекрытия, крыши, покрытия, колонны, фонари, окна, двери, лестницы, ворота и др.

Основаниями зданий служат грунты, находящиеся по нижней плоскостью фундаментов, называемой их подошвой,

Стены — вертикальные ограждающие конструкции, которые отделяют помещения от внешнего пространства (наружные стены) или одни помещения внутри здания от других (внутренние стены)

Перегородка — ограждающая конструкция, которая служит для разделения внутреннего пространства в пределах одного этажа на отдельные помещения.

Перекрытия — конструкции, совмещающие ограждающие и несущие функции, разделяющие здания на этажи и воспринимающие нагрузку от собственного веса людей, оборудования и других предметов. Перекрытия бывают надподвальные, междуэтажные и чердачные.

Крыша — конструкция, совмещающая ограждающие и несущие функции. Крыша предохраняет здание от атмосферных осадков (дождя, снега) и ветра.

Кровля — водонепроницаемый слой крыши.

Крыша и чердачное перекрытие образуют покрытие здания. При отсутствии чердака покрытие верхнего этажа называют бесчердачным.

Фонари — остекленные конструкции, возвышающиеся над крышей, которые предназначены для естественного освещения зданий и для естественной вентиляции.

Колонны — это вертикальный стержень, работающий на сжатие и передающий нагрузки на фундамент.

Окна — ограждающие конструкции, которые служат для освещения и проветривания помещения.

Двери — также ограждающие конструкции, предназначенные для сообщения между смежными помещениями или между помещениями и наружным пространством.

Лестницы — несущие конструкции, которые служат для сообщения между этажами, в отдельных случаях с чердаком, и для выхода на крышу.

Ворота устраивают только в промышленных и сельскохозяйственных зданиях для транспортирования материалов и готовой продукции.

Фермы — это конструкции решетчатой формы, перекрывающие пространство и воспринимающие нагрузки от кровли.

Использование частей зданий при устройстве систем вентиляции. При монтаже вентиляционных систем воздуховоды прокладывают по стенам здания, фермам, колоннам, под перекрытиями и т. д.

По виду основного материала, из которого выполнены стены, их подразделяют на каменные, деревянные и грунтовые. К каменным

тенам относят стены из обыкновенного глиняного кирпича, из 10Кусственных или естественных камней. К деревянным стенам относят стены, выполняемые из бревен и брусьев, а также стены с деревянным каркасом и сборные щитовой конструкции. В промышленном строительстве деревянные стены не применяют. К грунтовым стенам относят стены в виде кладки из грунтовых камней и набивные (монолитные) из грунта. Стены могут быть монолитными из бетона или сооружаться из крупных блоков и панелей.

В каркасных зданиях стены являются ограждающими конструкциями и их возводят из кирпича или железобетонных панелей, прикрепляемых к каркасу или перекрытию без опирания на фундамент.

Панели, применяемые при возведении стен, бывают однослойными из шлакобетона, пенобетона и других легких бетонов, двухслойными, состоящими из железобетонной оболочки и утеплителя (пенобетон, газобетон и др.), и трехслойными, состоящими из двух железобетонных оболочек толщиной 50 мм, между которыми расположен утеплитель (минеральная вата и др.)

Перегородки в промышленных зданиях чаще всего устраивают из гипсолитовых, гипсошлакобетонных или из мелких штучных изделий. Крупнопанельные перегородки изготовляют из гипсобетона и железобетона.

В промышленном строительстве применяют два вида перекрытий: по стальным балкам и железобетонные. При устройстве перекрытий по стальным балкам .укладывают двутавры, швеллеры и др., а затем — сборные железобетонные плиты. Железобетонные перекрытия — наиболее распространенные перекрытия, они могут быть монолитными или сборными. При возведении монолитного железобетонного перекрытия устанавливают опалубку, укладывают арматуру балок и плит, а затем их заливают бетоном. При устройстве сборного перекрытия укладывают железобетонные балки, а пространство между ними заполняют легкобетонными плитами. Кроме перечисленных перекрытий, делают перекрытия из крупноразмерных настилов, изготовленных из железобетона.

В промышленных зданиях пролеты перекрывают фермами, которые бывают деревянными, железобетонными и металлическими. Фермы состоят из верхнего и нижнего поясов и решетки, выполненной из стоек и раскосов. Пространство между стойками и раскосами называют межферменным пространством. В этом пространстве по нижнему поясу ферм прокладывают вентиляционные воздуховоды.

Колонны, которые используют в промышленном строительстве Для прокладки воздуховодов, бывают металлическими и железобетонными. Металлические колонны изготовляют из стали на сварке или их делают из двутавровых балок.

Фундаменты широко используют при монтаже вентиляционного оборудования. Размеры фундаментов определяются характером нагрузок и несущей способностью грунта. Фундаменты, опирающиеся непосредственно на грунт, должны быть прочными, устойчивыми

против скольжения и опрокидывания, обладать устойчивостью против воздействия вредных факторов (грунтовые воды, отрицательные температуры и т. п.). Конструкция и материал фундаментов зависят от их назначения и гидрогеологических условий Фундаменты под вентиляционное оборудование обычно делают из бетона или железобетона.

При возведении зданий и сооружений в стенах, перекрытиях и кровле оставляют строительные и монтажные проемы. Строительные проемы предназначены для подачи строительных материалов, а также для возможности перехода или проезда из одного помещения в другое. Монтажные проемы служат для транспортирования или затаскивания громоздкого, тяжеловесного оборудования. После окончания монтажных и строительных работ эти проемы заделывают.

Вентиляционное оборудование — кондиционеры, вентиляторы, фильтры и др.— устанавливают в отдельных, специально для них выстроенных помещениях, которые называются или вентиляционная камера, или помещение для кондиционеров, или т. п. Часто вентиляционное оборудование располагают на бетонных или металлических площадках, на чердаках или специальных технических этажах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Части зданий и их использование при устройстве систем вентиляции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства