Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация экскаваторов

Публикация:
   Экскаваторы с гидравлическим приводом

Читать далее:




Экскаваторы с гидравлическим приводом

Одноковшовыми экскаваторами с гидравлическим приводом управляют с помощью органов управления, расположенных в кабине машиниста.

Для управления основными движениями экскаватора используют или механическое включение гидрораспределителей (обычно на машинах массой не более 20 т) или сервоуправление с помощью специальной гидравлической системы управления, что обеспечивает меньшие усилия на органах управления. На экскаваторе ЭО-3322А для включения вспомогательных механизмов применяют пневмо-управление. Применяемые системы гидропривода с двумя главными насосами обеспечивают, как правило, независимое совмещение двух любых основных движений. В некоторых случаях одновременно можно включать три движения (например, у ЭО-5122 и ЭО-4121 — два любых движения и опускание стрелы).

Работа обратной лопатой. Перед началом работы выключают стопорение поворота платформы. Ковш опускают в забой, опуская стрелу с вытянутой вперед рукоятью. Ковш должен быть повернут таким образом, чтобы при копании обеспечивался оптимальный угол резания передней стенки. Наполняют ковш либо поворотом ковша к себе или поворотом рукояти к себе с последующим поворотом ковша. Толщину резания грунта регулируют подъемом или опусканием стрелы.

После заполнения ковш поворачивают так, чтобы набранный грунт не просыпался при дальнейших движениях рабочего оборудования. Ковш из забоя поднимают, поднимая стрелу и поворачивая рукоять от себя. После вывода ковша из забоя включают поворот платформы в сторону разгрузки. Разгружают ковш, поворачивая его от себя. После разгрузки поворачивают ковш к забою и повторяют цикл.

Работа прямой лопатой с поворотным ковшом. Ковш механического экскаватора заполняют в основном резанием стружки грунта при движении ковша по криволинейной траектории (по спирали). Поворотный ковш гидравлического экскаватора заполняют движением, близким к прямолинейному, с последующим поворотом ковша на себя.

Разработку забоя средних грунтов или погрузку сыпучих материалов осуществляют с верхней части забоя. Ковш подводят к поверхности забоя (при этом передняя стенка ковша близка к горизонтальному положению).

Включением поворота рукояти от себя и периодическим поворотом ковша от себя (или только поворотом ковша на себя) и опусканием стрелы добиваются наполнения ковша при выдерживании оптимального угла резания. После набора грунта ковш поворачивают на себя и поднимают стрелу. После выхода ковша из забоя поворачивают платформу на выгрузку и разгружают ковш поворотом его от себя. При последующих циклах послойно разрабатывают забой до основания.

Гидравлические экскаваторы обладают конструктивными, технологическими и экономическими преимуществами по сравнению с экскаваторами с механическим приводом. Конструктивные и технологические преимущества определяются главным образом применением гидравлического объемного привода для передачи мощности от двигателя рабочим механизмом машины.

Гидравлический привод позволяет:
— реализовать большие передаточные числа от ведущего звена источника энергии к рабочим механизмам и органам машины без применения громоздких и сложных по кинематике устройств;
— упростить кинематику рабочего оборудования за счет исключения канатных передач, а также значительно расширить номенклатуру рабочего оборудования (телескопическое оборудование, лопата с двухчелюстным ковшом, напорный грейфер, рыхлитель, планировщик, разнообразные захваты, крановое оборудование для монтажных работ и др.);
— расположить рабочие механизмы независимо от силовой установки, что создает возможность для их наилучшей компоновки;
— достаточно простыми средствами выполнять удобное и независимое бесступенчатое регулирование в широком диапазоне скоростей рабочих движений, совмещаемых по времени, что улучшает технологические возможности машины (в частности, позволяет заменять ручной труд на земляных работах) и повышает эффективность использования мощности двигателя; этому также способствует жесткая двусторонняя фиксация исполнительных механизмов в любом положении и возможность без дополнительных устройств реверсировать направление движения исполнительного механизма при. любой системе гидропривода;
— применить автоматическое и полуавтоматическое управление, использование которого улучшает условия труда машиниста и повышает качество выполняемых работ,
— унифицировать и нормализовать конструкцию элементов гидропривода для машин разных типоразмеров, ограничив их номенклатуру;
— исключить из силовых передач фрикционные муфты и тормоза, используемые при механической трансмиссии и подверженные интенсивному износу, а также существенно уменьшить число мест смазывания, что сокращает время технического обслуживания машин.

При гидравлическом приводе улучшаются и расширяются технологические возможности экскаваторов с различными видами рабочего оборудования. Например, при использовании обратной лопаты увеличивается заполнение ковша при копании на значительной глубине за счет реализации больших усилий копания (так как сопротивление грунта копанию воспринимается через стрелоподъемные цилиндры весом всего экскаватора), что повышает производительность машины. Создается возможность копания только посредством поворота ковша при неподвижной (относительно стрелы) рукояти, что позволяет выполнять работы, например в условиях города, в непосредственной близости от подземных коммуникаций, где требования к безопасности ведения работ часто вынуждают использовать ручной труд.

При использовании погрузчика обеспечиваются близкая к горизонтальной траектория движения режущего контура ковша и большее его заполнение за счет поворота ковша на себя в конце горизонтального перемещения.

При использовании грейфера обеспечивается эффективное копание достаточно плотных грунтов благодаря возможности воспринимать весом всего экскаватора реакцию грунта при копании, возможность использования его для отрывки ям, приямков, колодцев, а также для перегрузки длинномерных штучных грузов (например, бревен), различно ориентированных в плане по отношению к экскаватору.

Расширение и улучшение технологических возможностей экскаваторов с гидроприводом не ограничивается приведенными примерами.’

Экономические преимущества экскаваторов с гидравлическим приводом вытекают из конструктивных и технологических. Так, расширение номенклатуры сменного рабочего оборудования и его специфическая кинематика, а также независимое регулирование скоростей совмещаемых рабочих движений позволяют механизировать работы, которые ранее выполняли вручную. Это дает возможность не только существенно снизить стоимость и ускорить производство таких работ, но и высвободить большое число рабочих.

Нормализация конструкции и унификация элементов гидропривода создают реальные возможности для организации производства гидравлических экскаваторов на базе специализированного изготовления унифицированных изделий и выпуска необходимых народному хозяйству типоразмеров экскаваторов.

Кроме того, значительно уменьшается номенклатура запасных частей для парка эксплуатируемых экскаваторов и создается возможность применения агрегатного метода ремонта машин, а следовательно, уменьшаются их простои в ремонте и увеличивается время полезного использования.

Улучшение условий труда за счет автоматизации управления дает возможность повысить производительность экскаваторов, а автоматизация их привода ведет к экономии энергетических ресурсов вследствие повышения общего КПД машин.

Сокращение времени, необходимого для технического облуживания машины, позволяет повысить коэффициент ее использования в течение смены и для наиболее распространенных типоразмеров экскаваторов уменьшить число обслуживающего персонала.

Рис. 1. Обратная лопата (а) и схемы расположения гидроцилиндров ее рабочего оборудования (б) для привода стрелы (I—III), рукояти (IV) и ковша (V и VI):
1 — поворотная рама, 2 — кабина машиниста, 3,4 — нижняя основная и верхняя удлиняющая части стрелы, 5, 6, 11 — гидроцилиндры, 7 — рукоять, 8 — рычаги ковша, 9 — ковш, 10 — тяга, 12 — стрела, а…в — положения, в которых можно устанавливать тягу

Перечисленные факторы обусловливают при надлежащей организации изготовления и эксплуатации экскаваторов с гидравлическим приводом повышение темпа строительных работ и снижение стоимости разработки грунта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация экскаваторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Экскаваторы с гидравлическим приводом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства