Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Электрические генераторные установки

Читать далее:




Электрические генераторные установки

Электрические генераторные установки служат для питания потребителей электрической энергии и зарядки аккумуляторных батарей при соответствующих данному типу генератора оборотах коленчатого вала двигателя.

Генераторная установка включает в себя собственно генератор, являющийся основным источником электрической энергии трактора и автомобиля, И- в зависимости от ее электрической схемы вспомогательные устройства (реле-регуляторы, выпрямители).

Генератор — это электрическая машина, преобразующая механическую энергию первичного двигателя в электрическую.

По роду вырабатываемого тока генераторы делятся на генераторы постоянного и переменного тока.

На тракторах и автомобилях применяются в основном генераторы постоянного тока с параллельным возбуждением и трехфазные синхронные генераторы переменного тока с электромагнитным возбуждением. На тракторах, имеющих простейшую схему электрооборудования, где единственным потребителем электрической энергии являются лампы фар и фонарей освещения агрегатируемых с трактором машин, используются двухфазные синхронные генераторы переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов.

Тракторные и автомобильные генераторы выполняются на общей базе и имеют высокую степень унификации, однако некоторые их конструктивные элементы неодинаковы, что объясняется различиями в условиях эксплуатации.

Тракторные генераторы работают в более тяжелых условиях, чем автомобильные (значительная запыленность окружающей среды, сильные вибрации и т. п.). Поэтому сами генераторы изготовляют в закрытом исполнении, а их подшипники, элементы крепления и другие детали обладают высокой эксплуатационной надежностью.

Внутренняя полость корпуса тракторного генератора закрыта глухими крышками, отвод тепла в основном происходит через поверхности корпуса и крышек. Для лучшего охлаждения они иногда снабжаются вентиляторами внешнего обдува.

Автомобильные генераторы изготовляют в защищенном исполнении — вентилятор прогоняет воздух через внутреннее пространство корпуса и специальные окна в крышках (проточная вентиляция), интенсивно охлаждая наиболее ответственные узлы (обмотки, коллектор, подшипники, магнитная система).

Автотракторные генераторы характеризуются мощностью, начальным числом оборотов, при котором генератор развивает нормальное напряжение и максимальным числом оборотов, установленным из условий механической прочности деталей и нормальной коммутации. Мощность генератора должна быть достаточна для питания электрической энергией соответствующих потребителей трактора и автомобиля.

Автотракторные генераторы приводятся во вращение от двигателя ременной передачей, имеющей постоянное передаточное число, поэтому число оборотов генератора находится в прямой зависимости от скоростного режима двигателя. Несмотря на то что тракторные двигатели имеют регуляторы числа оборотов, обороты коленчатого вала у них могут изменяться от минимальных холостого хода до мгксимальных в отношении 1 : 3,5, а у автомобилей еще больше — до 1 : 8.

Для работы автотракторных генераторов характерны режимы переменных нагрузок.

В соответствии с отмеченными особенностями генераторные установки должны удовлетворять следующим основным требованиям:
— создавать постоянное по величине напряжение независимо от изменений скорости вращения коленчатого вала и колебаний нагрузки;
— обеспечивать согласованную работу с аккумуляторной батареей, давать ток большой величины при разряженном состоянии батареи и поддерживать полноту зарядки малым зарядным током при заряженном ее состоянии;
— не допускать разрядки батареи в цепь генератора при малом числе оборотов якоря или при неподвижном его состоянии;
— надежно защищать обмотку якоря от нагрева разрядным током или чрезмерным током нагрузки;
— иметь наибольшую мощность при наименьших габаритах и весе, высокую надежность и простое обслуживание.

Для удовлетворения большинства приведенных требований автотракторные генераторы в той или иной степени нуждаются в специальных регулирующих устройствах — реле-регуляторах.

Реле-регулятор представляет собой автоматически действующий электромагнитный прибор, предназначенный для поддержания напряжения постоянной величины при изменениях токов нагрузки и оборотов якоря генератора, а также для выполнения защитных и предохранительных функций.

Реле-регуляторы делятся на две основные группы: вибрационные и полупроводниковые. Полупроводниковые реле-регуляторы, в свою очередь, подразделяются на контактно-транзисторные и бесконтактно-транзисторные реле-регуляторы.

Для зарядки аккумуляторной батареи необходим постоянный ток. Поэтому генераторы переменного тока, как правило, снабжаются выпрямительными устройствами, в качестве основного элемента которых используются обычно селеновые и кремниевые выпрямители (диоды), обладающие свойством пропускать ток только в одном направлении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электрические генераторные установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства