Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Эксплуатация электродвигателей

Читать далее:




Эксплуатация электродвигателей

В процессе эксплуатации электроустановки необходимо: производить систематический контроль за работой, повседневный осмотр, периодический осмотр согласно планово-предупредительным осмотрам и ремонтам, выполнять ремонты.

Систематический контроль ведется бурильщиком, который следит за нагрузкой по амперметру и за колебаниями напряжения по вольтметру, не допуская их отклонений от установленного предела. Повседневный осмотр осуществляется бурильщиком или электрослесарем. При повседневном осмотре проводят внешний осмотр элементов двигателя, проверяют затяжку крепежных болтов, крепление кабеля, исправность заземления. Ведут постоянное наблюдение за нагревом, следят за нормальной вентиляцией двигателя, строго выполняют нормативы смазки.

Периодические; осмотры осуществляются ремонтной бригадой электрослесарей под руководством механика партии. Результаты осмотра записываются в специальном журнале. Во время эксплуатации и осмотра могут быть обнаружены как механические, так и электрические неисправности. К механическим неисправностям относятся: нарушение центровки; ослабление посадки на валы роторов, полумуфт, шкивов; ослабление затяжки болтов; недостаточная жесткость фундамента и др. Следствием этих неисправностей могут быть перегревание подшипников, вибрация, разбрызгивание масла и др.

Электрические неисправности двигателя происходят по многим причинам. Так, сильное снижение частоты вращения при нагрузке и тяжелый пуск свидетельствуют о снижении напряжения ниже номинального или об обрыве в фазе цепи ротора, если двигатель с фазным ротором. Быстрое нагревание и дымление говорит о возможном фазовом замыкании. Отсутствие возможности запуска обусловливается обрывом цепи или неправильным соединением обмотки статора и др. Любая обнаруженная неисправность должна быть немедленно устранена.

Ремонт двигателя

Ремонт двигателя бывает текущим (через 3—5 мес) и капитальным (через 2—3 года). При текущем ремонте производятся проверка состояния всех узлов двигателя, затяжка болтов, крепление вентилятора, механический и крепежный ремонт, окраска при необходимости, просушка и пропитка обмоток, устранение всех дефектов, отмеченных в журнале.

При капитальном ремонте двигатель снимается, разбирается и производится по мере необходимости замена его деталей; проверяется и восстанавливается изоляция обмоток, а иногда и полностью заменяется. Наиболее распространенной ремонтной операцией является сушка изоляции. Если в результате замера сопротивления изоляции выясняется, что она ниже допустимых норм, то производится сушка двигателя.

Даже при перебоях в работе электродвигателей необходимо их остановить и выяснить причину неисправности. Перед тем как открыть магнитную станцию, находящуюся под напряжением, необходимо после остановки электродвигателей кнопками управления «Стоп» общий рубильник перевести в положение «Отключен».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эксплуатация электродвигателей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства