Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Классификация и устройство систем вентиляции

Читать далее:




Классификация и устройство систем вентиляции

Классификация систем вентиляции. В любое время года через неплотности в строительных конструкциях (дверях, окнах, воротах, форточках и т. п.) в помещения непрерывно поступает наружный воздух и удаляется загрязненный. Такой воздухообмен невозможно регулировать и поэтому он называется неорганизованным в отличие от регулируемого воздухообмена, осуществляемого вентиляцией.

Поступление наружного воздуха через ограждающие конструкции в помещение называют и н-фильтрацией, а внутреннего воздуха наружу — эксфильтрацией.

В зависимости от способов, вызывающих движение воздуха,- систему вентиляции подразделяют на естественную, или гравитационную, и искусственную, или механическую.

Воздухообмен при естественной вентиляции происходит за счет разности плотностей внутреннего и наружного воздуха. Так как теплый воздух легче холодного, то он поднимается вверх; уступая место холодному.

Естественную вентиляцию применяют в жилых и общественных зданиях, бытовых и административных помещениях промышленных зданий, а также для удаления избытков тепла, выделяемых в литейных, кузнечных и других горячих цехах. Воздухообмен в таких цехах происходит при открывании фрамуг, расположенных вверху и внизу здания. Такой организованный воздухообмен, достигаемый с помощью ветра и открывания регулируемых фрамуг, называется аэрацией.

При искусственной вентиляции воздух перемещается с помощью вентиляторов.

Естественная и искусственная вентиляция может быть приточной или вытяжной. С помощью вытяжной вентиляции из помещений удаляют перегретый, загрязненный воздух и выбрасывают его в атмосферу. Вместо удаленного воздуха подают воздух, забирая его снаружи, это и будет приточной вентиляцией.

Рис. 1. Аэрация промышленного здания

Если воздух подается с частичным забором наружного воздуха к частичным подмешиванием воздуха из помещения, то такая система называется приточно-рециркуляционной.

В зависимости от способа организации воздухообмена вентиляция может быть общеобменной и местной.

Общеобменная вентиляция предназначена для удаления выделяющихся вредных веществ, если они распространяются по всему помещению и нет возможности уловить их в местах выделения (литейные цехи, сварочные цехи с непостоянными местами сварки и т. п.). Общеобменная вентиляция, как правило, приточно-вытяжная и может быть как естественной, так и искусственной.

Рис. 2. Схемы систем вентиляции:
а — общеобменной, б — местной

На схеме общеобменной вентиляции точками показаны выделяющиеся вредные вещества, стрелками — приток свежего и вытяжка загрязненного воздуха.

Местная вентиляция может быть вытяжной или приточной.

Местную вытяжную вентиляцию устраивают в тех случаях, когда нужно удалить загрязненный воздух непосредственно от того места, где он загрязняется (у аппаратов, печей, травильных ванн). Этого достигают устройством у источников выделения вредных веществ зонтов, вытяжных шкафов и др. Вредные пары, выделяемые с поверхностей ванн при травлении и гальванизации метал-» лических изделий, удаляют с помощью бортовых отсосов.

Местную вытяжную вентиляцию широко используют при производстве электросварочных работ. При постоянном месте сварки применяют стол сварщика. Он состоит из вентилятора для отсоса газов, электродвигателя и наклонной панели с местным освещением. Загрязненный воздух отсасывается вентилятором через решетку стола и выбрасывается наружу. Устройство зонтов при сварке не рекомендуется, так как газы, поднимаясь вверх, попадают в дыхательные органы рабочего.

Местную приточную вентиляцию устраивают в тех случаях, когда свежий воздух необходимо подать в определенные места, где работающий находится большую часть времени (при работе у мартеновских и электроплавильных печей, в кабинах крановщиков).

В том случае, если в помещении необходимо создать не только воздухообмен, но и определенные климатические условия, то устраивают систему кондиционирования воздуха.

Для отсасывания пыли, возникающей при некоторых технологических процессах, устраивают систему, называемую аспирацией. Аспирация подразделяется на индивидуальную, когда каждая машина или рабочее место имеет отдельную аспирационную установку, и центральную, когда эта установка обслуживает группу станков или рабочих мест.

Вентиляционные устройства, применяемые для перемещения легковесных материалов (хлопка, древесной стружки, отходов шерсти и др.), называют пневмотранспортом.

Устройство систем вентиляции. В жилых, общественных и бытовых помещениях промышленных зданий (санузлы, кухни и т. п.) часто применяют вентиляционные системы с естественным побуждением. Такая система состоит из приемной решетки, установленной в стене, и внутристенных или приставных коробов, которые выходят на чердак здания, где объединяются в сборный короб.

Короб выводится на крышу и заканчивается шахтой или дефлектором. Иногда короб выводят непосредственно на крышу.

Каждая система искусственной вентиляции состоит из вентилятора с электродвигателем и сети воздуховодов. В зависимости от назначения в вентиляционную систему могут входить другие специальные устройства.

Так, вытяжная вентиляционная система, кроме вентилятора и воздуховодов, имеет приемное устройство — зонт или решетку — и вытяжную шахту для выброса воздуха из помещения, располагаемую над кровлей здания. В приточную вентиляционную систему входят воздухоприемное отверстие для забора наружного воздуха, оборудование для подогрева и очистки воздуха и воздухораспределитель для подачи его в рабочую зону. Воздухоприемное отверстие располагается на высоте 2 м от уровня земли, а при заборе из зеленой зоны — не менее 1 м.

Установки для кондиционирования воздуха состоят из воздухоприемного отверстия, калориферов для подогрева воздуха, фильтров для очистки, оросительной камеры с форсунками для увлажнения воздуха, вентиляторной секции, а также промежуточных секций, которые служат для осмотра и ремонта деталей кондицио-нера и различных клапанов для регулирования забора и подачи воздуха. Кроме того, установки для кондиционирования воздуха оборудуют ручными или автоматическими устройствами для управления клапанами при ее работе. В установку для кон-диционировання воздуха входят также насосная и холодильная станции, обеспечивающие подачу воды и хладоагента соответственно для увлажнения и охлаждения воздуха. Как правило, холодильная станция располагается отдельно от кондиционера.

Рис. 3. Стол сварщика:
1 — вентилятор для отсоса газов. 2 электродвигатель, 3 — место для сварки, 4 — наклонная панель с местным освещением

К деталям и устройствам систем вентиляции и кондиционирования воздуха относятся воздуховоды, фланцы для соединения прямых участков и фасонных частей воздуховодов, различные воздухораспределительные устройства, клапаны для регулирования, решетки и средства крепления.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Классификация и устройство систем вентиляции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства