Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Фальцеосадочный механизм

Читать далее:




Фальцеосадочный механизм

Процесс осадки фальцевого шва происходит следующим образом: собранный фальцевый шов на цилиндрической или прямоугольной заготовке воздуховода помещают между матрицей и осаживающим роликом, который, перемещаясь вдоль шва, осаживает его.

Механизм СТД28 предназначен для осаживания (уплотнения) лежачих и угловых фальцевых соединений у царг круглых и прямоугольных воздуховодов, а также для осаживания фальцевого шва У двух листов, соединяемых друг с другом.

Механизм состоит из сварной рамы, верхней балки, самоходной головки с электроприводом, балки-матрицы, замкового устройства, электрооборудования и пневмооборудования. Верхняя балка, состоящая из двух швеллеров и, предназначена для перемещения по ней в горизонтальном направлении самоходной головки. Верхняя балка крепится на обработанной поверхности рамы. На свободном конце верхней балки установлен пневмоцилиндр, управляющий замковым устройством. На верхней балке смонтированы конечные выключатели, обеспечивающие останов самоходной головки в левом и правом крайнем положениях. Для смягчения удара самоходной головки между швеллерами верхней балки укреплены два резиновых буфера.

Самоходная головка имеет каретку и пневмоцилиндр, обеспечивающий прижим осаживающих роликов и к балке-матрице. Осаживающие ролики — съемные. Задний осаживающий ролик закреплен на эксцентриковой оси, что позволяет регулировать по высоте его положение. Самоходная головка состоит из двух несущих щек, соединенных между собой стяжками. Между щек установлен червячный редуктор, и ряд зубчатых колес обеспечивает вращение приводных колес и осаживающих роликов и с одинаковой линейной скоростью.

Балка-матрица смонтирована в горизонтальных расточках рам и, так же как и верхняя балка, воспринимает усилия, возникающие при осаживании шва. Балка имеет два паза: в одном пазу винтами укреплена плоская планка, предназначенная для осадки шва лежачего фальца, во втором — призматическая планка-опора для осадки шва углового фальца. Свободный конец балки-матрицы заканчивается хвостовиком, на который надевается замковое устройство. Сделанные на хвостовике балки лыски, заходя в замковое устройство, фиксируют положение балки-матрицы. В зависимости от вида осаживаемого шва балка-матрица поворачивается вокруг своей оси на 180°. Балка поворачивается с помощью рычага, вставляемого в специальное отверстие, имеющееся в балке.

Работа на механизме осуществляется следующим образом: включением одной из кнопочных станций приводятся во вращение электродвигателем и далее через клиноременную передачу редуктор и ряд зубчатых колес, приводные колеса, перемещающие самоходную головку в правую или левую сторону. Для осадки углового фальца самоходная головка должна передвигаться от замкового устройства к тумбе. Для осадки лежачего фальца перемещение головки может осуществляться в любую сторону. Предварительно балка-матрица устанавливается в положение, обеспечивающее выполнение требуемой операции. Поворотом рукоятки крана последовательного включения пневмоцилиндров подается сжатый воздух к пневмоцилиндру и освобождается от замкового устройства балка-матрица. На балку-матрицу устанавливают осаживаемое изделие так, чтобы край его попал под осаживающий ролик. Поворотом рукоятки крана срабатывает пневмоцилиндр каретки и ролики и опускаются. Затем включением кнопочной станции начинается движение самоходной головки, которая, дойдя до крайнего положения, остановится, нажав на конечный выключатель электросистемы. Самоходная головка в промежуточном положении останавливается нажатием кнопки «Стоп» на кнопочной станции. Для съема царги воздуховода с осажденным фальцевым швом с балки-матрицы поворотом рукоятки крана открывают замковое устройство и снимают готовое изделие с механизма. После снятия готового изделия той же рукояткой крана приводится в движение поршень пневмоцилиндра и запорное устройство запирает балку-матрицу.

Рис. 1. Процесс осадки лежачего и углового фальцев

Рис. 2. Механизм СТД28:
а — общий вид; б — пневмокинематическая схема

Для придания устойчивости механизму его консольную часть опирают на опору.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Фальцеосадочный механизм"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства