Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Принципы работы систем вентиляции

Читать далее:




Принципы работы систем вентиляции

Перемещение воздуха в системах вентиляции и кондиционирования совершается за счет энергии электродвигателя, вращающего колесо вентилятора. В результате в воздуховодах создается повышенное давление или разрежение.

Давление — это сила, действующая на единицу поверхности, она измеряется в кгс/см2, а в системе СИ 1 в паскадях (Па).

Степень влажности воздуха характеризуется абсолютной и относительной влажностью. Абсолютная влажность воздуха— это масса водяных паров в граммах, содержащихся в 1 м3 воздуха. Относительная влажность—это отношение массы водяных паров, содержащихся в воздухе, к массе водяных паров, насыщающих этот же объем воздуха при данной температуре. Относительную влажность выражают в процентах.

Под полным насыщением воздуха понимают такое состояние, при котором воздух при данной температуре не может больше воспринимать водяных паров. Очевидно, что чем выше температура воздуха, тем большее количество водяных паров требуется для его полного насыщения. При относительной влажности, равной 100%, воздух полностью насыщен водяными парами; при относительной влажности, равной нулю, воздух не содержит водяных паров и является абсолютно сухим. Следует помнить, что плотность влажного воздуха меньше плотности сухого.

При движении воздуха по воздуховодам различают статическое и динамическое давления.

Статическое давление — это давление, действующее на стенки воздуховода. Оно показывает, на какую величину внутреннее давление в воздуховоде больше или меньше атмосферного давления. Статическое давление наблюдается также и в неподвижном воздухе, находящемся внутри сосуда. Если в воздуховоде статическое давление будет меньше атмосферного, оно называется отрицательным, если больше, то — положительным.

Динамическое давление, или скоростной напор,— это давление, которым обладает движущийся воздух. Такое давление пропорционально квадрату скорости, с которой воздух перемещается по воздуховоду.

Сумма статического и динамического давлений называется общим, пли полным, давлением.

Сеть воздуховодов, по которым перемещается воздух, состоит из прямых участков и фасонных частей, изменяющих направление движения воздуха, уменьшающихся или увеличивающихся по сечению внезапно или плавно.

Перемещение воздуха происходит за счет потери энергии, которая расходуется на преодоление трения в прямых участках и фасонных частях вентиляционной сети. Эти потери энергии называются сопротивлением,

Сопротивление подразделяется на сопротивление трению (прямые участки) и местные сопротивления (фасонные части). При подсчетах сопротивления трению воздуха находят коэффициент сопротивления, который зависит от внутренней поверхности воздуховода (шероховатая или гладкая), а также от скорости движения потока воздуха.

Потери давления на сопротивление трению определяют по специально составленным таблицам. Для пользования ими необходимо знать длину прямого участка, скорость движения воздуха и его количество.

Величины местных сопротивлений фасонных частей находят по коэффициентам местных сопротивлений по таблицам, составленным с учетом скорости, плотности, воздуха и ускорения силы тяжести.

Строительные нормы и правила (СНиП Н-Г, 7-62) для промышленных и других предприятий предусматривают определенные температуры, относительную влажность, скорость движения воздуха и концентрацию вредных газов для различных цехов и производств в зависимости от категории работы (легкая, средняя, тяжелая), от характеристики производственного помещения и от времени года.

Концентрацией вредных веществ называют массу вредных примесей в мг, содержащихся в 1 м3 воздуха.

При определенной концентрации газов, паров или пыли в помещениях может образоваться взрывоопасная смесь. В этих случаях в системах вентиляции применяют специальное оборудование во вэрывобезопасном исполнении (вентиляторы, электродвигатели и др.).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Принципы работы систем вентиляции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства