Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Гидравлическая система станка СБА-500

Читать далее:




Гидравлическая система станка СБА-500

Гидравлическая система станка СБА-500 показана на рис. 1. Распределительный кран ставят в положение «Автоперехват». Регулируют нагрузку на забой по указателю нагрузки и ведут бурение. Как только шпиндель дойдет до крайнего нижнего положения, концевой выключатель на направляющем штоке замыкает электрическую схему, в результате срабатывает электрозолотник. Масло под давлением поступает в верхний и нижний гидропатроны.

Сигнал высокого давления масла по трубопроводу через распределитель обратного клапана передается в золотник дросселя и распределительного крана. Слив масла из-под дросселя перекрывается, и масло поступает в верхнюю и нижнюю полости гидроцилиндров подачи. Происходит быстрый подъем подвижного шпинделя с верхним гидропатроном. Бурильные трубы в это время вращают нижний гидропатрон.

Рис. 1. Гидравлическая схема станка СБА-500:
1 — верхний гидропатрон; 2— гидроцилиндры подачи; 3 — командный золотник; 4 — прибор гидроуправления (кран); 5 — указатель осевой нагрузки; 6 — цилиндр перемещения станка; 7 — реверсивный золотник; 8 — гидроцилиндры захватов; 9 — манометр системы подачи; 10 — предохранительные клапаны; 11 — распределитель обратного клапана; 12 — обратный клапан; 13 — распределитель ручного насоса; 14 — приемный сетчатый фильтр; 15 — спаренный маслонасос; 16 — обратный клапан; 17 — ручной насос; 18 — нижний гидропатрон; 19 — пластинчатый фильтр; 20 — золотник блокировки; 21 — манометр системы управления патронами; 22 — распределительный кран; 23 — электрозолотник

Когда шпиндель поднимется в крайнее верхнее положение, концевой выключатель разомкнет электрическую схему и выключит электрозолотник. Масло выпускается из верхнего гидропатрона, и он закрепляется, затем масло выпускается, благодаря золотнику блокировки, из нижнего гидропатрона, и он раскрепляется. Слив масла из-под дросселя открывается, и восстанавливается прежний режим работы, который был до перекрепления, при этом не сбивается нагрузка на забой. Для раскрепления верхнего гидропатрона распределительный кран ставят в положение «Раскрепить». Масло под давлением поступает от крана 22 через верхний золотник и кран гидропатрона в верхний патрон и раскрепляет его.

Перехват шпинделя без остановки вращения снаряда можно осуществить и вручную, применяя третью позицию крана.

Гидросистема станка СБА-500 с двумя гидропатронами питается от спаренного масляного насоса 12Г12-22 с фильтром. Левый масляный насос с подачей 18 л/мин подает масло при бурении через обратный клапан и пластинчатый фильтр через кран на слив. Этот масляный насос имеет предохранительный клапан и манометр, работает с нагрузкой только при автоперехвате и раскреплении верхнего гидропатрона.

Правый масляный насос с подачей 12 л/мин приводит в действие через обратный клапан и распределительный кран гидроцилиндра подачи, гидроцилиндры закрепления станка на раме и цилиндр перемещения станка 6. Масляный насос имеет свой предохранительный клапан и манометр.

Крепление станка на раме осуществляется в любой точке хода по раме. С помощью двух пружин в гидроцилиндрах сходятся клинья и опорами поджимают струбцины к раме в четырех точках. Один клин в каждом цилиндре связан со штоком поршня, другой — с цилиндром.

Для раскрепления механизма и для перемещения станка по раме кран ставят в положение «К скважине» или «От скважины». Станок передвигают к скважине. Кран ставят в соответствующее положение и дросселем поднимают давление масла в гидросистеме. Масло от крана по верхнему маслопроводу поступает в золотник и перемещает его влево. Открывается канал для прохода масла в правую полость цилиндра перемещения 6 от цилиндров крепления по раме. Но масло не может пока туда поступать, так как поршень в гидроцилиндре перекрывает перепускное отверстие. С повышением давления масла в цилиндрах 8 поршни, сжимая пружины, двигаются влево, а цилиндры — вправо. Клинья расходятся и раскрепляют станок. При полном раскреплении поршень, двигаясь в цилиндре, откроет перепускное отверстие и масло устремится через золотник в правую полость цилиндра перемещения. Так как цилиндр крепится к станине, а поршень со штоком — к раме сзади станка, то станок начнет перемещаться к устью скважины. Если открыть дроссель, то давление масла упадет и под действием пружин гидроцилиндров станок вновь закрепится на раме. Аналогичная конструкция крепления у буровых станков ЗИФ-650М и ЗИФ-1200МР.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гидравлическая система станка СБА-500"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства