Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Хранение ремонтных химикатов

Читать далее:




Хранение ремонтных химикатов

Кислоты хранят в изолированных складских помещениях, так как их пары вызывают коррозию изделий из металлов. Растворители и карбид кальция отличаются не только большой пожарной опасностью, но и при определенных условиях взрывами. Для хранения кислот, пожаро-взрывоопасных продуктов и щелочей выделяют отдельные (на периферии территории базы) или изолированные помещения в одном здании. Склад пожаро-взрывоопасных продуктов размещают в строении без потолка с легкой крышей.

Ввиду небольшого объема поступлений и выдачи рассматриваемых товаров в качестве оборудования рекомендуется применять ячеистые стеллажи для размещения, например, банок с красками, деревянные настилы для укладки бочек, бутылей.

При соприкосновении с другими-материалами (металлами, горючими материалами и т. п.) кислоты вступают в химические соединения, в результате чего выделяется большое количество тепла и может произойти самовозгорание. Наиболее опасной является азотная кислота. Точка кипения ее ниже 100 °С, а поэтому процесс испарения протекает при температуре 25…30 °С. Под действием солнечных лучей эта кислота теряет свои качества, а серная усиленно поглощает влагу из воздуха, поэтому их хранят в закрытых сухих помещениях. При попадании кислот на пол их нейтрализуют: азотную—раствором соды, жидким мылом, известковым молоком и слабым раствором аммиака; другие кислоты— раствором соды и едким натром. Нейтрализацию кислот проводят в противогазах.

Карбид кальция при соединении с влагой выделяет ацетилен (газ), образующий с кислородом воздуха взрывоопасную смесь. Барабаны с карбидом кальция хранятся в штабелях в несколько рядов по высоте, нижний ряд укладывается на деревянные подкладки, поднятые от пола на расстояние 15…20 см. Выдачу карбида кальция со склада осуществляют в порядке поступления и, как правило, целыми барабанами. Помещения для хранения карбида кальция выделяют обособленные, несгораемые, сухие, хорошо вентилируемые. Проводка внутреннего электроосвещения на складах должна удовлетворять требованиям пожарной безопасности.

Из газообразных веществ на базы «Сельхозтехники» чаще всего поступает кислород, который поставляется в баллонах голубого цвета. При транспортировке и хранении эти баллоны представляют большую опасность в отношении пожара и взрыва. Находящийся в баллонах под значительным давлением кислород обладает большой разрушающей силой. Баллоны с кислородом нельзя хранить в одном помещении с карбидом кальция, ацетиленом, водородом и другими газами. Складские помещения выделяются обязательно кирпичные или железобетонные, оборудованные вытяжной вентиляцией. В складе вывешиваются правила обращения с наполненными баллонами.

Наполненные кислородные баллоны устанавливают на хранение в специальные стеллажи-стойки в вертикальном положении и наглухо закрепляют перекладиной, предохраняющей от падений и ударов. Баллоны системэтически осматривают (не реже одного раза в неделю) и проверяют, нет ли повреждений и утечки газа. Утечка определяется на слух по шипению или свисту в вентиле.

При длительном хранении баллонов с кислородом один раз в квартал их проверяют на давление (из каждой партии 2…3 баллона). При обнаружении утечки газа баллоны отправляют на ремонт. Порожние баллоны хранятся под навесом в штабелях в горизонтальном положении с прокладками между рядами. Транспортируются баллоны на специальных тележках.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранение ремонтных химикатов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства