Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Гуммирование прямоугольной аппаратуры

Читать далее:




Гуммирование прямоугольной аппаратуры

К прямоугольной аппаратуре относятся электролизеры, гальванические -и травильные ванны, отстойники и другие аппараты. Технология гуммирования этих аппаратов в основном та же, что и при гуммировании цилинд-оической аппаратуры.

Сдублированные полотнища раскраивают на заготовки прямоугольной формы для днища, боковых и торцовых стенок ванны. Длину и ширину заготовок определяют в соответствии с размерами ванны с учетом необходимой отбортовки. Если ванна имеет слишком большую длину, то заготовки на боковые стенки и днище могут -состоять из двух-трех отдельных кусков. В этом случае нельзя допускать -стыкования кромок заготовок при обкладке ванны в местах, -где имеются штуцера или какие-либо отверстия.

Подготовленные заготовки перед наложением на металл промазывают клеем № 4508 концентрации 1 :20. Одновременно с этим подготовляют металлические поверхности ванны. Для этой цели всю внутреннюю поверхность ванны промазывают термопреновым клеем концентрации 1 : 10—1 :15с последующей сушкой в течение 15—30 мин. После сушки первого слоя клея на металл наносят второй слой этого же клея концентрации 1:6 — 1:9 с окончательной сушкой в течение 30—60 мин до полного испарения растворителя (бензина).

Для создания плавных переходов в местах сопряжения стенок, а также стенок и днища ванны в углы ее вставляют промазанные клеем резиновые шпонки, которые тщательно прикатывают к металлу с помощью зубчатого ролика. После этого на поверхность ванны, промазанную термопреновым клеем (после сушки), наносят один слой клея № 4508 концентрации 1 : 10—1 : 20.

Обкладку -ванны -начинают с днища, а затем резину наклеивают на ее стенки. Эти операции выполняют следующим образом.

Заготовку для днища, завернутую в рулон вместе с прокладочной тканью, заносят в ванну, разворачивают и, не снимая с ткани, подгоняют по месту так, чтобы обеспечить одинаковую отбортовку резины на все стенки ванны. После этого осторожно удаляют ткань и начинают прикатывать резину к металлу от середины заготовки по направлению к краям. Особенно тщательно и аккуратно резину прикатывают в углах ванны, выполняя эту операцию с помощью зубчатых роликов.

Отбортованные и прикатанные к металлу края дон-ной заготовки промазывают клеем № 4508 концентрации 1 : 10—1 : 20. После этого наклеивают -резину на торцовые стенки ванны с отбортовкой заготовок с каждой стороны на 80—100 мм на боковые стенки. Нижние кромки заготовок должны перекрывать отбортовку резины, наклеенной на днище ванны. Таким же образом наклеивают резину на боковые стенки ванны. При обкладке стенок для защиты борто-в ванны выполняют отбортовку резины на фланец.

Резиновую обкладку, наклеенную на поверхность ванны, тщательно прикатывают роликом к металлу. В случае образования воздушных пузырьков между резиной и металлом их удаляют описанным ранее способом.

Для лучшего соединения резиновой обкладки в местах стыков заготовок приклеивают усилительные ленточки из мягкой резины шириной 30—40 мм. Для этой цели вырезанные ленточки, а также швы между заготовками промазывают клеем № 4508 концентрации 1 : 10—1 : 15. После высыхания клеевого слоя до отлипа ленточки накладывают на швы и прикатывают роликом к резиновой обкладке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гуммирование прямоугольной аппаратуры"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства