Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сваебойные машины и оборудование

Публикация:
   Вибромолоты

Читать далее:




Вибромолоты

Вибромолоты сообщают погружаемым элементам как вибрационные, так и ударные импульсы и обеспечивают эффективное погружение в плотные грунты металлического шпунта длиной до 13 м, металлических свай и труб длиной до 20 м. Конструкции вибромолотов имеют мало различий. Некоторые типы молотов могут работать как в ударном, так и в безударном режимах в зависимости от жесткости упругой системы, параметров вибратора, сопротивления грунта погружению и т. д.

Вибромолоты используют также для погружения железобетонных свай в однородные водона-сыщенные грунты и извлечения из грунта труб, свай и шпунта.

Рис. 1. Принципиальная схема вибромолота

Основными элементами вибромолота являются подпружиненная ударная часть, нижняя пригрузочная плита и наголовник. Ударная часть представляет собой (рис. 1) двухвальный бестрансмиссионный вибровозбудитель направленных вертикальных колебаний с ударником. В корпусе вибровозбудителя смонтированы два электродвигателя, на параллельных валах которых, синхронно вращающихся в различных направлениях, закреплены дебалансы с регулируемым статическим моментом. Ударная часть и нижняя плита с наковальней соединены между собой рабочими пружинами. Наголовник соединяется с погружаемым элементом жестко или надевается на него свободно без закрепления. При вращении дебалансов ударник колеблющегося вибровозбудителя наносит частые (до 24 Гц) удары по наковальне, установленной свободно на нижней плите молота и передающей удары непосредственно погружаемому элементу. Режим работы вибромолота (энергия и частота ударов) регулируют в процессе его работы путем изменения зазора между ударником и наковальней, добиваясь в каждом отдельном случае наибольшей производительности машины.

Вибропогружатели и вибромолоты работают в комплексе с копром или стреловым самоходным краном соответствующей грузоподъемности.

Вибромолоты предназначены для погружения в грунты железобетонных и деревянных свай, металлического шпунта и труб. В их конструкции заложен принцип вибрации в сочетании с вертикальными ударами по погружаемому элементу. По исполнению вибромолоты подразделяются на двухвальные и одновальные.

Двухвальный вибромолот состоит из ударной части с двумя электродвигателями, ударника, пружин, наголовника и наковальни. Электродвигатели вмонтированы в ударную часть, которая двумя пружинами соединена с наголовником, предназначенным для захвата сваи 6. На валах роторов электродвигателей укреплены грузы — дебалансы, вращающиеся в противоположные стороны.

Рис. 2. Схема вибропогружателя с жестким креплением

Рис. 3. Схема вибропогружателя с подрессоренной пригрузкой

Рис. 4. Схема использования вибромолота для выдергивания свай: а — способом переворачивания; б — с использованием рамки

В результате вращения дебалансов на валы электродвигателей воздействует разнонаправленные центробежные силы, которые раскладываются на горизонтальные и вертикальные составляющие. Синхронное и синфазное вращение дебалансов в разные стороны взаимно уравновешивает горизонтальные составляющие центробежных сил. В то же время вертикальные составляющие складываются, создавая периодически направленную по вертикали силу, под действием которой ударная часть вибромолота совершает колебания на пружинной подвеске. Величина зазора, образованного между ударником и наковальней, меньше величины амплитуды колебаний ударной части, поэтому колебания сопровождаются ударами по наковальне, что способствует погружению сваи в грунт.

Одновальный вибромолот в отличие от двухвального оснащен лишь одним электродвигателем и работает по принципу маятникового вибратора. Горизонтальная составляющая центробежной силы у него не уравновешена, поэтому для погашения вызываемых ею горизонтальных колебаний ударной части предусмотрена система упругой подвески.

Рис. 5. Схема вибромолота: а —двухвального; б — одновального

Вибромолоты — это виброударные машины, передающие погружаемому элементу ударные импульсы и вибрацию. Они предназначены для погружения (или извлечения) металлических свай (профильного металла) и шпунта в грунты различной плотности, а также для погружения железобетонных свай и других аналогичных элементов в однородные водонасыщенные грунты.

На рис. 6 показана принципиальная схема вибромолота. Двухвальный вибровозбудитель направленных колебаний, соединенный со сваей пружинами, при вращении валов с дебалансами в противоположных направлениях совершает периодические колебания относительно некоторого положения равновесия. Частота вынужденных колебаний вибровозбудителя равна угловой скорости де-балансных валов. Амплитуда колебаний определяется отношением статического момента дебалансов к массе вибровозбудителя. При вращении дебалансов движение вибровозбудителя сопровождается периодическими ударами ударника по наковальне, соединенной со сваей.

Характеристика такого виброударного механизма, энергия и частота ударов зависят от массы вибровозбудителя, жесткости пружинной подвески, момента эксцентриков и т. д. Все эти конструктивные параметры связаны между собой и определяют тип вибро-УДарной машины. Оптимальный режим Работы такой машины зависит не только от соотношения этих параметров, но и от зазора между вибровоз-°Удителем и сваей. Регулировка зазора может осуществляться путем изменения натяжения пружинной подвески или каким-либо другим способом.

Рис. 6. Принципиальная схема вибромолота

Частота ударов виброударного механизма может быть равна частоте вынуждающей силы (частоте вращения дебалансных валов) или быть меньше ее в 2, 3, 4 раза и более, т. е. виброударный механизм может работать в режиме, когда один удар приходится на I, 2, 3 оборота и более дебалансных валов. Принято говорить, что виброударная машина работает в режиме соответственно i — l, i = 2 или i — 3. Важность этого свойства очевидна, поскольку высокооборотный электродвигатель легче низкооборотного при одной и той же потребляемой мощности и его применение позволяет снизить массу машины. Кроме того, при одной и той же потребляемой мощности энергия одного удара виброударного механизма с меньшей частотой ударов будет выше, чем энергия удара более высокочастотной машины.

Виброударные машины выгодно отличаются от вибрационных способностью к самонастройке, т. е. способностью в какой-то мере повышать энергию удара при увеличении сопротивления среды и, следовательно, при уменьшении податливости, например, погружаемого элемента. Это объясняется тем, что на режим работы виброударной машины значительно влияет коэффициент восстановления скорости при ударе, являющийся отношением скорости вибровозбудителя после удара к скорости до удара и зависящий, в свою очередь, от соотношения масс соударяемых элементов. При погружении в грунт масса элемента возрастает с заглублением (в связи с увеличением присоединяемой массы грунта), что влечет за собой повышение коэффициента восстановления и, следовательно, энергии удара, и в конечном итоге позволяет использовать виброударный механизм с большой эффективностью.

В СССР разработан ряд вибромолотов. Наиболее широко применяется вибромолот В-851, техническая характеристика которого дана ниже.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сваебойные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вибромолоты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства