Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Гуммировочные мастерские

Читать далее:




Гуммировочные мастерские

Гуммировочные работы в условиях действующих промышленных предприятий, а также на строительно-монтажных площадках выполняют в гуммировочных мастерских. В зависимости от объема и характера выполняемых работ мастерская может располагаться в отдельном помещении или входить в состав комплексного цеха (базы) антикоррозионных покрытий.

Мастерская для производства гуммировочных (и полиизобутиленовых) работ должна иметь общую приточно-вытяжную вентиляцию для удаления паров бензина и других газов, а также местную вентиляцию около дублировочных столов, вулканизационного котла и других мест, где возможно выделение вредных газов.

Гуммировочная мастерская имеет следующие отделения: изолированное помещение для приготовления резиновых клеев — /; отделение гуммирования — II (раскрой, дублирование резины, обкладка аппаратов, вулканизация резиновых обкладок); отделение очистки оборудования металлическим песком — ///; кладовая — IV- отделение контрольно-измерительных приборов (КИП)— V- Если гуммировочная мастерская располагается в отдельном здании, кроме основных производственных помещений, в ней предусматриваются вспомогательные службы: инструментальная, комната мастера и бытовые помещения.

Рис. 1. Схема гуммировочной мастерской:
I — отделение приготовления клея, II — отделение гуммирования, III — отделение очистки’ металлическим песком, IV — кладовая, V — помещение КИП; 1 — бак для приготовления клея, 2— рабочие столы, 3 — ящик для обтирочных материалов, 4 — приспособление для склеивания резины, 5 — стеллажи, 6 — тележка для установки оборудования, 7 — таль электрическая грузоподъемностью 1 т, 8 — камера дробеструйная, 9 — монорельс грузоподъемностью 1 т, 10 — кран-балка грузоподъемностью 1 т. 11 — пирамида для хранения рулонов резины, 12 — вулканизационный котел, 13 — ларь для металлического песка, 14 — шкаф для хранения горючих материалов

Отделение гуммирования. Для раскроя резины на заготовки, промазывания их клеями и дублирования устанавливают дублировочные столы (верстаки) шириной 1200 мм, высотой 800 мм и длиной 4000 мм, изготовленные из металла или дерева, с крышками, обитыми алюминием или оцинкованным железом. Верстаки должны быть заземлены. Это требование вызвано тем, что при работе с резиной на столах создаются условия для искрообразования, которое может вызвать взрыв и пожар в помещении.

Около столов располагают пирамиды для хранения рулонов каландрованной резины или эбонита, которые схематически изображены на рис. 2. Для гуммирования труб устанавливают деревянные козлы высотой 900—1000 мм и станки с зажимными устройствами.

На стеллажах вдоль стен помещения хранят дорны (металлические или пластмассовые трубы), используемые в качестве болванок при изготовлении и вставке викелей (резиновых вкладышей) для гуммирования труб.

Рис. 2. Пирамида для хранения рулонов резины:
1 — деревянные стойки, 2 — рулоны резины, 3 — металлические стержни

Прикатывают резину при дублировании и наклейке заготовок на металлическую поверхность с помощью различных роликов. Клей наносят малярной кистью. Раскраивают резину сапожными ножами или электроложами вращательного или ударного действия, а фаски с кромок заготовок снимают ножами с электрообогревом. Применение ножей с электрообогревом облегчает и ускоряет резку сырой резины, так как при контакте с нагретым лезвием ножа резина слегка размягчается.

В качестве измерительного инструмента при определении размеров аппаратов и разметке резиновых заготовок используют нутромер, циркули, кронциркули, металлические метры, угольники и линейки.

Для вулканизации резиновых покрытий устанавливают два-три вулканиЗационных котла разных размеров, работающих под давлением пара или воздуха и оборудованных контрольно-измерительными приборами. Вулканизируемую аппаратуру загружают и выгружают с помощью тележки.

Отделение приготовления клеев. Для приготовления резиновых клеев на 1 кг сухой резиновой смеси расходуют: для термопренового клея — 10 кг бензина, для эбонитового клея № 2572 от 8 до 12 кг бензина и для клея № 4508— 10—12 кг бензина. Для приготовления резиновых клеев используют механические клеемешалки. Клее-мешалка имеет форму корыта, внутри которого расположены лопасти для перемешивания клеевой смеси. Сверху клеемешалка закрывается откидной крышкой. Конструкция корпуса клеемешалки позволяет повернуть ее на 90° для выгрузки готового клея.

Рис. 3. Ролики для гуммировочных работ:
а — для дублирования резины, б —для прикатки выгнутых поверхностей, в — с зубчатой нарезкой для прикатки швов, г — для прикатки резины к металлу, д и е — для прикатки резины в углах аппаратов

Рис. 4. Нож с электрообогревом

При изготовлении клея в барабан клеемешалки загружают сухой нарезанный кусочками клей и наливают бензин в количестве, составляющем одну четвертую часть всего бензина, предусмотренного рецептом. Затем клее-мешалку плотно закрывают металлической крышкой и загруженные материалы перемешивают в течение 6—8 ч. В разбухшую массу добавляют остальное количество бензина и вновь перемешивают 2—3 ч.

При небольших объемах гуммировочных работ резиновые клеи приготовляют вручную следующим образом. Сухой резиновый клей нарезают на мелкие кусочки и загружают в герметически закрывающийся бачок из оцинкованного железа, туда же заливают бензин (примерно 30—35% от всего количества растворителя, предусмотренного составом клея). Затем содержимое бачка тщательно перемешивают деревянным веслом и оставляют на 12—14 ч для набухания кусочков сухого клея. В образовавшуюся густую желеобразную массу резинового клея добавляют остальное количество растворителя (бензина), и затем хорошо перемешивают до полного растворения набухших кусочков клея.

Готовый резиновый клей процеживают через мелкое сито или марлю, сложенную вчетверо, и разливают в герметически закрывающуюся тару.

Готовые резиновые клеи и органические растворители в пределах суточного запаса хранят в герметически закрытых алюминиевых, оцинкованных или пластмассовых бачках, которые по окончании работ помещают в металлический ящик с закрывающейся крышкой.

Отделение очистки оборудования металлическим песком предназначено для очистки аппаратов перед гуммированием; оно должно быть полностью изолировано от отделения гуммирования, чтобы металлическая поверхность аппаратов и резина не загрязнялась мельчайшей пылью, образующейся в процессе чистки. В этом отделении устанавливают один-два пескоструйных или, что лучше, дробеструйных аппарата, а также паровую плиту для сушки песка и .вибрационное сито для его просеивания.

В гуммировочную мастерскую должны быть подведены линии пара, воды и сжатого воздуха. Освещение мастерской монтируют во взрывобезопаеном исполнении, т. е. выключатели устанавливают снаружи помещения, проводку заключают в стальные газовые трубы, светильники герметизируют — делают газонепроницаемыми.

Рис. 5. Скругление углов при подготовке деталей аппарата к гуммированию

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гуммировочные мастерские"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства