Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Электроштабелеры

Читать далее:




Электроштабелеры

Электрогрузчик с передним (фронтальным) расположением вилок является простой, надежной и эффективной грузоподъемной машиной. Однако всем электропогрузчикам с фронтальным расположением вилок присущ недостаток, заключающийся в том, что при составлении штабеля или укладке грузов на стеллажи он должен занять положение, перпендикулярное штабелю, вследствие чего, принимая во внимание его значительную длину, приходится иметь,, проходы между стеллажами шириной около 3,5…4 м. Наличие столь широких проходов (проездов) между стеллажами или штабелями ведет к большой потере полезной складской площади. Для устранения данного недостатка был создан аккумуляторный погрузчик иной конструкций, приспособленный к обслуживанию стеллажей и штабелей при узких проездах между ними. Такого рода погрузчики получили название электрошта-белеров.

Электроштабелер представляет собой самоходную машину, установленную на три колеса. Заднее колесо является ведущим и управляемым, два передних колеса — поддерживающие. В задней части машины размещены акумуляторная батарея и органы управления, в передней смонтирован грузоподъемник, аналогичный по устройству грузоподъемнику элекропогрузчиков, но отличающийся тем, что может с помощью гидроцилиндра выдвигаться вперед и отходить назад в глубь машины вместе с вилочным захватом. Причем вилочный захват при любом положении грузоподъемника под действием другого гидроцилиндра может подниматься вверх или опускаться вниз.

Схемы, приведенные на рисунке 1, иллюстрируют работу штабелера:
а — исходное положение электрошта-белера перед подъемом загруженного поддона; б — грузоподъемник выдвигается, вилки входят в просвет плоского поддона; в — поддон с грузом немного приподнимается; г — грузоподъемник с грузом отводится в глубь машины; д — электроштабелер, доставив поддон к стеллажу, поднимает груз на требуемую высоту; е — грузоподъемник выдвигается вперед, перемещая пакет к месту укладки; ж — пакет поставлен на полку стеллажа, рама с вилками отводится назад; з — вилки опускаются, электроштабелер принимает исходное положение.

Электроштабелеры могут обслуживать стеллажи при наличии проездов между ними шириной 2,5 м.

Для рационального использования емкости складского помещения торговые базы «Сельхозтехники» укомплектовываются погрузчиками болгарского производства с поворотными вилками грузоподъемностью 1 т моделей 817.56, и 2817.56.

Вилочный захват данной машины имеет особое устройство, позволяющее с помощью гидравлики поворачивать вилки с поддоном направо и налево на 90° и, кроме того, выдвигать их в боковом направлении на определенную величину.

Погрузчик с поворотными вилками работает следующим образом. При необходимости поместить поддон в ячейку стеллажа погрузчик продвигается по проезду между стеллажами до соответствующей ячейки. Далее поддон поднимается вилками до заданной высоты,вилки поворачиваются на 90°, после чего поддон, выдвигаясь в боковом направлении, размещается в ячейке стеллажа и опускается на опорные плоскости.

Рис. 1. Схема работы электроштабелера.

Рис. 2. Погрузчик с поворотными вилками.

Погрузчик с поворотными вилками может работать в проходах между стеллажами шириной 2…2,4 м и поднимать грузы на высоту до 5 м. Это позволяет размещать на складе стеллажи большой высоты с уменьшенной шириной проходов между ними, что, в свою очередь, обеспечивает возможность размещения на той же площади примерно вдвое большего количества товаров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электроштабелеры"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства