Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Испытание трактора

Читать далее:




Испытание трактора

Испытаниям подвергаются опытные образцы новых или модернизированных тракторов, а также тракторы серийного производства. Испытания новых тракторов проводят с целью проверки соответствия их техническому заданию на проектирование и решения вопроса о серийном выпуске. Испытания тракторов серийного производства служат для контроля за их качеством. Кроме того, испытания могут проводиться с различными исследовательскими целями. Программа испытаний разрабатывается в зависимости от целей испытаний и конструкции трактора.

Методика испытаний тракторов стандартизирована (ГОСТ 7057-54). Стандарт устанавливает общие правила определения основных показателей тракторов при испытаниях, требования к точности измерений и технике выполнения работ. Испытания подразделяют на лабораторнополевые и хозяйственные.

К лабораторно-полевым относятся испытания двигателя, рассмотренные в главах 29 и 30, и тяговые испытания трактора.

Динамограф состоит из трех основных узлов: тягового звена, гидравлической передачи, регистратора с приводом. При динамо-метрировании тяговое звено динамографа подвешивают между прицепом трактора и динамометрической тележкой. При движении трактора действие тягового усилия создает давление жидкости в цилиндре, которое по трубке передается в манометр поршневого типа. Стрелка указателя загрузки перемещается пропорционально тяговому усилию Ркр, действующему на тяговое звено. Игла записывает на движущейся ленте диаграмму тяговых усилий. Лентопротяжный механизм приводится от руки или от дополнительного колеса, прикрепленного к брусу трактора или динамометрической тележки, через гибкий вал.

Динамометрирование заключается в последовательном определении показателей трактора при различной загрузке. Для выявления характера изменения динамических и экономических показателей трактора проводят не менее 12—14 опытов, из которых 5—6 — на недогрузках, 4 — для установления максимальной тяговой мощности и 3—4 — на режиме перегрузок. Каждый опыт, соответствующий заданной нагрузке, проводится по новому следу.

Рис. 1. Схема гидравлического динамографа: 1 — гибкий вал, 2—шкала тяговых усилий; 3— пишущая игла; 4— пишущая игла для записи нулевой линии; 5 — гайка для совмещения пишущей иглы с нулевой -линией при разгруженном динамографе; 6 —пружина; 7 — стрелка указателя нагрузки; 8 — клапан для гашения колебаний; 9 — рамка плунжера силоизмерителя; 10 — плунжер силоизмерителя; 11 — ограничительный винт плунжера; 12 — трубка, соединяющая цилиндр тягового звена с регистратором; 13 — пробка наливного отверстая; 14 — серьга тягового звена; 15 — кожаная манжета; 16 — поршень тягового звена; 17 — цилиндр тягового звена; 18 — возвратная пружина поршня; 19— прицепная серьга тягового звена; 20 — червячная пара лентопротяжного механизма; 21 — тормозок для включения и выключения лентопротяжного механизма

Рис. 2. Тяговая характеристика трактора Т-4 при работе на стерне (сплошная линия) и на почве, подготовленной для посева (пунктирная линия)

Хозяйственные испытания трактора имеют целью определить его надежность, долговечность и эксплуатационные показатели при агрегатировании с различными машинами. Тракторный агрегат комплектуют с учетом агротехнических требований к выполняемой работе и возможно полного использования мощности трактора. Во время хозяйственных испытаний ведут хронометраж работы, записывая элементы рабочего времени, измеряют расход топлива и обработанную площадь. По этим данным вычисляют основные эксплуатационные показатели трактора: производительность и расход топлива на единицу выполненной работы. Кроме того, при хозяйственных испытаниях учитывают все поломки и дефекты трактора, анализируют соответствие конструкции требованиям техники безопасности и гигиены труда.

По окончании хозяйственных испытаний тракторы подвергаются разборке и технической экспертизе с измерением износов деталей для оценки их износостойкости.

После обработки материалов испытаний необходимо проанализировать полученные результаты и сделать выводы. При испытаниях трактора нового образца устанавливают, насколько его показатели соответствуют требованиям, предъявленным агротехникой и техническим заданием. При анализе тяговых характеристик обращается внимание на характер изменения показателей в сравнении с запроектированным. Сопоставление показателей тяговой и регуляторной характеристик, снятых перед динамо-метрированием трактора, позволяет определить полноту использования мощности двигателя в данных почвенных условиях. Если мощность двигателя используется полностью, то значения максимального часового расхода топлива по регуляторной и тяговой характеристикам отличаются незначительно. Если мощность двигателя недоиспользуется, то причины этого явления могут быть различными: недостаток сцепного веса трактора, неудачная конструкция почвозацепов, трудные почвенные условия и другие.

Для колесных тракторов предел использования тягового усилия на низшей передаче часто ограничивается величиной максимально допустимого буксования (около 15—20%) и, следовательно, сопровождается недостаточным использованием мощности двигателя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Испытание трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства