Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство башенных кранов

Публикация:
   Грузовая тележка

Читать далее:




Грузовая тележка

Грузовые тележки предназначаются для подъема и горизонтального перемещения груза вдоль стрелы. Тележка (рис. 70, 71) состоит из рамы, выполненной из швеллеров и уголков, внутри которой смонтированы направляющие блоки грузового каната и опорные ролики, при помощи которых тележка передвигается по двутавровой балке стрелы. Тележки легких кранов имеют по четыре опорных ролика; тележки тяжелых кранов — по восемь. Блоки и опорные ролики установлены на шарикоподшипниках.

Рама тележки крана БКСМ-14 снабжена предохранительными скобами, при помощи которых тележка удерживается на монорельсе в случае поломки осей опорных роликов.

На тележках имеются ограничители высоты подъема крюка, состоящие из системы рычагов, воздействующих через специальный канатик на конечный выключатель механизма подъема груза. Тележки снабжаются специальными линейками, которые при соприкосновении с выключателями, установленными на стреле, разрывают цепь, питающую током электродвигатель лебедки передвижения тележки и тем самым фиксируют крайние положения тележки.

Рис. 70. Грузовая тележка крана М-3-5-5:
1 — крюковая обойма; 2 — рычаг ограничителя высоты подъема крюка; 3 — тяговый канат; 4 —тросик; 5—направляющие ролики; 6 — опорные катки;
7 — рама тележки; 8 — направляющие блоки; 9 — грузовой канат

На тележках предусматриваются проушины, которые позволяют закреплять тележку на конце стрелы, когда она поставлена в наклонное положение.
Механизм передвижения тележки состоит из тяговой лебедки, устанавливаемой на противовесной консоли или на портале башни, канатной передачи и направляющих блоков.

На барабане тяговой лебедки канат навивается несколькими витками, а свободные концы каната по соответствующим направляющим блокам головки и стрелы подходят к тележке и закрепляются на ней с двух противоположных сторон. При вращении барабана лебедки один конец каната наматывается на него, а другой сматывается. Указанная схема запасовки каната при вращении барабана лебедки в любую сторону обеспечивает перемещение тележки вдоль стрелы с подвешенным грузом или без него.

Рис. 71. Грузовая тележка крана УБК-5-50:
1 — тросик; 2 — отклоняющие блоки; 3— блок; 4— монорельс; 5—опорный каток; 6 — рама тележки; 7 —зажимы; 1 — тяговый канат; 9 — зажим; 10 — направляющие трубки; 11 — упорная балка; 12 — выключающая линейка

Кинематическая схема механизма передвижения грузовой тележки кранов УБК-5-50 и М-3-5-5 приведена на рис. 72. Для сохранения тягового каната в натянутом положении на конце стрелы монтируется натяжное устройство, состоящее из блоков, оси которых могут перемещаться в направляющих под действием специального пружинно-винтового механизма. Грузовой канат с направляющих блоков тележки идет на направляющие блоки, установленные на головке и у основания стрелы, на головке башни и, огибая их, закрепляется на барабане грузовой лебедки.

Рис. 72. Схемы механизма передвижения грузовой тележки и натяжного устройства тягового каната грузовой тележки: а — крана УБК-5-50; б — крана М-3-5-5: 1 — барабан лебедки; 2 — тяговый канат; 3 — блоки на головке башни; 4 — блои на головке стрелы; 5 —грузовая тележка; 6— натяжное устройство

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грузовая тележка"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства