Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мостовые электрические краны

Публикация:
   Электрический ток в крановых механизмах

Читать далее:




Электрический ток в крановых механизмах

Окружающие нас вода, воздух, металлы, минералы и т. д. состоят из мельчайших частиц — молекул. Молекула является самой маленькой частицей данного вещества, которая сохраняет все его свойства (плотность, удельную теплоемкость, химический состав и другие свойства).

Каждая молекула состоит из атомов отдельных химических элементов. Например, молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.

Каждый атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, вращающихся по своим орбитам вокруг ядра. Почти вся масса атома сосредоточена в положительно заряженном ядре. Электроны же имеют ничтожно малую массу.

Материалы, хорошо проводящие электрический ток (медь, сталь, уголь и т. д.), называют проводниками. Материалы, плохо проводящие электрический ток (стекло, фарфор, эбонит), называют изоляторами.

В проводниках, помимо электронов, связанных с ядром атома, имеются еще так называемые электроны проводимости. Эти электроны при приложении внешних сил в виде разности потенциалов могут стать свободными и оторваться от ядра. Движение этих электронов называют электрическим током. О наличии электрического тока в проводнике можно судить по неизменно сопутствующим электрическому току явлениям: отклонению стрелки компаса, поднесенного к проводнику, нагреванию проводника, электрохимическим действием тока и т. д.

В связи с тем, что электроны являются носителями отрицательного заряда, они всегда движутся от отрицательного полюса к положительному. Условно направление электрического тока принято считать обратным направлению движения электронов. Таким образом, электрический ток течет от положительного полюса к отрицательному [от плюса ( + ) к минусу (—)].

В схемах и чертежах принято изображать направление тока от себя кружочком с крестиком, направление на себя — кружком с точкой.

Электрический ток протекает по проводнику под действием разности потенциалов на концах этого проводника. Разность потенциалов иначе называется электродвижущей силой или напряжением. Электродвижущая сила и напряжение измеряются в вольтах (обозначается в).

Количество электронов, проходящих через поперечное сечение проводника, служит мерой величины силы тока. Единицей силы тока является ампер (обозначается а).

Рис. 1. Обозначение направления электрического тока

Электроны проводимости, переносящие заряд от отрицательного полюса к положительному, при своем движении все время сталкиваются с молекулами и атомами проводника, находящимися в беспорядочном движении. Эти столкновения затрудняют движение электронов проводимости и, следовательно, препятствуют электрическому току. Свойство проводников препятствовать прохождению электрического тока называется сопротивлением проводника. За единицу сопротивления принят ом (обозначается ом). Сопротивление проводника равно 1 ом, если при подключении его на напряжение в 1 в по нему потечет ток в 1 а.

Сопротивление проводника увеличивается при удлинении проводника и уменьшении его сечения.

Удельное сопротивление проводника зависит от его температуры. С повышением температуры удельное сопротивление металлов увеличивается, а угля — уменьшается.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мостовые электрические краны

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электрический ток в крановых механизмах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства