Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Виброударные шпунтовыдергиватели

Читать далее:




Виброударные шпунтовыдергиватели

Виброударные шпунтовыдергиватели составляют особую группу ударно-вибрационных машин. Как показал опыт, применение вибропогружателей для извлечения различного рода элементов из грунта не всегда бывает достаточно эффективно. Это касается тех случаев, когда извлечению подлежат элементы (механический шпунт и трубы), находящиеся по технологическим причинам в грунте длительное время, или когда извлечение нужно вести из смерзшихся грунтов. В таких условиях сила сцепления сваи с грунтом значительно превышает вынуждающую силу вибропогружателя и извлечение становится практически невозможным.

Принципиальной особенностью конструкций виброударных шпунтовыдергивателей является то, что удар этих машин направлен вверх и передается непосредственно извлекаемому элементу, а вниз направлена только реакция пружин, значение которой изменяется плавно по синусоиде, в то время как ударный импульс действует в малом промежутке времени и достигает большого значения.

Сравнение вибропогружателей и виброударных шпунтовыдергивателей показывает, что при одинаковых мощности и массе виброударный шпунтовыдергиватель обеспечивает извлечение из грунта элементов в 1,5 раза большей длины и массы.

Виброударный шпунтовыдергиватель СП-83 предназначен для извлечения металлических балок и шпунта-длиной до 17 м из грунтов различной плотности. Шпунтовыдергиватель используют с кранами и копрами грузоподъемностью не менее 20 т. Для уменьшения колебаний между крюком грузоподъемного устройства и выдерги-вателем расположен пружинный амортизатор.

Шпунтовыдергиватель СП-83 комплектуют механическим кулачковым захватом, работающим следующим образом. Захват опускают на верх погруженного элемента (шпунтины, балки), после чего находящиеся в корпусе эксцентрики, поворачиваясь, зажимают среднюю полку извлекаемого элемента. После извлечения элемента из грунта на определенную высоту опускают захват и последний своей массой через рычажную систему освобождает элемент.

Наибольшее распространение в практике строительства получили шпунтовыдергиватели Ш-2 и МШ-2М.

Шпунтовыдергиватель Ш-2 предназначен для извлечения стальных шпун-тин и двутавровых балок массой до 1,5 т с глубины до 10 м. Он имеет вибровозбудитель, установленный внутри замкнутой прямоугольной рамы, к верхней части которой прикреплен амортизатор, а к нижней — захват. Вибровозбудитель соединен с рамой четырьмя парами пружин; на верхней его части расположен ударник, а на раме — наковальня. Удары вибровозбудителя по раме передаются через захват извлекаемому элементу.

Шпунтовыдергиватель МШ-2М является модернизированной моделью выдергивателя Ш-2 и предназначен для извлечения из грунта металлических балок и шпунта массой до 2 т с глубины до 15 м.

Управление шпунтовыдергивателем (его электрическими и гидравлическими агрегатами) осуществляется с помощью специального пульта, включающего электрическую пусковую аппаратуру, тепловую защиту, а также приборы, регистрирующие электрические параметры шпунтовыдергивателя. Кроме этого в состав пульта входит передвижная насосная станция НУ-300, от которой рабочая жидкость по шлангам высокого давления подается в наголовник.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Виброударные шпунтовыдергиватели"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства