Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Определение экономической эффективности строительных машин

Читать далее:




Определение экономической эффективности строительных машин

Народнохозяйственный экономический эффект рассчитывают на всех этапах разработки машины от технического задания до серийного производства. На стадии технического задания результаты расчета народнохозяйственного экономического эффекта позволяют сделать вывод о экономической целесообразности разработки данной конструкции с конкретными технико-экономическими показателями или о необходимости их изменения.

Расчетные экономические показатели используются также при обосновании уровня лимитной цены новой техники. На этапе постановки новой техники на серийное производство показатели экономического эффекта используются для расчета договорных и прейскурантных цен, а также доплат к ним за улучшение отдельных технико-экономических, социальных и экологических показателей.

Критерием народнохозяйственной экономической эффективности является снижение удельных приведенных затрат на единицу продукции, вырабатываемой новой техникой, по сравнению с базисной (заменяемой) техникой.

Удельные приведенные затраты являются комплексным критерием народнохозяйственной эффективности, наиболее полно отражающим как технические (через производительность), так и экономические (через текущие и капитальные затраты) показатели машины.

В качестве базисной техники принимают лучший серийный или рекомендованный Государственной комиссией к серийному производству образец, а на стадии технического задания — запроектированный отечественный образец техники, предназначенный для выполнения аналогичных технологических процессов.

Если новая техника предназначена для выполнения различных технологических процессов (универсальная техника) и не имеет аналогов, то для каждого технологического процесса принимают соответствующую базисную технику. Если новая техника входит в состав комплекта машин или технологической линии и влияет на их показатели, то сопоставляются комплекты машин, технологические линии в целом или их самостоятельные участки. Если новая техника предназначена для технологического процесса, осуществляемого вручную, сравнение производится с ручным трудом.

Экономический эффект определяется путем сопоставления приведенных затрат по базисной и новой технике в расчете на объем продукции, вырабатываемой новой техникой в течение срока службы. Для расчета эффекта по базисной и новой технике последовательно определяют: годовую эксплуатационную производительность; капитальные затраты потребителя; годовые текущие затраты, связанные с эксплуатацией техники.

Стоимостную оценку затрат рассчитывают по формуле годовых приведенных затрат.

Для более глубокого анализа преимуществ новой машины определяют дополнительные показатели: экономию затрат труда, экономию топлива или электроэнергии.

Капитальные вложения

Капитальные вложения потребителя включают оптовую цену техники, затраты на первоначальную доставку и монтаж, а также сопутствующие капитальные вложения, связанные с ее эксплуатацией.

Основным элементом для расчета капитальных вложений является оптовая цена. Для базисного варианта оптовые цены на строительные машины принимают по действующим прейскурантам и дополнениям к ним: прейскурант № 22-01 на машины и оборудование строительные и дорожные; № 22-02 на дробильно-размольное обордоова-ние; № 22-03 на технологическое оборудование для промышленности строительных материалов и изделий (автоцементовозы, склады цемента); № 19-06 на грузоподъемное и транспортирующее оборудование, стреловые самоходные краны, башенные краны, погрузчики и разгрузчики.

Определение цен на новую технику включает следующие этапы:
— обоснование и расчет лимитной цены на этапе технического задания (технического проекта);
— установление по согласованию между изготовителями и потребителями договорной цены на технику, предназначенную к серийному производству, на период ее освоения (сроком до двух лет) согласно установленному перечню, а также на машины и оборудование, изготовляемые по индивидуальным заказам;
— определение уровня прейскурантных цен на технику серийного производства.

Лимитная цена выражает предельно допустимый (верхний) уровень цены новой техники, определяемый на основе стоимостной оценки улучшений ее потребительских свойств, при котором обеспечивается относительное удешевление техники для потребителя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Определение экономической эффективности строительных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства