Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сваебойные машины и оборудование

Публикация:
   Cвайные вибропогружатели

Читать далее:




Cвайные вибропогружатели

Вибрационный способ погружения в грунт свай и стального шпунта получил в строительстве широкое распространение. Этот способ разработан в СССР советскими учеными и практически применяется с 1948 г.

Сущность этого способа заключается в сообщении свае периодических вынужденных вертикальных колебаний, передаваемых от вибромашин. Эти колебания возникают под действием знакопеременной возмущающей силы, образующейся за счет сложения центробежных сил при вращении валов вибромашин с расположенными на этих валах неуравновешенными грузами — дебалансами.

Силой, вызывающей колебательные движения вибратора и называемой возмущающей силой, является центробежная сила инерции, создаваемая вращением добалансных валов.

Возмущающая сила, необходимая для погружения сваи, зависит от характера и водонасыщенности грунта, вида, размеров и веса сваи и колеблется в пределах 10—260 т.

В строительстве применяют свайные вибропогружатели в основном трех типов (рис. 177): направленного действия (системы проф. Баркан), с пригрузочной плитой (системы О. А. Савинова) и вибромолоты (системы С. А. Цаплина).

К первому типу (рис. 177, а) относят вибропогружатели, у которых возбудителем колебаний является вибратор направленного действия, состоящий из двух валов с дебалансами. Валы связаны между собой зубчатой передачей и вращаются в противоположных направлениях. Привод вибратора осуществляется от электродвигателя посредством клиноременной (или зубчатой) передачи.

Крепление вибропогружателя к свае осуществляется при помощи наголовника, состоящего из двух щек, между которыми жестко закрепляется свая.

Рис. 177. Вибропогружатели:
а — направленного действия; б — с пригрузочной плитой; в — вибромолот

В верхней части вибропогружатель снабжен проушиной для подвешивания к крюку грузоподъемного крана или копра. При вращении дебалансных валов в вибраторе возникают направленные колебания, жоторые через наголовник .передаются свае и окружающему ее грунту.

Такие вибропогружатели применяют в основном для погружения стальных шпунтов з водонасыщенные несвязные грунты (песок и др). Недостаток этого типа вибраторов — быстрый износ электродвигателя от действия вибрации.

Более совершенными являются вибропогружатели с подрессорной (пригрузкой (рис. 177,6) в виде дополнительной стальной плиты, соединяемой с вибратором с помощью пружин. При соответствующей упругости пружин и частоте собственных колебаний пригрузочной плиты установленный на ней электродвигатель изолируется от действия вибрации, благодаря чему обеспечиваются нормальные условия его работы и повышается его долговечность. Режим вибрации сваи изменяется при этом мало. Такая конструкция позволяет изменять вес вибропогружателя за счет изменения веса пригрузочнои плиты независимо от режима вибраций, что важно при необходимости погружения свай различной длины и веса.

Вибропогружатели подобного типа успешно используют для погружения металлических и деревянных шпунтов, а также металлических и деревянных свай круглого сечения.

В вибромолотах (рис. 177, б) для погружения сваи, кроме вибрации, используется энергия удара; они таким образом сочетают в себе преимущества вибропогружателей и свайных молотов ударного действия.

Вибромолот состоит из ударной части, в которую встроены два электродвигателя с параллельными дебалансными валами, вращающимися в противоположных направлениях; бойка, производящего удар но наковальне; пружин, с помощью которых ударная часть подвешивается к нижней плите с присоединенным к ней наголовником для крепления сваи. Вращение дебалансных валов возбуждает колебания ударной части, и последняя при движении вниз производит удар по наковальне, передаваемый свае через наголовник.

Вибромолотами можно погружать сваи в 3—4 раза быстрее, чем вибропогружателями такой же мощности; при этом возможно эффективное погружение свай в глинистые грунты.

Частота ударов вибромолота зависит от числа оборотов вала электродвигателя.

По технико-экономическим и производственным показателям метод вибрационного погружения свай вибромолотами является наиболее прогрессивным.
В последнее время широкое применение получают самоходные агрегаты — вибровдавливающие погружатели свай. Погружение свай такими агрегатами осуществляется за счет вибрационных сил и вертикального пригрузочного усилителя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сваебойные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Cвайные вибропогружатели"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства